Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (887) от 16 марта 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Последний аккорд за народом

Людмила СМЕТАННИКОВА

Напомним кампанию расчистки территории Пожарского района для одного кандидата.
Аслан Барчо снят с гонки решением районного суда, но продолжил свою череду исковых заявлений.

Александра Соловья местная Фемида сначала восстановила, а затем сняла с регистрации.

Юрий Соболев районным судом восстановлен, но зато снят решением краевого суда.

В отношение остальных кандидатов суд поддержал решение избирательной комиссии об отказе в их регистрации

Таким образом, при всем многообразии изначального выбора, за неделю до голосования остался единственный кандидат – Николай Чайка. При таком раскладе выборы вроде бы должны отложить.

Что же дирижер предвыборной симфонии? Почему он не положит свою палочку? Да и кто он, этот стоящий задом к зрителям человек?

Ответ на последний вопрос мы найдем в заявлении председателя президиума общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления в Приморском крае П. Довганюка на имя прокурора Приморского края Ю. Хохлова, в свое время опубликованное в «Арсеньевских Вестях». Там в числе авторов и дирижеров Пожарской выборной симфонии названы члены Приморского политсовета партии «Единая Россия» господа С. Маминов и Ю. Попов, а вместе с ними и вице губернатор А. Шемелев.

Тот самый А. Шемелев, который на расширенном заседании Совета ассоциации сибирских и дальневосточных городов 30 октября прошлого года утверждал, что развитие местного самоуправления – важнейшая задача, поставленная руководством страны перед всеми уровнями власти.

Очевидно, в Пожарском районе как раз и проводится такое «развитие» местного самоуправления.

Между тем, дирижёрская палочка продолжает изображать быстрое аллегро четвертой части нашей симфонии при отсутствии оркестра как такового. Подлинные меломаны слышат музыку «с листа». Они все знают наперед.

Для музыкально неподготовленной части электората, коих большинство, попытка одинокого колокольчика сыграть всю полифонию выборов превращается в явный фарс. Ведь выборы без выбора не могут состояться. Нужно минимум двое кандидатов.

И вот тут-то вынужденную паузу концерта занимает кассационный протест прокуратуры Пожарского района на «незаконное решение районного суда», который усмотрел в подписных листах А. Соловья гораздо больше, чем допускается по закону, недействительных подписей избирателей.

Причем, во время рассмотрения этого вопроса в районном суде прокуратура признавала законность требований заявителя А. Барчо об отказе в регистрации А. Соловью. Да и не могло быть иначе, если суд на своем заседании исследуя подлинники подписных листов А. Соловья в присутствии всех заинтересованных сторон признал 47 подписей недействительными.

А когда выяснилось, что слепая Фемида, приводя пожарский электорат к консенсусу, порубала слишком много кандидатских голов, дирижеры повелели сотворить чудо. И чудо было явлено народу 10 марта в Приморском краевом суде. Очевидцы наблюдали лишь внешнюю последовательность событий; подписные листы с недействительными подписями вложены в черную папку, факир произносит заклинания, триада посвященных ставит подписи – и подписные листы А. Соловья становятся действительными.

Естественно, решение районного суда отменяется. Соловья срочно возвращают в оркестр и вручают ему музыкальный инструмент. Какой – не понятно, ибо ни 11, ни 12 марта – в последние разрешенные для агитации дни – ни единого звука этого инструмента Пожарский район не услышал. Да и то верно! Ведь не для агитации же суд с подачи прокурора восстанавливал второго кандидата.

Момент истины – 14 марта, Когда в нашей симфонии окончательный аккорд в Пожарском районе всё-таки извлекли сами избиратели. Он прозвучал вопреки всем усилиям дирижеров. Голосование было откровенно протестным.

Почти 29% голосовали за обоих кандидатов, переводя тем самым бюллетени в разряд недействительных. Еще 23% голосовали за почти не участвовавшею в агитационной кампании А. Соловья.

Председателя районной думы Н. Чайку в новый состав представительного органа народ не выбрал. А как кандидат на пост главы района он получил только 48% голосов, что при столь мощном включении административного ресурса является безусловно проигрышем.

Таким образом никто из кандидатов не набрал «50% плюс один голос». До повторных выборов главы есть время всем нам еще раз подумать о чести, о долге, о славе. И о многом другом нам полезно подумать, о многом другом.

Людмила СМЕТАННИКОВА


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100