Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (892) от 20 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Их ждет ПТУ или Малая Кема

Наталья ФОНИНА

ВСЁ О ПРИЕМНЫХ СЕМЬЯХ (ПРОДОЛЖЕНИЕ).
Элиза живет в приемной семье с 2008 года. Через год приемные родители пришли с просьбой к начальнику территориального отдела опеки и попечительства по Тернейскому району С.С. Билецкой о лишении родительских прав матери Элизы.

Дело в том, что мать Элизы исчезла в неизвестном направлении в тот самый день, когда отдала двух своих дочерей в детский дом. Приемные родители говорили в территориальном отделе опеки о том, что Элиза собирается получать образование в педагогическом вузе. Поэтому разыскать мать, чтобы лишить родительских прав, необходимо до момента наступления совершеннолетия. В таком случае девочка сможет воспользоваться льготами и помощью государства в период обучения, которые оно гарантирует детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

«Надо объявлять розыск», – сказали в отделе опеки.

Но никаких действий не последовало. Местонахождение матери Элизы установили приемные родители. Поставив печать на справке, работники местного отдела опеки посчитали свое дело сделанным. Опять же по своим каналам приемные родители добыли всю информацию о матери Элизы...

И начали ходить в прокуратуру района для решения вопроса о лишении родительских прав. Суденое заседание состоялось 23 декабря. Представитель по иску прокуратуры заявила об отказе исковых требований в части лишения родительких прав матери Элизы в связи с наступлением совершеннолетия последней. Мать Элизы была лишена родительских прав только по отношению к младшей дочери. Возражения приемной матери по такму повороту дела были оборваны.

Для Элизы все эти обстоятельства стали потрясением. Ведь решалась ее судьба.

Образование – это возможность встать на ноги. А получилось, что являясь круглой сиротой фактически, юридически Элиза ею не являлась.

Но это еще не всё... Едва Элизе исполнилось 18 лет, отдел опеки прекратил ежемесячную выплату на содержание девочки – 4 000 рублей плюс районный коэффициент 20%. Начальник территориального отдела опеки сказал: «Пусть едет в Малую Кему и живет. Да сдайте вы их обратно. Всё равно их ждет то же ПТУ или Малая Кема!»

В Малой Кеме за девочками была закреплена квартира в двухэтажном доме. Поскольку своевременно не был решен вопрос о лишении их матери родительских прав, соответственно, не был решен вопрос о передаче квартиры в собственность детей.

Отдел опеки района и в отношении жилья для детей не выполнил требования закона об оформлении договора передачи жилого помещения в собственнсть этих детей.

За это время квартира была «убита» и представляла собою запущенное помещение. Само поселение Малая Кема лишено какого-либо производства, отсюда следует, что и работы там нет. И в Малую Кему начальник территориального отдела опеки предлагала ехать!

Но и это всего лишь часть хождения по инстанциям.

P.S. Во-первых, в комментариях СК РФ говорится, что выплата на содержание воспитанника детского дома сохраняется до конца обучения с последующей выплатой выходного пособия. Непонятно, на каких основаниях девочке была прекращена выплата?

Продолжение и комментарии в следующем номере.

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100