Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (892) от 20 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

А с инсультом вали в Кавалерово

Анастасия ПОПОВА

Ольгинский район на 80% дотационный. Этот район беден настолько, что глава района Виктор Листровой, занимая пост главы, трудился в местной больнице, что впоследствии запретила прокуратура. Сейчас новая напасть – пожарные приостановили деятельность стационара местной больницы.

News.vl.ru сообщают: «Решение суда о незамедлительном приостановлении деятельности стационара при Ольгинской центральной районной больнице поступило в отдел судебных приставов вечером 9 апреля 2010 года. В тот же день судебный пристав-исполнитель вручил руководству медицинского учреждения постановление о возбуждении исполнительного производства. Дело в том, что помещения, предназначенные для круглосуточного пребывания больных, по результатам проверок органов пожарного надзора признаны пожаро-опасными.

Многочисленные нарушения, такие как отсутствие системы оповещения людей о пожаре, средств защиты органов дыхания, а также эвакуационного выхода в правом крыле здания, глухие металлические решетки на некоторых окнах, горючая отделка потолка и деревянные двери создают угрозу для жизни и здоровья людей. В стационаре, рассчитанном на 66 койко-мест, на момент возбуждения исполнительного производства находилось 65 человек.

УФССП РФ по Приморскому краю».

Мы связались с администрацией Ольгинского района. Николай Гришаков, начальник организационного отдела администрации пояснил, что из-за приостановки деятельности стационара жители сейчас терпят большие неудобства – те, кому требуется стационарное лечение, отправляются в посёлок Кавалерово. Тех же, кого нет возможности направить в Кавалерово, а это в основном пожилые люди и инвалиды, лечат на дому врачи из закрытого стационара.

– У нас район глубоко дотационный, годовой бюджет примерно 170 млн рублей. Эти проверки не были для нас неожиданностью, по пожарной части проверяли и администрацию района, но что делать… Мы бы эти недостатки давно устранили, но всё упирается в финансирование. На устранение всех недостатков по пожарной части должно уйти около 600 тысяч рублей, но сейчас мы планируем закрыть самые важные моменты, на это уйдёт около 100 тысяч. Через неделю стационар должен открыться, – говорит Николай Фёдорович.

Также он посетовал, что в больнице несколько лет не работает родильное отделение, поэтому рожениц приходится доставлять в Кавалерово. Было несколько неприятных случаев, когда новые граждане Ольгинского района появлялись на свет в дороге.

Сейчас по решению суда приостановлена деятельность терапевтического, хирургического и детского отделений.

Главврач больницы Галина Листровая совместно с администрацией района занимается устранением выявленных нарушений. Пожарники предъявили такие требования… Например, сказали заменить деревянную лестницу, деревянные перегородки и вообще всё дерево. А здание, построенное в 1941 году, элементарно не рассчитано на другую лестницу. Потребовали поставить сигнализацию (в данный момент она ставится).

– Закрывали стационар как будто в период военных действий. Решение суда было вручено в 16:00. Исполнению подлежит немедленно. Нам не дали даже времени, чтобы мы могли по-человечески определить людей в другие места лечения. Нам дали всего несколько часов. Родственники и больные, естественно, возмущались, у людей были слёзы на глазах! В свой адрес я обвинений не слышала, но к пожарным у граждан были претензии, – говорит Галина Викторовна.

За эвакуацией больных из «опасного» стационара следил пристав, они и сейчас регулярно наведываются для контроля за исполнением решения суда. Следят, как бы не положили какого-нибудь инфарктника. Если положат – главврачу это грозит штрафом, повторное нарушение – вплоть до уголовной ответственности.

– Они не верили, что мы можем решить ситуацию, но мы решили. Часть людей, например, перевели в дневной стационар при поликлинике. От закрытого стационара он отличается тем, что там не требуется круглосуточного наблюдения, – говорит Галина Листровая.

Во что такая забота пожарников вылилась для гражданам? Есть категория лиц, которых транспортировать нельзя. Это больные с инфарктами, инсультами, шоковым состоянием. Галина Викторовна благодарит бога за то, что в период закрытия стационара с инфарктами никто не поступал. Зато был тяжёлый пациент – мужчина лет шестидесяти. На фоне сердечной недостаточности у него развилась пневмония и шоковое состояние. Четыре часа состояние человека стабилизировали в условиях скорой помощи с последующей госпитализацией в сопровождении врача-реаниматолога в Кавалерово. По-хорошему, его следовало определить в стационар. При транспортировке риск потерять больного возрастает процентов на 50. Надомное лечение подходит тоже далеко не всем жителям – во-первых, врач не в состоянии дежурить дома у больного постоянно и чисто физически, и по существующему законодательству. Во-вторых, врачебный приём организован только в Ольге, Весёлом Яре, Моряке-Рыболове, Тимофеевке. В остальных населённых пунктах есть только фельдшеры.

Врачи от действий пожарных тоже потеряли в денежном плане. Врачи стационара стали получать зарплату на 30% меньше, поскольку отменены дежурства. Основная часть средних медицинских работников в отпуске, а значит, больнице придётся увеличить нагрузку в последующие месяцы.

По нашему мнению, закрытие стационара – не вынужденная мера, а политический шаг. Главврач – бывшая жена Виктора Листрового, главы района. Возможно, на него пытаются давить через больницу – не самое сильное место администрации.

Галина Викторовна работает в медицинской сфере Ольгинского района уже 20 лет, за это время никаких капитальных ремонтов не припомнит. В детском отделении косметический делали восемь лет назад. То есть нарушения правил как противопожарной безопасности, так и санитарного состояния здесь существуют десятки лет. А вот понадобилось прижать Листрового – закрыли и детское отделение, и стационар.

Складывается ощущение, что главу района выбрали неправильно. Люди проголосовали так, как захотели, но кому-то это не понравилось.

Жалко, что из-за тупой политической прихоти правящей элиты у больных Ольгинского района риск умереть повысился на 50%.

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100