Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (887) от 16 марта 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Какие ж выборы без скандала?

Анна Селезнева, собкор Фонда защиты гласности

А СТРАДАЮТ ЖУРНАЛИСТЫ
Арсенал «оппонентов» прессы впечатляет – и захват редакции, и цензура, и арест тиража, и угрозы…
АСБЕСТ. ТЕЛЕВИДЕНИЕ.

Изъяли из эфира видеоролик неугодного кандидата, зато весь день крутили выступления представителей администрации, обличающие самовыдвиженца.

Свердловская область. РАДИО.

В ночь на 10 марта неизвестные ворвались в помещение редакции радиостанции «Рекорд», выгнали всех сотрудников на улицу и заблокировались изнутри, сообщило агентство «URA.Ru». В результате транслировались лишь старые выпуски новостей, а все ролики лидера мэрской кампании, кандидата-самовыдвиженца Владимира Суслопарова, с эфира были сняты. Директор радиостанции Евгений Шабанов сообщал о неоднократных угрозах от администрации города с требованием прекратить выпуск сюжетов о кандидате-самовыдвиженце.

МУРМАНСК. Радио просто… отключили!

Руководство местной ГТРК решило подстраховаться – на всякий случай во всех муниципалитетах, где намечены выборы, отключено вещание городского радио – чтобы исключить претензии Центризбиркома к ВГТРК в связи с возможными высказываниями кандидатов на муниципальных выборах. Об этом сообщила «Независимая газета»

РЯЗАНЬ. Газета.

12 марта вооруженный ОМОН посетил редакцию «Вечерней Рязани». Визитеры выпроводили за двери почти всех сотрудников, провели обыск помещения и скопировали всю информацию, которая находится на сервере редакции. Не исключено, что эта акция связана с недавним арестом тиража «Вечерней Рязани» с критикой «Единой России» – в облизбиркоме решили, что газета является незаконной, поскольку в ней что-то не так с агитационными материалами.

НОВОСИБИРСК. Избит распространитель газеты. В Маслянинском районе Новосибирской области задержан и избит агитатор, распространявший газету «Момент истины». Молодой человек разносил эту газету и листовки с призывом голосовать за оппозиционного кандидата, но был остановлен милицией, избит, доставлен в участок. Затем его отвезли домой, где устроили обыск и изъяли оставшиеся газеты.

СВЕРДЛОВСК. Миллион газет – на свалку!

Миллион экземпляров газеты «Хватит!» одной из оппозиционных партий отправились на свалку накануне выборов в Думу Свердловской области. Официальная причина недовольства – наличие в номере газеты «Хватит!» высказываний лидера партии Сергея Миронова. Он, якобы, не ушел в отпуск, а, следственно, является «лицом, замещающим государственную должность», и «не имеет права заниматься агитацией…» Хотя губернатор Александр Мишарин, выполняя свои обязанности – какой такой отпуск?! – месяц уже беспрестанно курсирует по области, агитируя за партию власти, являясь одновременно лидером ее предвыборного списка. Что позволено Юпитеру… А избирком региона в очередной раз «прогнулся» перед власть предержащими.

Анна Селезнева, собкор Фонда защиты гласности


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100