Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (908) от 10 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Отработанный материал

Михаил ХОДАКОВСКИЙ

Только по официальным данным количество кустарной продукции у нас в стране достигло 20% фармацевтического рынка. Люди не подозревают, что под видом дорогостоящего препарата им, зачастую, суют мел с глиной.

И это в лучшем случае! Учитывая нынешние цены на медицинские препараты, деньги в этой сфере крутятся колоссальные.

В одном из рекламных роликов респектабельная старушка демонстрировала работу китайского приборчика, помогающего снизить артериальное давление. Этот прибор рекламировала фирма «Руатон». Перспектива поддерживать артериальное давление в норме показалась заманчивой. Я позвонил по телефону 30-80-92, который указывался в рекламном ролике. Трубку подняла представитель компании Елена Анатольевна Смирнова. которая рассказала мне о функциях прибора и о многих положительных отзывах. Но только смутила цена этой уникальной новинки – 25 000 рублей. Но Елена Анатольевна убеждала, что прибор уникальный – вам не нужно будет применять отныне никаких лекарственных препаратов. Кроме того, можно будет в любом случае заменить прибор. Елена Анатольевна даже предложила 30% скидку. Я согласился приобрести новейшее чудо медицины.

Буквально через три часа покупка была доставлена ко мне домой в Находку несмотря на поздний час.

Мне оставили прибор, сертификат соответствия и инструкцию, которая расходилась с его фактическим применением. А подписанный мной талон о получении прибора экспедитор, доставивший аппарат, забрал, не оставив копию. Он сказал, что талон необходим для врача.

После двухнедельного лечения все же наметились положительные сдвиги. Но, по словам доктора-консультанта от фирмы, давление у меня несколько раз за день варьировало от высокого к низкому. И поэтому необходимо было пройти еще один курс лечения. Этот курс лечения, как сказала доктор, основывался на применении лекарственных препаратов.

– Две необходимые для лечения упаковки обойдутся вам в 14 000 рублей, – сказала она. – Доставка прямо на дом, немедленная. «Вот так, – подумал я, – начинали с того, что с таблетками будем расставаться. А теперь оказывается, что еще и таблетки необходимо приобрести».

На это предложение доктора Виолетты Сергеевны Ореховой я сказал, что не буду приобретать лекарство и попросил продолжить лечение на аппаратном уровне. Но Виолетта Сергеевна прервала разговор и положила трубку.

В итоге, после случившегося я автоматически выпал «из их зоны обслуживания» как «отработанный материал», с которого уже денег не возьмешь.

Михаил ХОДАКОВСКИЙ


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100