Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (897) от 25 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

На распутье: ТОС, ТСЖ, УК

Анастасия ПОПОВА

Почему они до сих пор актуальны?
Галина Фадеева – старшая по дому Фадеева, 14 (Владивосток). В доме работает УК 71 микрорайона. Работает тяп-ляп, как это водится у управляющих компаний. Однако недавно нарисовался ТОС «Горностай».

О данной общественной организации Галине Павловне известно только, что руководит ею некий Василий Власенко, и что к ней имеет некое отношение депутат думы Владивостока Сергей Зимин.

Как убрали старших по дому

ТОС уже высылает людям квитанции и составило «Публичный договор» на обслуживание. Галина Павловна говорит, что в доме никакого собрания по поводу выбора ТОС не было. Поэтому она их квитанции не оплачивает, и всем знакомым сказала, чтобы они не платили тоже.

Судьба дома 14 по улице Фадеева так же печальна, как судьба многих домов в крае. Галина Павловна была старшей по дому. Удостоверение ей дали в 2002 году, но как ненужную структуру судом Ленинского района старших по дому ликвидировали.

У старших по дому было право запросить любую бумагу в ЖЭУ. Когда старшие по дому стали требовать ремонт, стали запрашивать, куда уходят деньги, они надоели ЖЭУ, то есть нынешней УК 71 микрорайона, у них отобрали полномочия. Так считает Галина Павловна.

– Когда прошла реорганизация ЖЭУ, наш квартал стали перебрасывать, нас отдали сначала в ЖЭУ Первомайского района на Трудовой, но мы начали воевать из-за уборки подъездов, потому что в доме не было уборщицы, – вспоминает Галина Павловна.

В конечном итоге, они оказались под УК 71 микрорайона. УК деньги собирает, наплодила кучу структур, а в доме никаких ремонтов.

– Люди обозлённые, стали вычёркивать статью «текущий ремонт». Было время, вводили статью «капитальный ремонт», суд её отменил как незаконную. Не то что капитальный – текущего никогда не делают! Мы жили от выборов до выборов, надеясь, что нам какой-то депутат побелит подъезды. Помните, был тайфун «Джуди»? У нас все подвалы были затоплены. Земля, грунт хлынули в подвалы. До сих пор не чищено. Сколько ЖЭУ и УК прошли, ничего не делается. В подвале блохи до Нового года живут. Раньше подвалы были сухие, люди их использовали как кладовки. Картошку, закатку там держали, – вспоминает Галина Павловна. – А сейчас там ил: текли трубы, вентили не держали. У Спортивной и Фадеева один бойлер. По дороге ходят большегрузы, труба лопнула. УК ничего не стала делать – жестью замотали, а вода всё равно пробивает и в малосемейку неподалёку идёт. В доме по Фадеева, 14в, всё в подвал льётся, там круглый год горячая вода стоит! В нашем доме фундамент разрушается от тряски и сырости.

Только ТСЖ! Все достали!

Галина Павловна посчитала: в год дом собирает примерно 130 тысяч рублей. На эти деньги не было сделано ничего.

Только сейчас, когда появилось ТОС, УК зашевелилась и выделила на Фадеева, 14, щебень – засыпать вонючие подвалы.

И хоть за это Галина Павловна благодарна ТОС. Однако что это за организация и по какому праву посылает ей квитанции, она не понимает.

– ТОС – территориальное общественное самоуправление микрорайона, ТОС «Горностай». Почитать их «Публичный договор», они – хозяева. Они решают всё, делают всё, а мы должны только платить. Написали в своей газете, что судятся с УК 71 микрорайона. Я звонила в УК, там они должны быть вдвоём, УК и ТОС. В УК сказали, что никакого суда нет. На каком основании вы рассылаете квитанции, если ничего нет? Они отпираются, что было собрание. Но никто ничего не знает. Соседку попросила спросить, что они хотят. Ей говорят, есть заключение, что ТОС обязаны передать дома. В уставе пишут, что они хозяева, мы не имеем права ни на что. В «Публичном договоре» есть пункт, что они имеют права прийти и проверить, кто в моей квартире живёт. Они забрали газ, принимают платежи. Технические документы УК им не передавала, – возмущается Галина Павловна.

По инициативе ТОС возле газгольдера была сделана платная парковка. Зачем? Чтобы всё взлетело на воздух из-за случайной искры?

И хотя большинство недовольно УК, но это не значит, что они хотят её сменить.

Поэтому она решила твёрдо: в доме надо создавать ТСЖ. Ибо УК и ТОС, скорее всего, хотят только кормиться за счёт дома. Поскольку сама Галина Павловна – пожилой человек, со здоровьем у неё нелады, хочет, чтобы ей порекомендовали председателя. Но условие одно: воровать нельзя – в доме слишком много проблем. Просила ТОС оказать содействие в создании ТСЖ, ТОС ничем ей не помог.

В УК 71 микрорайона сказали, что 25 мая состоится суд по поводу двойных квитанций. В УК уверены, что ТОС не имеет никакого права их рассылать. Документацию ТОС УК не передавала. Жильцов они предупредили – не платить.

– О собрании, на котором жильцы Фадеева, 14, выбрали ТОС, не знают не только жильцы, но и администрация города, а в доме есть муниципальные квартиры, – пояснили в УК.

С их слов, ТОС в принципе имеет право обслуживать дома на правах управляющей компании, но конкретно в этом случае не было проведено собрание.

Что такое ТОС?

Председатель ТОС «Горностай» Василий Власенко пояснил, что ТОС «Горностай» – это нечто вроде большого ТСЖ. Форма, которая во всей России широко распространена, но в Приморском крае, кроме ТОС «Горностай» и ТОС «Иртыш-32» подобных организаций нет. Почему ТОС? ТОС – это когда жители самостоятельно управляют территорией, на которой проживают и решают вопросы благоустройства и содержания жилищного фонда. В ТОС «Горностай» входит 169 домов, как минимум, один человек от 50 присутствовал на конференции, на которой шло голосование по многим вопросам, в том числе, утверждался устав ТОС. Как говорит Василий Васильевич, представителя на конференцию выбирали собственники и жителина общем собрании многоквартирного дома. Присутствовали на конференции представители администрации города и два депутата городской думы. ТСЖ, особенно в небольших домах, плохо себя окупает: если дом собирает около 30-40 тысяч в месяц, ему надо, скажем, около 10 тысяч платить дворнику, около 10 председателю, бухгалтеру, что останется на ремонт?

Или нужен дорогостоящий ремонт. Гораздо удобней с общего котла хорошо отремонтировать один дом, потом другой, как это было при ЖЭУ, потому что очень долго ждать, когда каждый дом накопит определённую сумму. У ТОС есть и полномочия, сходные с полномочиями районных администраций. Например, в планах ТОС «Горностай» создать народные дружины в своём микрорайоне. Пока ТОС заключил договор с коммерческой фирмой, которая организовала платную парковку. Как считает Василий Васильевич, 60 рублей – небольшая сумма, которую человек платит за охрану машины. Плюс ТОС позволяет предоставлять льготы пенсионерам и ветеранам. Жители льготной категории платят за парковку меньше, им предоставляется компенсация за техническое обслуживание газового оборудования. По мнению Василия Власенко, нет ничего опасного в том, чтобы парковка находилась возле газгольдера. Это подтверждается актом МЧС.

– Я сам живу на Фадеева. Совет и правление ТОС – жители наших домов. Я устал от того, что управляющая компания 71 микрорайона собирает деньги и не предоставляет качественные услуги. Наша организация некоммерческая, никто из правления денег за свою работу не получает. В общественный совет входит 164 человека. Я хочу жить в чистоте и порядке, мы это сделаем, – говорит Василий Васильевич.

Его, как и Галину Павловну, возмущает, что УК наплодила какие-то непонятные четыре компании, что деньги люди платят не в УК, а в расчётно-кассовый центр (структуру, которая никаких услуг им не предоставляет). Хотя люди думают, что платят УК. В итоге деньги, которые собираются на текущий ремонт, уходят на зарплату этой бесчисленной прорве народу.

В целом УК собрала с улиц Фадеева, Щитовой, Спортивной и др. более 7 млн рублей и ни копейки не потратила на ремонт. По поводу этой суммы и по поводу выпуска квитанций от УК состоится суд между УК и ТОС 25 мая.

Ещё о моменте, который смутил Галину Павловну. Имеет ли право ТОС проверять, кто живёт в её квартире? В «Публичном договоре» есть пункт «проведение комиссионных обследований жилых и нежилых помещений». Хотя Василий Васильевич говорит, что этот пункт о другом, теоретически, проверить, кто живёт в квартире Галины Павловны, ТОС может, но если будут жалобы других жильцов и при обязательном присутствии участкового.

Тарифы ТОС не поменял – сколько люди платили УК за её отсутствие услуг, столько и будут платить. Тариф утверждается городской администрацией или собственниками. Василий Васильевич показал письмо из мэрии, в котором администрация города подтверждает, что группой домов (в том числе и Фадеева, 14) управляет ТОС.

Со слов председателя всё выглядит красиво. И дай Бог, чтобы ТОС исполнило хотя бы часть того, что заявляет. А заявляет – отремонтировать всё. Если ТОС – это большое ТСЖ, значит, у примкнувших к нему домов есть шанс зажить по-человечески, ибо мы знаем, что ТСЖ чаще УК приводят свои дома в порядок, хотя бывает, что и в ТСЖ заворовываются, а управу найти на них крайне сложно. С другой стороны, смущает, что ТОС выбрали не на общем собрании дома.

1 млн 700 тыс. на зарплату УК

В доме № 28а на Партизанском проспекте тоже решили создать ТСЖ. Почему? Дом находится напротив СИЗО. Окна в подъездах заварены. В подъезде воняет мочой, подъезд ободран, провода свисают с потолка, трубы насквозь изъедены ржавчиной. Как и везде, УК собирает деньги, ничего не делает. Сменили УК – та же история. За 10 месяцев УК, которая находится на Шепеткова, 8, собрала с дома 1 млн 700 тыс. рублей, а УК Ленинского района за три года собирала с каждой квартиры по 15 тыс. рублей в год.

Спросили жители у компании с Шепеткова: «Куда деньги ушли?» «Нам на зарплату».

Кроме того, дом выиграл суды у администрации г. Владивостока. Им должны полностью заменить трубы отопления и сделать капитальный ремонт крыш. Не сделано ничего – перекидывают с года на год. Пушкарёв говорит: «Денег нет на ваш дом». Как-то спросили его: «У вас же 5 миллиардов, почему денег нет?» Мэр не нашёл, что ответить.

В шестиэтажном доме крыша течёт так, что дожди на третьем этаже ощущаются. Кроме того, в доме работает похоронная компания. Жители думают, как её выкурить.

Правда, люди настроены по-разному. Например, житель дома Андрей Анатольевич не видит целесообразности в ТСЖ. Он считает: дом выиграл суд по ремонту, и менять коней на переправе не имеет смысла. Другой житель, хоть и живёт в муниципальной квартире, видит смысл в создании ТСЖ – надоело раздавать пинки тем, кто справляет нужду в подъезде. Надоело жить в грязи. Одна из пенсионерок вообще ничего не хочет, хочет, чтобы как раньше было – ЖЭУ, которое хорошо работает.

Пока дом предпринимает скромные попытки собраться, проконсультироваться у соседнего дома, в котором ТСЖ, как вести себя дальше.

– Почему раньше не создавали? Посмотрели, как в 28 доме по Партизанскому проспекту всё сделали, хотим так же. Я, например, на пенсии, могу свернуть свой бизнес и заняться ТСЖ, я хочу жить в порядке, а не во всём этом, – говорит Галина Алексеевна, житель дома.

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100