Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (892) от 20 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Более трех тысяч на ОДН? Нет, это не опечатка

Александра Набокова

ЭТО АНАРХИЯ ВО ВЛАСТИ
Сколько уже писано – переписано насчет второй строчки в квитанциях по оплате за электроэнергию, которую проставляет продавец, ОАО «Электросервис» дальнереченским потребителям! Сколько направлено обращений, как со стороны нашей газеты, так и жителей города, коммунистов, туда, на верха.

И, судя по отпискам, всей этой «верхотуре» очень даже удобно с высоты своей просто плевать нам в души.

«Письма счастья» поступают все более удручающие. НЕТ, ЭТО НЕ ОПЕЧАТКА, на общедомовые нужды в квитанциях по второй строчке монополист ОАО «Электросервис» ставит 3147 рублей 20 копеек за месяц!

При этом в квартире света нагорело на сумму 618 рублей 80 копеек!

Судя по квитанции, это не виртуально, а реально: на потребление электроэнергии в квартире за ноябрь 2009 года израсходовано 442 кВт/ч., а на освещение подъезда 2248 кВт/ч.!

В декабре еще хлеще! По квартирному электро-счетчику накрутило 304 кВт/ч., а на освещение подъезда на семью (!) накручено 2630 кВт/ч.! Соответственно, выставлено в счет-квитанции хозяевам квартиры, что по ул. Театральной, 8, 425 рублей и 3682 рубля! Тут идут душераздирающие восклицания жильцов.

Не лучшие «результаты» в квитанциях и за осенний период. Так, в сентябре в квартире, что по ул. Театральной, 8, нагорело света 200 кВт/ч., а на общедомовые нужды ушло 349 кВт/ч., в октябре соответственно 213 и 718 кВт/ч.

При такой «заботе» власти о своих соотечественниках Елена Владимировна загнана монополистами в долговую яму.

И не только она одна.

При нынешней встрече с депутатом краевого Законодательного собрания Виктором Милушем, люди слезами умывались, показывая слуге народа квитанции об оплате заоблачных цен, выставляемых монополистом ОАО «Электросервис» на общедомовые нужды.

Да, Виктор Милуш посочувствовал своим избирателям, но им легче от этого не стало.

Оплату надо брать за фактическое потребление электроэнергии. И с экранов телевизора первые лица страны, Д. Медведев с В. Путиным нам прямо говорят, платить надо за фактически предоставленные услуги. Хорошо и правильно говорят. Только где на местах это правильное?

Это ж как надо освещать «хрущовочные» подъезды, чтобы намотать фантастические киловатты?

Если воруют электро-энергию, то продавец пусть докажет, что покупатель у него стибрил эти киловатты. В сумочку положил и унес. А на нет и суда нет. На этот счет у нас достаточно было публикаций в предыдущих номерах.

Конечно же, шкуродерная ситуация отлично известна местной власти, – как исполнительной, так и представительной. Но толку мало.

А как били себя в грудь, называясь великими экономистами! А став депутатами, напрочь забыли элементарную математику? Неужели трудно посчитать, уважаемая депутат Надежда Михайловна Корнейчук, что горящие в подъезде 2-3 электрические лампочки не могут накрутить на каждую семью 2 тысячи киловатт-часов в месяц?

Звоните во все колокола, спасайте избирателей от разорителей-монополистов.

Где депутатские обращения к высшим эшелонам власти? Где на этот счет гласность? В ваших же руках, господа депутаты, муниципальная газета.

Увы, пока за избирателей во все российские инстанции обращается коммунист, не депутат, Владимир Захарович Федоров.

Избиратели дома № 34, что по улице Героев Даманского! На 1 этаже этого дома находится аптека «ВИФ». После моей критической статьи «Аптеки в «золотой ручке» депутата В. Федоренко», её директор награждена Почетной грамотой главы Дальнереченского городского округа М.Ю. Филипенко, и эта грамота красуется прямо на витрине аптеки. Жильцы дома сообщают:

«Наш дом сдан в эксплуатацию в октябре 1965 года. С тех пор электропроводка не менялась. Кроме того, в подъезде № 1 подведен временный кабель, которому уже лет 7. Ничего нет более постоянного, чем временное.

Для освещения подъезда используются всего 3 электролампочки по 40-60 ватт. В подвале света нет. В нашем доме находятся аптека и магазин. Им электроэнергию считывают по счетчику, но вторую строку не ставят. Значит, все потери разбрасывают на жильцов.

Какой порядок, кому, сколько добавить киловатт-часов? Например, кв. № 8 в январе накрутила 40 кВт/ч., что равно 56 руб., в феврале выставили в счетах 18 кВт/ч на 25 руб. 20 коп., а в марте резкий скачок – 116 кВт/ч., на сумму 162 рубля!

Аналогичная картина и в других квартирах.

Общедомовой счетчик находится где-то в трансформаторной будке. Кстати, в доме № 69 на улице Дальнереченской такая же картина. С уважением,

Колтович, Дутова, «Малыш».

Кстати, депутатом у подписавших обращение является сама же директор этой аптеки Валентина Федоренко.

Спрашивается, кто будет основательно разбираться с проблемами избирателей.

Избиратели не знают, кто их сможет защитить от произвола монополистов. К сожалению, они сами «выбирают» себе такую власть, поддаваясь на обещания изощренным методом разбогатевших «буратино».

В повестках заседаний Думы, где из 20 лишь 2 депутата не члены правящей партии «Единая Россия», вопрос об оплате за электроэнергию на общедомовые нужды не ставился.

На заседаниях Думы главным образом идет дележка пирога народного, которого не хватает на социальные нужды избирателей. Только на приличнейшее денежное содержание чиновников-депутатов. Избиратель, сам воюй с монополистом, а чиновникодепутаты тут ни при чем. В суды, в суды, избиратели, идите, адвокатов дорогих нанимайте, там ищите защиту, а чиновникодепутат бессилен перед ними... или сами перед собой? Сегодня, получается, кому из местных «князьков» лакомый народный кусок с помощью «лохматых рук» достанется, тот и на коне.

Чего ждете, господа чиновникодепутаты? Когда гром грянет?..

Александра Набокова, руководитель филиала общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100