Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (892) от 20 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Учителя, вывозите мебеля!

Марина ЗАВАДСКАЯ

Стройки саммита-2012 добираются до Седанки, до учительского аула, как называет его один из жителей.
Как помним, первоначально дорога Аэропорт – п. Новый – Де-Фриз – Седанка – Патрокл накрывала Марфо-Мариинскую обитель.

Но власти наши церковников любят, и дорогу перенесли. А Четырнадцатая улица, несостоявшаяся ул. им. Щетининой, примыкает к обители.

Почему имени Щетининой? Жила она там и училась в школе № 16. (Кстати, в 2007 году школа отметила столетие). Школа носит имя первой в мире женщины-капитана дальнего плавания, а улица так и не сподобилась. Почему? Спросите что полегче.

И вот недавно жители улицы получили уведомления, что их улица уходит под развязку и заправку. Будущие. Возможно. А возможно, под коттеджи. Рядом-то, на Пятнадцатой улице, коттеджи построили еще в 90-х годах – дальэнерговские и известный всем Константин Толстошеин.

Уведомления получили, кстати, не все – примерно одно уведомление на дом. А в домах этих – старых, постройки начала прошлого века – по четыре квартиры.

Павел Спивак, хозяин одной из квартир в бывшем поповском доме, как-то при ремонте добрался до сруба и обнаружил там зарубку: 1901. Конечно, все удобства – во дворе. Некоторые, впрочем, провели воду и канализацию, но от печек никто не отказался.

Эти квартиры при Хрущеве получали учителя. Некоторые уже умерли, некоторые живут тут же, живут их дети и внуки, зачастую продолжившие учительскую династию.

И вот теперь всем светит выселение. Какое и куда? Конкретно людям не сказали. Еще даже тендер на оценку их собственности не выставлен. В мае-июне оценят, а в августе уже грозят выселить.

С условиями выселения жители Четырнадцатой улицы уже ознакомлены по опыту других выселенцев. Вот на Океанской, возле троллейбусного кольца, живет учительница Ирина Кривицкая. Ее не мост накрывает, а расширение трассы. Земля (около 15 соток) приватизирована, на участке – два домика. И вот ей говорят: вот вам 30 тысяч на переезд, чтобы вы куда-нибудь немедленно вывезли всю мебель и вещи. А потом, через пару месяцев, мы вам выплатим 1 000 000 (один миллион) рублей.

Это за два дома и участок земли (частная собственность!) на Океанской! В то время как гостинка на Чуркине стоит 1200000 (миллион двести тысяч).

Между прочим, 2010 год – Год Учителя.

– Неужели и этот год пройдет так же, как два предыдущие – Год Русского языка и Год Молодежи? – спрашивает пространство будущий выселенец с Четырнадцатой улицы Павел Спивак, потомственный учитель, директор украденной и разоренной чиновниками Восточной школы. – Наверное, Год Учителя проживет тихо и помрет незаметно.

Не так уж и тихо и незаметно. Небось к осени власти спохватятся, объявят какое-нибудь мероприятие, кого-нибудь торжественно наградят (грамотой), а учителям с Четырнадцатой улицы вручат по 800000 рублей (в лучшем случае – по миллиону) – и идите, куда хотите!

Марина ЗАВАДСКАЯ,
фото Галины СМАКОТА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100