Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (887) от 16 марта 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Реформа МВД из ху…?

Надежда Алисимчик

Когда в декабре 2004 года несколько пьяных горожан башкирского Благовещенска побили нескольких трезвых милиционеров, милиция поставила весь этот маленький городок на уши. Прибывший ОМОН хватал людей на улице, запихивал в автозаки и отвозил в милицию. Называлось это «супероперацией по борьбе с уличной преступностью».

Из доставленных в милицию около тысячи человек 350 были зверски избиты и попали в больницу. В результате этой «супероперации» многие стали инвалидами. Кроме прибывших в город правозащитников, никто за пострадавших не заступился. Правозащитники оценили эту «супероперацию» как массовые зачистки, направленные на подавление прав и свобод граждан». Президент Путин счел эту суперзачистку нормальным явлением. Ни о какой реформе милиции никто не заикнулся.

РЕФОРМА СНИЗУ, СВЕРХУ И ИЗНУТРИ

В текущем году в поселке Шилово Воронежской области случилась подобная история, т.е. побитыми оказались сотрудники милиции. Ночью и утром в городе начался шмон, молодых мужчин хватали на улице и избивали в милиции. А днем устроили засаду у дома, во дворе которого побили ментов.

Женщина, увидев, что ее сыну, которого она отправила за хлебом, надевают наручники, выскочила из дому и попыталась помешать увезти сына. Милиционер оттолкнул ее, она упала и потеряла сознание.

В это время во дворе было много народу – ждали встречи с кандидатом в депутаты. И тут, глядя на потерявшую сознание женщину, люди возмутились и, окружив милицейские машины, не позволили никого затолкать в автозаки. Ментов они держали в кольце до тех пор, пока не приехал их главный начальник.

Таким образом был дан старт «реформе МВД снизу» в отдельно взятом поселке. В совокупности с «реформой изнутри», начатой майором Дымовским, это подает надежду.

Но временной люфт для этих двух реформ с моей точки зрения невелик. Едва ли число участников реформ «снизу» и «изнутри» достигнет критической массы до того момента, когда эта тема опять станет запретной в официальных СМИ. Да, сейчас открыто показывают и говорят об отбитых пальцах профессора консерватории. О живом щите из машин и людей, которыми перегородили дорогу бандитам гаишники, спрятавшиеся за свои, стоящие на обочине машины.

Даже тема щипачей кошельков автолюбителей вылезла на экран в последние две недели в качестве главной. Глава ГИБДД Москвы Сергей Казанцев вдруг объявил о неполном служебном соответствии (и, вроде, даже увольнении) командира батальона ДПС. Этот командир сообщил прессе, что не машина вице-президента «ЛУКОЙЛА» сбила насмерть двух женщин, наехав на их машину, а сами погибшие наехали на «Мерседес». После того, как Медведев взял под контроль это происшествие, Казанцев и заявил в телеэфире, что теперь гаишиники врать (называть виновника аварии) не будут до самого суда.

Между тем, проштрафившийся командир батальона ДПС вел себя, как обычно, защищая интересы вип-персон. Например, когда сын экс-министра Иванова на пешеходной дорожке задавил гражданку, он же и был признан пострадавшим. И в случае с «Мерседесом» «нефтяного падишаха» готовился обычный сценарий – исчезли 15 видеокамер наблюдения, установленные на этом участке дороги.

Так что же случилось, почему обо всем, что творится последние 10 лет, вдруг заговорили вслух? Потому что президент Медведев объявил реформу МВД и взял под личный контроль смертельный наезд «Мерседеса» «нефтяного падишаха» на уважаемого врача? Так-то так, да откуда вдруг замах у президента взялся, а главное – как долго об этом еще можно будет говорить вслух? И кто на самом деле эту реформу возьмет, или уже взял под контроль?

РЕФОРМА УПАЛА И ОТЖАЛАСЬ

24 декабря 2009 года Дмитрий Медведев подписал указ о реформе МВД. Но начал эту реформу сверху, по моему глубокому убеждению, вовсе не президент Медведев, а майор Евсюков. Пока в грязных провинциях милиция мутузила и калечила людей, это легко замыливали на местном уровне. Но когда в большом чистеньком столичном супермаркете начальник столичного ОВД Царицыно 27 апреля 2009 года из служебного пистолета служебными пулями стал палить по живым мишеням – это событие для показа мировыми телеканалами.

Слава Богу, стрелял Евсюков очень плохо и убил только двоих из 24-х живых мишеней. Попал только в тех, кто лишен был возможности двигаться – шофера и кассира.

Но всколыхнул общественность до дна не только сам факт расстрела. С простым полицейским такое может случиться в любой стране. Возмутила народ реакция, которая последовала на упражнения Евсюкова с пистолетом со стороны бонз МВД. Такая реакция руководителей возможна только во вконец опустившемся ведомстве.

Эта наглое отмазывание негодяя во имя сохранения свих штанов в министерских креслах было пределом. Россия загудела и верхи поняли, что лучше предать огласке дело Евсюкова, чтобы выпустить пар. Но накал не утихал, так как общество не верило в адекватность наказания, а день суда над Евсюковым приближался. И энергию этого накала стали стравливать, сняв запрет на телеканалах на показ милицейского бандитизма.

А в недрах президентской администрации на волне народного возмущения родилась идея реформы МВД. Наиболее красочно она изложена в докладе ИНСОРа, что можно прочитать на сайте этого самого ИНСОРа.

Известно, что президентская и премьерская администрации любят друг друга примерно так же, как Тимошенко и Янукович. Знатоки закулисных интриг поговаривают, что в администрации Медведева нашлись люди, желающие занять пост министра МВД. Да и у самих дуумвиров появились разногласия сразу после бойни, устроенной Евсюковым. Путин был категорически против предложения Медведева отправить в отставку Нургалиева.

Победил Путин, Медведеву не удалось не только снять Нургалиева, но даже провести на должность уволенного в связи с делом Евсюкова главы столичного ГУВД Пронина своего человека. Только пятый кандидат, за которого поручился коллега премьера по работе в КГБ, был одобрен Путиным на эту должность.

Поэтому к тому времени, когда Медведев подписал указ о реформе МВД, реально влиять на проведение этой реформы он уже не мог. И реформу поручили проводить Нургалиеву. Разумеется, под руководством Владимира Владимировича.

А что получается у нашего премьера из всех его реформ, нетрудно понять, например, из его реформирования Генпрокуратуры. Вся эта реформа была направлена на укрепление власти Путина при переходе из Кремля в Белый дом.

Известно, что по Конституции кандидатуру генпрокурора предлагает президент. Это опасно, когда ты покидаешь пост президента и становишься премьером. И Путин, готовясь к пересадке в кресло премьера, создает в Генпрокуратуре «свою», практически автономную структуру, Следственный комитет прокуратуры (СКП) во главе со своим однокурсником Бастрыкиным. Тот берет к себе энное количество матерых фээсбэшников, и контора начинает жить своей жизнью, не подчиняясь Генпрокуратуре.

Вот это мудро, создать СКП, который, если хочешь – закроет дело, хочешь – откроет, ни перед кем не отчитываясь. Там, кстати, и похоронили дело о контрабанде из Находки на склад Лубянки. Впрочем, поссорив Бастрыкина с Чайкой, он в итоге проиграл Кремлю в лице команды Медведева, когда его верный соратник Патрушев покинул пост шефа ФСБ.

Роль клиентелы ФСБ в СКП сразу ослабла, и в итоге Бастрыкин проиграл Чайке. Впрочем, это в духе Путина – наживать врагов внутри страны и за рубежом.

ПУТИН СОХРАНИЛ СВОИ ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ

Напомню, что следственный комитет имеется не только при Генпрокуратуре, но и при МВД. Он значительно больше прокурорского, именно там расследуются экономические преступления, и именно в СК МВД было заведено уголовное дело о контрабанде.

25 сентября 2009 года Медведев назначил свою однокурсницу Татьяну Герасимову первым замом начальника этого комитета, генерал-лейтенанта Аничкина, который готовился отметить свое 60-летие. Но Медведев не заводил с ним речи о продлении контракта. Стало ясно, что Герасимова оказалась в СК МВД не случайно.

Как утверждают политические всезнайки, у Путина с Медведевым на эту тему состоялся приватный разговор, для которого Путин лично посетил Медведева в его резиденции в Горках. В результате Аничкин остался на своем посту, так же как и Нургалиев. Если две ключевые фигуры МВД, Нургалиев и Аничкин, «под Путиным», чего же тогда ждать от медведевской реформы МВД кроме разговоров о ней?

Итак, что мы имеем в сухом остатке на данный момент по реформе МВД? 24 декабря президентским указом «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ» подготовка реформы была поручена Нургалиеву. А разработка всей законодательной базы, касающейся всей этой реформы, – правительству. А чтобы впредь у Путина осечки не вышло, глава государства специальным указом внес изменения в прежние акты о деятельности МВД, и теперь главу СК МВД назначает сам премьер.

Так два юриста запросто переписали статью 32 Федерального закона «О правительстве РФ», согласно которой руководство силовыми и правоохранительными органами осуществляет глава государства.

Словом, реформу МВД нарисует Путин. И разрекламированный Медведевым перевод милиции на федеральное финансирование перенесено на 1 января 2012 года за отсутвием денег! Зато 75 млрд рублей «на реформу» АвтоВАЗа у премьера нашлись. Словом, денег у Путина на медведевскую реформу МВД нет. И, как следует из слов Нургалиева «Российской газете», реформа растянется на два года и не потребует отставок. Во как!

После такой корректировки реформы сам Медведев сделал невнятное заявление, что реформа начнется только в 2012 году и потом будет продолжена. Да кто ж об этой реформе вспомнит к тому времени, когда президентом вновь станет Путин, тогда о ней никто уже и не услышит.

ПУТИН, НА ВЫХОД

В Интернете на сайте putinavotstavku.ru начался сбор подписей за отставку премьер-министра Владимира Путина.

Инициаторы этой акции считают, что все медведевские новации и модернизации носят чисто имитационный характер и работают на сохранение режима авторитарной клептократии. А также, что архитектором губящей Россию политической конструкции является Путин, будучи сам же ее куратором и охранителем. И потому инициаторы интернет-акции полагают, что только лишение Путина всех рычагов власти в России, может вывести страну на путь подлинной модернизации и реформ.

Среди подписавшихся за отставку Путина – известные правозащитники, писатели, артисты, политики и религиозные деятели. И они правы, ведь никакая реформа в России невозможна, пока существует железобетонная конструкция, объединившая в одну партию власти все коррупционно-криминальные силы страны, которые парализовали права всех остальных граждан России и развратили закон. Разобрать эту путинскую конструкцию на коррупционные и криминальные составляющие – вот единственно необходимая реформа. Но ни на нравственном, ни на политическом горизонте России нет гигантов, способных это осуществить.

Так, что же нам ждать, когда очередной «евсюков»…? Или как во дворе дома в поселке Шилово?..

Надежда Алисимчик


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100