Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (912) от 7 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Материальное обеспечение пенсионера

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае. УШАКОВ В.Г.

«После повышения пенсии в январе(мне добавили 480 рублей) я пошла в пенсионное отделение г. Артёма. Мне объяснили, что у меня был маленький оклад в те годы (я ушла на инвалидность в 1989 г., пенсия моя была 120 рублей, тогда это была высокая пенсия).

Когда я спросила, входят ли в прожиточный минимум добавка к пенсии, то, что платят за коммунальные услуги, т.е. 50% скидка, и то, что я отказалась от лекарств в аптеках (всё равно по рецептам их там нет, а без рецептов – пожалуйста),на курорты не езжу, потому что у меня целый букет болезней, мне ответили, что ВСЁ, что я получаю к пенсии и за инвалидность, и за льготы, всё входит в прожиточный минимум. Пожалуйста, объясните, так ли это? Ведь пенсия это одно, а отказ от льгот – другое и 50% льгота – тоже другое…

Т.В. Чубий, г. Артем.»

Этот недоумённый вопрос задают многие пенсионеры, особенно инвалиды. Мы обратились за ответом к Уполномоченному по правам человека в Приморском крае.

Официальный ответ, конечно, огорчит наших читателей: ДА, ВХОДЯТ.

Более подробный ответ дают юристы Уполномоченного:

«Социальная доплата к пенсии осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи». Согласно данного Закона ОБЩАЯ СУММА МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕНСИОНЕРА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЬШЕ прожиточного минимума пенсионера.

В Приморском крае прожиточный минимум пннсионера – 5685 рублей.

Обратите внимание: в Законе речь идёт не о размере пенсии, а ОБ ОБЩЕЙ СУММЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕНСИОНЕРА. При подсчёте этой общей суммы МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕНСИОНЕРА учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов Российской Федерации, то есть, проще говоря, с законами Приморского края.

В эту общую сумму входят:

1) пенсии;

2) дополнительное материальное (социальное) обеспечение;

3) ежемесячные денежные выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством Приморского края (в данном случае), в денежном выражении (за исключением тех мер, чтопредоставляются единовременно).

При подсчёте общей суммы материального обеспечения пенсионера НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ (в частности, Приморского края), - в НАТУРАЛЬНОЙ ФОРМЕ.

Денежные средства, выплачиваемые пенсионерам в качестве компенсаций расходов – по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного) – также ВХОДЯТ В ОБЩУЮ СУММУ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕНСИОНЕРА!

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае. УШАКОВ В.Г.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100