Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (926) от 14 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Новогодний рассказ: Как приманить Деда Мороза

На просторах Интернета нашла Айна Шевченко, г. Петрозаводск

К нам в редакцию уже поступили несколько рассказов. Напоминаем одно из главных правил конкурса: КРАТКОСТЬ – СЕСТРА ТАЛАНТА. Пишите!
М.З.

30 декабря 2007 года Дальний Восток накрыл очередной циклон. Всё бы было ничего, для нас это норма, только вот на 30.12.07 у меня был билет на самолет до Москвы, хотелось встретить наступающий Новый Год у родственников. С утра пораньше выглянув в окно, ничего толком не разобрал, темно. Вызвал такси, собрались.

Приезжаем в аэропорт, естественно сразу объявление: «Вылет задержан на три часа по метеоусловиям». А надо заметить, что такие циклоны продолжаются минимум сутки, а дальше непредсказуемо, хотя я заранее смотрел прогноз и видел, что этот циклон до 2 января. Считаем и получается, что в лучшем случае мы попадаем в столицу 31 вечером. Сходил на разведку в буфет. Выживем. Люди располагаются в зале ожидания и начинают потихоньку знакомиться, т.к. осознают, что НГ на 80% встретят здесь.

Сынуля, окончательно проснувшись, начинает громко вопрошать, когда полетим. Ему объясняют, что вылет задерживается. Ребенок ничего не желает знать, т. к. НГ на носу, в Москве его ждет новогодняя программа, подарки, родственники, которые в нем души не чают. В воспитательных целях объявляю, что Деду Морозу стало известно о том, что он не выучил стишок к празднику, и поэтому он напустил пургу на улицу, самолеты в пургу не летают и т.д. и т.п.

Немедленно была разбужена мама и затребована книжка со стишком. Стишок был выучен в рекордное время. Мне об этом было сообщено. Моя реакция – иди стань под елку (в аэропорту стояла наряженная) и громко прочитай, чтобы Дед Мороз услышал. Ребенок идет под елку и громко чеканит стих. Люди вокруг грустно улыбаются.

Но вы бы видели их лица, когда буквально через 15 минут объявили регистрацию на рейс! А погода не изменилась.

Кое-как, по колено в снегу, добрели до самолета. Расселись. Запустили двигатели. Как обычно, дежурное приветствие экипажа: «Дамы и господа, командир корабля пилот первого класса ННН приветствует вас на борту самолета, вылетающего рейсом ННН по маршруту. Мы приносим свои извинения за задержку рейса по причине Х**ОВОЙ РАБОТЫ СЛУЖБ АЭРОПОРТА». Осознав, что сказал немного не то, пилот поправился: «Из-за плохих метеоусловий».

Вечером мы были в Москве.

На просторах Интернета нашла Айна Шевченко, г. Петрозаводск


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100