Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (897) от 25 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Мостик волнуется — раз…

Марина ЗАВАДСКАЯ

В прошлый четверг, 20 мая, жители Волгограда наблюдали странное явление: мост через Волгу, который строили более 12 лет и который был введен в эксплуатацию полгода назад, вдруг заволновался. В буквальном смысле: пошел волнами. С грохотом и скрежетом части моста несогласованно поднимались и опускались, как река под ним.

Об амплитуде колебаний сведения противоречивы: на взгляд – метра два, но теперь говорят только о 40 сантиметрах.

Это «явление» началось не сразу. То есть не сразу мост так раскачался. Сначала автомобилисты, проезжая по нему, считали, что это у них с автомобилем что-то – пора, дескать, в автосервис. Но как только с моста съезжали – нет, не пора… Что за фишка? Потом колебания усилились. Очередной водитель, чья машина стала подпрыгивать на очевидных волнах под грохот и скрип конструкций моста, вдавил педаль газа, домчался до «материка» и заорал гаишнику: «Мост рушится!» Поскольку волны были уже видны невооруженным глазом, ГИБДД немедленно перекрыла въезд. Они еще увидели, как на той стороне на мост въехал пассажирский автобус, но тут же развернулся и унесся на свою часть «материка». В 18:40 движение по мосту было полностью закрыто.

К мосту принеслось телевидение (не говоря уж об обычных любителях), и через некоторое время устрашающие кадры пошли в эфир и в Интернет. На волгоградском форуме немедленно возникла новая тема. Посетители форума спрашивали друг друга, что случилось, очевидцы и участники описывали свои ощущения, были выложены видео. «Это фейк («подделка» в терминологии инетчиков – М.З.)! Мост так не может колебаться!» – заявил недоверчивый житель Волгограда, которому не посчастливилось видеть произошедшее в натуре.

Мало ли чего на свете быть не может, но есть. Хотя – да, так и хочется воскликнуть: «Не может быть!» Просто из чувства самосохранения. Ведь у нас тоже строится мост… Да не один… А ведь практически на всех форумах, где обсуждалось «мостоволнение в Волгограде», любители ужасов выложили старую запись, как в американской Такоме рухнул вантовый мост. Правда, там обошлось почти без жертв – погибла только собака, оставленная в машине перепуганным хозяином, убежавшим от катастрофы на своих двоих. Машина, конечно, тоже разбилась, но в таких случаях о машине не думают…

В Волгограде мост устоял.

Конечно, сразу возникли вопросы. Первый: ПОЧЕМУ?! Почему мост заволновался? Первая версия: ветер. Волгоградцы отнеслись к ней скептически: в Волгограде бывают ураганы похлеще, которые деревья с корнем выворачивают, а тут только верхушки деревьев раскачивались. Вторая версия: землетрясение. Волгоградцы отнеслись к ней также скептически: никаких разломов под городом нет. Версия не подтвердилась. Сошлись на том, что направление и скорость ветра совпали с колебаниями самого моста и многократно усилили их.

Второй вопрос: КТО ЭТО СДЕЛАЛ?! Не в том смысле что враги подгадили, а кто так мост спроектировал и построил, что он резонирует на небольшой ветер? Почему не предусмотрели защиту?

Ну, если строить мост 12 лет, то ошибки неизбежны… И тут же кое-кто из жителей вспомнил, что когда-то рядом со строящимся мостом был плакат – что вроде «Единая Россия» курирует строительство». Разыскали в архивах и запись, как лет пять назад приезжавший в Волгоград лидер «ЕР» Борис Грызлов побывал на стройке, тянущейся уже 8 лет, и пообещал взять ее под контроль. Сами понимаете, всё хорошее у нас – от «Единой России» и лично товарища Грызлова.

После прекращения колебаний мост тщательно обследовали, в том числе ультразвуком. И никаких повреждений не нашли! Пустили по мосту колонну из 15 груженных щебнем «КамАЗов» (каждый – 20 тонн весом) и – ничего! И хотя сразу говорили о 10-14 днях для проверки, теперь движение собираются открыть во вторник-среду. То есть максимум через неделю после устрашающего резонанса. Ну и пообещали установить на мосту отсекатели ветра – чтобы они, как следует из названия, отсекали ненужные ветра и предотвращали ненужный резонанс.

Между прочим, в волгоградской истории с мостом есть и положительные и поучительные для нас моменты.

Во-первых, любой мост (если это не мостик через ручей) – конструкция не жесткая: возможность колебаний допускается изначально, чтобы не стоять дубом под ураганом (дуб может и переломиться), а гнуться травиночкой. Любой мост слегка колеблется.

Во-вторых, даже устрашающие внешне колебания не обязательно приводят к разрушению моста. Надо только переждать, учесть и в дальнейшем по возможности обезопасить.

В-третьих, даже история с рухнувшим подвесным мостом в Такоме (а у нас строятся два подвесных моста) демонстрирует, что мост рушится не сразу. Некоторое время он раскачивается – и это время достаточно для того, чтобы унести ноги.

Побольше оптимизма!

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100