Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (912) от 7 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Я оказалась в тяжелейшей беде»

Валентина Малкова, Анна СЕЛЕЗНЕВА

От редакции «АВ»
Мы ждём не только ответов, но и реальной помощи Валентине Александровне Малковой от краевых и городских органов социальной защиты, от городской и краевой администрации, от Советов ветеранов. Мы просим разобраться в ситуации и помочь в защите прав человека Уполномоченного по правам человека в Приморском крае В.Г. Ушакова.

Валентина Малкова:

«Я оказалась в тяжелейшей беде»

Педагог Валентина Александровна Малкова, школьный учитель, попала в тяжёлую беду. Денег не бог весть сколько получают наши учителя – это известно всем. Тем более – пенсионеры, тем более – больные. И хоть записано в Российской Конституции, что Россия – государство социальное, но попавшие в беду люди слишком часто остаются с этой бедой один на один.

Отработала она в школе, как положено – десятилетия. Заболела: гипертония, два инфаркта и – 2 группа инвалидности. Что такое инвалидность, известно многим: больницы, поликлиники, кучи лекарств... И муж, инвалид Великой Отечественной, ушел из жизни семь лет назад, осталась она одна.

Но страдания на этом не закончились.

29 октября 2009 года упала и сломала шейку бедра правой ноги... «Была инвалидом 2 группы, стала калекой. – пишет она в своём горьком письме. – Два месяца – на вытяжке в травматологии горбольницы. В воскресенье, 29 августа, печальный юбилей – 10 месяцев лежания на диване на спине.» На левый бок ей не даёт повернуться больное сердце, на правый – боль в бедре не пускает, хотя только что врачи разрешили поворачиваться.

Но помимо боли физической человека гробят боли моральные.

Травматологи домой не ходят. Чтобы сделать рентген , через каждые 1,5 – 2 месяца, надо вызывать коммерческую «скорую» и платить за час 2 300 рублей, а не уложился в этот отведенный час – плати уже 3100 руб. а пенсия со всеми добавками-прибавками – 7925 рублей 70 копеек. Это и однокомнатная квартира – около трёх тысяч, и на лекарства даже самые дешёвые по 500 рублей, а приходится брать их и по 1200 рублей, и по 800 рублей за препарат, а «Детролек» – 1900 рублей и ещё препараты, что нужны каждый месяц.

Но что-то и кушать надо! «Значит, и лечиться я не могу полноценно, – горько замечает Валентина Александровна. – А ещё у меня диабет, грамотные люди знают, что это значит». Знают, Валентина Александровна, знают.

Только непонятно в вашей истории, почему вам перестали давать с марта льготные лекарства, причем только самые необходимые, – от давления и для поддержания сердца. «А с 1 апреля у меня нет лекарств, как уже было в 2006 и в 2007 году!.. Вот я так и лежу, как брёвнышко.

Чтобы «выбить» несчастные 1400 рублей по уходу – согласно закону от мая 2008 г. – это даже ходячему не под силу, не говоря о калеках.

Дочь моя, ей 60, прибыла специально, чтобы как-то ухаживать, хотя бы судно вынести, так ей – нельзя, она же 4500 р. пенсии получает! Не работает, сама тоже гипертоник, а надо, чтобы и не работал, и ничего не получал. Просто дикий закон!

Опубликуйте! Может, доброе сердце откликнется, может, поможет мне. Деньги нужны, а на книжке у меня есть 10 рублей!

Я обращалась за помощью в соцзащиту – денег нет, предлагали приносить чеки за покупки. А что я могла покупать, если лежу, как брёвнышко, лежу на диване? На 12 тысяч рублей отправила чеки 91 аптеки – нет, они не нужны. А это теперь для меня главное. «Скорая» возит меня уже 4 раза, а это то 2300, то 2900 руб.

Как вдова инвалида войны я обратилась к Я. Кану (краевой совет ветеранов войны), он обратился к Пушкарёву, мне выслали в марте 6125 рублей, этого хватило только свозить меня на «скорой» в марте и в июне. Написала губернатору – полный отказ, из отдела писем отписались: у них нет денег! На бывшей работе – рады бы помочь, но, как всем известно, просвещение – министерство нищее…».

Всем, кто хочет и может помочь Валентине Александровне Малковой, – номер её счета в Сбербанке:


Сбербанк России, HP 0718552, № 8635/0172
Приморское, Ул. Русская, 66, Владивосток
№ 42307.810.4.5026.3912606


Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100