Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (892) от 20 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Фальсификации и пытки

Петр Довганюк, председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА»

Прокурору ПК Хохлову Юрию Павловичу от Довганюка Петра Михайловича, председателя Президиума общественного движения по противодействию коррупции в органах госвласти и в органах местного самоуправления в Приморском крае.

Заявление

В ваш адрес и в копии в адрес президиума общественного движения поступило заявление от жены осужденного Маргалика Александра Маргалик Людмилы Александровны о том, что следователи уговорили её дать ложные показания против мужа, пообещав при этом, что муж получит условный срок. Повторно сообщаю Вам, что участниками Уссурийского филиала общественного движения этот вопрос также изучался с выездом на место происшествия в с. Михайловка. Вывод однозначный – материалы следствия по делу Маргалика А. сфальсмфицированы, его вина не доказана, но 12 (двенадцать) лет реального срока невиновный получил.

Наше первое заявление о необходимости проверки материалов следствия прокуратура края получила за время, достаточное для проверки, чтобы опередить возможность принятия судом неправосудного решения. У прокуратуры края ещё есть возможность защитить право гр. РФ Маргалика А. на проведение объективного расследования до начала принятия решения кассационной инстанцией.

Также сообщаю, что в президиум общественного движения поступили копии жалоб жителей г. Дальнереченска Костина Е.С., Мармыло М.Г., Ивакиной С.А., и Еремеевой Е.Н. о том, что в Дальнереченском ОВД в отношении них применялись изощрённые пытки с целью получить от них нужные показания. При этом в следственном отделе Дальнереченска оснований для возбуждения уголовного дела не нашли.

Считаю, что причиной поведения, подобного поведению фашистов на оккупированных территориях, отдельных представителей государственных органов является не только слабый контроль со стороны соответствующих начальников, но и явная недоработка прокуратуры.

Прошу Вас взять на действенный контроль расследование по делу Маргалика А. и расследование по делу о применении пыток в г. Дальнереченске.

Петр Довганюк, председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА»


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100