Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (897) от 25 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Будущее города

А.Е. ИВАНОВА

Владивосток скоро будет отмечать 150-летие со дня своего основания. И все же облик нынешнего Владивостока не соответствует статусу столицы Приморского края. Городские дороги, санитарное состояние и благоустройство отдельных микрорайонов оставляют желать лучшего.

Но городские власти не стремятся преобразить город, даже в преддверии форума АТЭС. Как заявил уполномоченный президента РФ Ишаев в СМИ, работы по строительству в связи с саммитом АТЭС выполнены всего на 9%.

В 1950-60-е годы прошлого столетия Владивосток развивался очень бурно. В городе было много мест отдыха, чистых пляжей, парков, культурно-досуговых учреждений. Во Владивосток приезжали жители приморских городов вместе с детьми, чтобы хорошо провести время и отдохнуть.

За прошедшие годы все изменилось. В городе практически нет мест для отдыха.

Если говорить о пляжах в черте города, то по своей организации они не соответствуют санитарным нормам. Лишь ограниченное количество пляжей в пригородной зоне и в районе Шаморы по основным параметрам соответствуют нормам организации пляжных зон.

А если взглянуть на облик Владивостока в целом?

Возле каждой остановки построены супермаркеты, в основном не отличающиеся архитектурным своеобразием, а скорее подчеркивающие серое однообразие и отсутствие вкуса у их создателей.

Здесь же, на остановках, располагаются облезлые ларьки и пивнушки, вырастающие в последние время, как грибы.

А если говорить о районе мыса Чуркина, то он представляет собою убогое зрелище. В простонародье его уже давно окрестили «негритянским поселком». Кинотеатр «Чайка», располагающийся в этом районе, разгромили двадцать лет назад. А вот восстановить или построить новый, более современный, до сих пор не могут.

Парк Минного городка представляет сегодня большой пустырь. С наступлением сумерек отправиться на прогулку в этот парк даже опасно.

В некоторых микрорайонах внутри кварталов территория захламлена.

Наши власти говорят о большом будущем города, о грандиозных проектах и стройке АТЭС. Но, если Владивосток – город будущего, куда нахлынет волна, в том числе, и иностранных туристов, не стоит ли начать с его преображения?

А.Е. ИВАНОВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100