Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (892) от 20 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Всё-таки мы победили!

Владимир Янов, член Союза писателей России

У них было всё – и власть, и огромные деньги, и громкие имена, с которыми можно пробить любое дело. У нас не было ничего, кроме здравого смысла и желания отстоять природу от уничтожения. Мы заведомо должны были проиграть, но мы выиграли.

Можно поздравить находкинцев с очень значимой победой. Благодаря нашей решительности и сплочённости Находкинский нефтеперегонный комплекс на мысе Елизарова не будет построен.

Наши замечательные Волчанецкие пляжи останутся чистыми. Ничто более не будет угрожать пляжам Антареса, детским лагерям и базам отдыха, овощи и молоко хозяйства «Новолитовское» останутся экологически чистыми. Самый непродуманный и одиозный проект московского бизнеса, однозначно убивающий зоны отдыха находкинцев, накрылся медным тазом. Туда ему и дорога.

Убийственный проект строительства морского продуктоперегрузочного терминала в заливе Восток не прошёл государственную экологическую экспертизу, и потому не может быть принят к исполнению. А без терминала не может существовать и сам завод. Безусловно, это огромная заслуга здравомыслящих учёных Приморья, экологов, находкинской общественности, всех, кто писал письма с протестами против экологического вандализма во все инстанции.

Но расслабляться нам ещё рано. Необходимо добиваться полной рекультивации изуродованной площадки на мысе Елизарова. Уберите за собой, господа!

Однако, получив звонкую пощёчину, бизнес не становится благоразумнее. Теперь горе-проектировщики нацеливаются ещё на одну из самых чистых бухт Приморья – бухту Краковка за мысом Поворотным. Позволить им этого также никак невозможно. Если НПЗ и морской терминал будут построены в бухте Краковка, то будут уничтожены такие замечательные места отдыха находкинцев и всех приморцев, как бухта Триозерье, Спокойная, всё побережье вплоть до мыса Поворотного.

Нет уж, господа, хотите строить, так стройте в давно уже убитом вами заливе Находка, в районе п. Хмыловка. Здесь и инфраструктура готовенькая вас ожидает, и неф-текомплекс «Козьмино» уже построен для вас. А денежки отпилить вы всегда найдёте, где и как.

К сожалению, необходимо отметить, что за весь период противоборства экологов и строителей ни администрация Находки, ни городская Дума и пальцем не пошевелили, и слова не сказали в защиту находкинских пляжей и зон отдыха. Остаётся лишь развести руками – зачем нам такая беспомощная власть?

Владимир Янов, член Союза писателей России


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100