Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (897) от 25 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Лиха беда начало

Наталья ФОНИНА

КАК НАЧИНАЛСЯ ТОС
Территориальное общественное самоуправление по улице Иртышской зарегистрировано в администрации г. Владивостока и Минюсте РФ три года назад. За это время микрорайон, включающий три дома, преобразился.

Из домов с подъездами, представляющими невзрачную картину, они превратились в уютные дома с аккуратными ухоженными двориками и отремонтированными подъездами. Встать под эгиду ТОС «Иртыш-32» сегодня желают жильцы других многоквартирных домов в микрорайоне. Но инициативных собственников, ратующих за восстановление своих домов из руин, в ближайшей округе, к сожалению, немного.

Лиха беда начало. Все обещания городской администрации поддерживать инициативные группы, взявшие ответственность за решение проблем ЖКХ на собственной территории остались теорией.

Вместо поддержки началось противодействие местной власти с самого начала – регистрации территориального общественного самоуправления. Чтобы юридически уполномочить ТОС «Иртыш-32», необходимо было определить границы его территории. Инициативная группа жителей домов № 32, кор. 2, 3, 4 по улице Иртышской направила в Думу г. Владивостока и в администрацию города официальное обращение с предложением установить границы ТОС, определённые и утверждённые жителями домов на конференции. А также пригласила депутатов на учредительную конференцию, подготовленную к проведению в соответствии с существующим на тот момент положением о ТОС в г. Владивостоке.

Но от депутатов Думы г. Владивостока последовал моментальный ответ: «Проведение учредительной конференции жителей отменить по причине отсутствия регистрации границ территории ТОС». Чтобы добиться утверждения границ, членам совета ТОС пришлось обратиться в Генеральную прокуратуру.

Разыгравшийся спектакль чем-то напоминает бородатый анекдот о том, как двое, рассуждая об одном и том же, не могут уразуметь друг друга. Прокуратура поставила окончательную точку в решении спорного вопроса. В результате вполне законное требование тосовцев о границе территории удовлетворили, и ТОС было юридически уполномочено.

Как выжить?

Как считают члены Совета ТОС «Иртыш-32», непосредственное управление собственниками многоквартирным домом имеет свои преимущества. Собственники лучше любых хозяев со стороны знают о состоянии водопроводной и отопительной систем своего дома, о всех дефектах и неисправностях в доме. Собственник приложит все усилия и использует все возможности, чтобы создать образец домашнего уюта в доме, где он живет.

ТОС не является формой управления домами, но как некоммерческая организация жителей домов, в соответствии с целями, задачами и направлениями, предусмотренными уставом, может быть избрано в качестве агента собственников при непосредственном управлении для организации работ и услуг по содержанию и ремонту общего долевого имущества в домах.

ТОС – это форма участия жителей в местном самоуправлении на утверждённой Думой г. Владивостока территории ТОС. Высшим органом управления является конференция жителей домов, расположенных на территории ТОС. Городские власти обещают содействовать ТОС. Но это только упражнение в красноречии. Стало привычным требовать через суд то, что положено на законных основаниях.

Дома, которые достались жителям ТОС в наследство от администрации г. Владивостока, были в ужасном состоянии: все системы жизнеобеспечения нуждались в капитальном ремонте. Согласно ст. 16 Закона о приватизации, «Обязанность капитального ремонта сохраняется за бывшим наймодателем».

Чтобы принять дома в надлежащем состоянии от администрации г. Владивостока, жители ТОС (уполномоченные собственники) много лет судятся с администрацией об исполнении капитальных ремонтов.

По судебным решениям отремонтированы фасады домов, частично система холодного и горячего водоснабжения, заменены окна в подъездах, частично заменена электропроводка, выполнен ремонт отмостки, восстановлен асфальт на придомовой территории и на внутриквартальной подъездной дороге.

С 2007 г. ответчиком не исполнено решение суда по осушению подвала в доме № 32, кор. 4 по ул. Иртышской, из-за постоянного присутствия воды в подвале дом разрушается, нарушены санитарные нормы. Эту беду, которая продолжается вот уже седьмой год, с тех пор, как произведена реконструкция пристроенного магазина, жители самостоятельно устранить не в состоянии. Из ответов судебных приставов, работы по осушению подвала по утверждённому проекту запланированы на 2010 г., но средства, предусмотренные на осушение подвала, по приказу главы города переброшены на ямочный ремонт дорог, приуроченный к празднованию дня города.

Как у нас делают дороги

С июля по август 2008 г. по решению суда подрядная организация «Владдэп 1», ставшая победителем конкурса, объявленного администрацией г. Владивостока, ремонтировала асфальт с заменой бордюров на придомовых территориях домов ул. Иртышская, 32, кор. 2, 3, 4 и участок подъездной внутриквартальной дороги к дому № 32, кор. 4, по ул. Иртышской, на территории ТОС.

Курировали дорожные работы и их приёмку начальник технадзора М.А. Мань и специалист отдела С.А. Сурменко.

На данный ремонт администрация города выделила миллионы рублей. Акта приёмки выполненных работ, произведённых на территории ТОС, Совету ТОС «Иртыш-32» никто не предоставил. В ответ на законное требование предоставить смету и акт выполненных работ, подрядная организация и специалисты отдела по благоустройству Управления содержания жилищного фонда и городских территорий отпарировали: знать о том, как расходовались выделенные средства, не ваше дело.

Но дорожные работы по Иртышской, 32, кор. 2, 3, 4 видели все жители микрорайона. Устанавливаемые бордюры оказались очень низкого качества, начали разваливаться уже через два месяца после установки, к весне раскрошились и расшатались более 50% бордюров, после второй зимовки все бордюры пришли в негодность. При установке бордюров бетон замешивали ручным способом, на глазок, прямо на придомовой территории. Асфальт, как правило, начинали класть с наступлением сумерек, привозили его почти холодным.

Не прошло и года со дня начала дорожных работ на Иртышской, 32, кор. 2, 3, 4, как по асфальту пошли трещины. В настоящее время ТОС «Иртыш-32» требует произвести гарантийные ремонтные работы по устранению брака.

ТОС и городские власти – два разных полюса?

И еще одно «ноу-хау», которое придумали власти – устроить свободный проезд через детскую спортивную площадку, сооруженную на средства жильцов. Управление муниципального имущества, градостроительства и архитектуры в своём решении № 2504 от 06.10.2008 г. на земельный участок придомовой территории (ул. Иртышская, дом 32, кор. 4) отметило вдоль всей детской спортивной площадки через самый центр сервитут на свободный проезд в пользу неизвестного круга лиц.

Несмотря на то, что данное решение собственниками дома оспаривается в суде, и решение на спорный земельный участок не вступило в законную силу, и есть определение суда не разрешающее распоряжаться администрации г. Владивостока спорным земельным участком, УГА администрации г. Владивостока распорядилось изготовить кадастровый паспорт на земельный участок данного дома с сервитутом для неопределённого круга лиц на свободный проезд через детскую спортивную площадку.

Эта площадка была устроена ещё во времена, когда собственником домов был завод «Дальприбор». А жители домов были заводскими рабочими и ИТР. Именно работая на устройстве этой площадки, а затем восстанавливая её, разрушенную в период перестройки, жители домов и сплотились в организацию ТОС.

Начиная с 2000 года и по сей день собираются средства из благотворительных пожертвований и обязательных платежей жителей домов ул. Иртышской, 32, кор. 2, 3, 4 на восстановление и текущий ремонт детской спортивной площадки.

В микрорайоне живет много молодых семей с детьми. Зимой на футбольном поле заливается каток. На площадку приходит много детворы из соседских дворов.

Совет ТОС «Иртыш-32» несколько раз обращался к главе администрации с просьбой помочь в организации досуга для детей и молодежи, особенно в каникулярное время. В планах у тосовцев была целая программа по развитию дворового спорта.

Но вместо содействия со стороны вышестоящих, Совету ТОС приходится отстаивать интересы детей в суде, борясь с администрацией города за сохранность детской спортивной площадки.

Практически, ни одно решение по благоустройству домов по Иртышской и прилегающей территории не решалось «мирным» путем. Всё, что удалось тосовцам-иртышевцам получить от администрации города Владивостока, решалось в суде.

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100