Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (897) от 25 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Быть тебе, красавица, в казенном доме…»

Николай Раков, Владивосток – Спасск – Владивосток

Нелю Терновских занесло в Спасск ветрами кочевой жизни из Новосибирской области. Сорокалетняя нигде не работающая женщина, мать четверых детей, промышляла торговлей наркотиками, за что была осуждена Спасским городским судом еще в 2007 году к пяти с половиной годам лишения свободы – условно, с испытательным сроком в шесть лет. Наш самый гуманный в мире суд столь мягкое решение мотивировал наличием у преступницы детей и «чистосердечное раскаяние».

Однако крокодиловы слезы, обильно пролитые на суде, высохли быстро. Работать Неля не хотела в принципе. Специальности, естественно, не было, образования – два класса. Горбатиться дворником или уборщицей за жалкие три-четыре тысячи? На наркоте она столько имела в день!

Знакомый сотрудник милиции уверял: «От таких денег не отказываются. И смешно надеяться, что человек, почувствовавший вкус шальных денег, начнет честно трудиться». Очевидно, судьи у нас более наивные, чем милиционеры.

«Вставшая на путь исправления» Неля уже 4 июня 2008 года (через полгода после суда!) около 18 часов в поселке ЦРМ (известном в Спасске рассаднике наркоторговли) продала за 5000 рублей 6 граммов опия-сырца. Продала человеку, который договорился об этом с ней по сотовому телефону и якобы имел, как выражаются в банковских кругах, «хорошую кредитную историю»: на игле сидел прочно и потому, по его словам, наркоту покупал регулярно.

Не знала она, что это было оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», проведенное сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, врученные ей купюры оказались мечеными, а роль покупателя-«наркомана» успешно сыграл сотрудник правоохранительных органов.

На предварительном следствии Неля уверяла, что у нее осталось немного опия, вот и решила его продать, когда возникли материальные проблемы. Где приобретала сырец, так и не призналась.

Однако «овечка» оказалась не такой уж белой и пушистой. Раз весть о том, что она «толкает» наркоту, дошла до Дальнереченского отдела по борьбе с наркотиками, который и стал инициатором проверочной закупки, значит, процесс шел весьма энергично.

Наркоторговка, припертая к стене неопровержимыми доказательствами, собранными следствием, поняла: на этот раз не выкрутиться. И через пять месяцев «прозрела», сообщив в явке с повинной о совершенном ею преступлении. Эта-то явка и стала смягчающим вину обстоятельством на суде, как и наличие несовершеннолетних детей.

20 марта 2009 года Спасский городской суд отменил условное осуждение и назначил реальный срок наказания в виде пяти с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, за старые грехи. А 16 октября 2009 года Спасский городской суд, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, определил Н. Терновских наказание в виде 8 лет 5 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 тысяч рублей. Наказание придется отбывать в исправительной колонии общего режима.

Четверо несовершеннолетних детей переданы в территориальный отдел опеки и попечительства Департамента образования и науки Приморского края по городскому округу Спасск-Дальний и Спасскому муниципальному району для дальнейшего устройства.

Взята под стражу и ждет суда еще одна соплеменница и «коллега» Н. Терновских по преступному «бизнесу», известная в определенных кругах просто по имени – Томка.

Чтобы определить степень их вины, не надо листать пухлые тома уголовных дел. Достаточно просто походить по Спасским кладбищам. С памятников смотрят совсем еще юные лица. Как ушли из жизни эти ребята? Кто-то погиб в автомобильных катастрофах, кто-то убит в пьяных драках и криминальных «разборках», но большинство – умерли от наркотиков, покончили самоубийством, не сумев преодолеть патологическую тягу к наркотикам. Государство не сумело (или не захотело?) защитить их от преступников – любителей легкой наживы, общество – брезгливо отвергло.

Только в последние годы взялись по-настоящему за торговцев смертью. Суды стали давать реальные сроки наказания. Раньше наркодельцы отделывались легким испугом. Знающие люди говорят: грязные деньги от торговли наркотой оседали в карманах не только преступного синдиката, но и кое у кого из тех, кто по долгу службы обязан был бороться с этим многоликим Спрутом.

Николай Раков, Владивосток – Спасск – Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100