Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (831) от 18 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Удэгейские общины готовы к акциям протеста

Анна Селезнева

Представители общины «Тигр» планируют провести акцию протеста в городе Владивостоке, т.к. на 18 февраля администрацией Приморского края назначен аукцион по продаже лесных участков в рубку в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов в Пожарском районе.

ПАВЕЛ СУЛЯНДЗИГА, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, член Общественной палаты РФ, выступил с ОТКРЫТЫМ ПИСЬМОМ к Председателю партии «Единая Россия» В.В. Путину:

«…Обращаюсь к Вам по просьбе жителей таежного села Красный Яр Приморского края Пожарского района, где компактно проживают представители коренных малочисленных народов Севера – удэгейцы, нанайцы, орочи.

В очередной раз нависла реальная угроза жизнедеятельности малочисленных народов, их традиционной хозяйственной деятельности со стороны администрации Приморского края, которая выставляет на аукцион в рубку леса, являющиеся их местом традиционного проживания. Уже в течение ряда лет администрация Приморского края пытается забрать у представителей коренных малочисленных народов землю предков, лишить средств к существованию, усложнить и без того непростую жизнь людей, живущих в самом сердце уссурийской тайги.

В прошлом году администрация не давала разрешения на начало охоты для них (это было сделано только после вмешательства со стороны полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе), с осени прошлого года не выписывают разрешения на заготовку дров, два года подряд не выдают разрешения для заготовки древесины местной общине «Тигр» для строительства и собственных нужд, не дают разрешения на заготовку нескольких деревьев кедра для изготовления охотничьих лодок, не удовлетворяется заявка на аренду охотничьих угодий в соответствии с новым Лесным кодексом, а также не рассматриваются документы, подготовленные к аукциону по аренде лесов с целью заготовки пищевых и лекарственных ресурсов леса и поддержанные Министерством природных ресурсов РФ…

При этом вокруг хищнически вырубаются леса, идет массовое браконьерство. Ощущение такое, что региональные власти специально не дают местным людям ни выживать, ни развиваться. И это тогда, когда на федеральном уровне идут активные консультации между органами государственной власти и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по вопросам развития коренных малочисленных народов, в тот момент, когда Вы подписали Концепцию устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, ставшую государственным документом.

Уважаемый Владимир Владимирович! Люди доведены до отчаяния. Они попросили меня, как их представителя в Общественной палате Российской Федерации обратиться к Вам с просьбой помочь им. Они верят вам и надеются, что вы найдете возможность вмешаться и помочь им…»

Подготовила Анна Селезнева


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100