Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (831) от 18 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Культ православия может вызвать социальный взрыв

Анастасия Попова

Странные вещи творятся в последнее время: патриарха хоронят по телевизору чуть ли ни две недели, в школах вводят основы православной культуры… О том, существует ли культ православия, и как с этим культом приходится жить российским мусульманам, корр. «АВ» беседовал с заместителем Верховного муфтия ДАМАЧР, муфтием мусульман Дальневосточного федерального округа Абдуллой Ишмухамедовым.

Коран под запретом

Шейх Абдулла уверен: свобода вероисповедания существует только на бумаге, которая называется «Конституция РФ». Напомним, что ислам – такая же традиционная для России религия, как православие и буддизм. Исконно своей религией ислам считают в Татарстане и Башкортостане, которые являются частью РФ.

– Негласно приоритет православной церкви есть, и он насаждается, – считает шейх Абдулла, – православие имеет огромный приоритет в административном плане, его поддерживают на всех уровнях власти. От муниципального, городского, краевого, вплоть до федерального. Сейчас под знаком борьбы с терроризмом и экстремизмом стали запрещать все мало-мальски значимые мусульманские книги. Книги, которые делают человека именно мусульманином с его атрибутами веры, с его взглядом на жизнь.

Как рассказал шейх Абдулла, книги запрещают и на федеральном уровне, и на местном в разных городах страны, например, в Челябинской области запретили целый перечень. Приморские мусульмане тоже однажды выпустили несколько брошюр в помощь верующим. Сотрудники ФСБ не запретили их, но пригрозили, чтобы такого больше не было. Кстати, ФСБ-шники могут проверить человека и, если у него найдут запрещённые, например, выдержки из Корана, привлечь к ответственности.

– В совете муфтия есть список, в нём около 40 запрещённых книг. К семи-восьми можно как-то прикопаться. Остальные – перевод Корана, есть даже чистые молитвенники. Там нет никакой подоплёки. Если бы в этих книгах были призывы к насилию, они бы не имели права на существование и с нашей точки зрения. Но это специфическая религиозная литература. Совет муфтиев подавал апелляцию, но книги всё равно запретили, – говорит шейх Абдулла.

Он негодует: почему не запретили ни одной православной книги, почему возле православных церквей не дежурят люди в форме, хотя возле мечети такое бывает. Почему у христиан не проверяют документы, когда они входят в храм? Почему не устанавливают слежку за христианами?

– Даже если посмотреть с логической точки зрения: государство разрешило открыть духовное управление мусульман Азиатской части России. С нашей стороны все требования государственных органов были выполнены, деятельность организации прозрачная. То, что государство требовало от нас, мы сделали. Мы прошли регистрацию, отчитываемся за свою коммерческую, информационную и финансовую деятельность перед министерством юстиции, налоговой инспекцией, соцстрахом… Мы являемся законной организацией. Я считаю, если государство проверило нас, оно должно работать с ними, проверять, присутствует ли в организации неуставная деятельность. Если такая есть, надо ставить вопрос о закрытии организации. А если всё чисто, разве можно на пустом месте поотбирать все книги? Допустим, совет муфтиев собрался, и было решено выпустить какую-то литературу. Мы считаем, что она требуется мусульманам, чтобы воспитывать детей, обучать их обрядам. Почему государство вправе вмешиваться в это? – спрашивает шейх Абдулла.

А ведь пройти регистрацию не так легко. Проверяются все учредители религиозной организации, где они проживают, чем занимаются. Проверяется имам, какое у него образование, где он учился… В общем, абы кто не возглавляет такие организации…

10% Владивостока – мусульмане

Шейх Абдулла не понимает: почему православным везде зелёный свет, а у мусульман нет даже мечети. Сейчас верующие собираются в одной из пятиэтажек Владивостока, практически в квартире. Мусульманам Владивостока не раз давали землю для построения мечети, но постоянно отбирали. Однажды отобрали уже освящённый участок. В другой раз дали землю, которая находилась в аренде у третьих лиц.

– Лучше бы сказали: «Вы мусульмане, вы не имеете права жить в этом городе и строить мечети. Сидите, молитесь дома». Мы бы ответили: «Слава Богу». Зачем нас вводить в заблуждение и постоянно что-то обещать? – спрашивает шейх Абдулла.

А ведь верующих, считающих себя мусульманами, которые, пусть не постоянно, приходят, а могут заглянуть в мечеть несколько раз в год не менее 70-80 тысяч, то есть, по самым скромным подсчётам, около 10 процентов от населения Владивостока, в Находке – около 15 тысяч. В крае их примерно 140 тысяч человек.

– Мусульмане такие же граждане, как и православные, они работают на Россию, защищают её рубежи. Если сейчас им начать запрещать исповедовать свою религию, они перестанут считать Россию своей Родиной и при любой провокации внешнего врага могут переметнуться на его сторону. За что Родину любить и защищать, если ты будешь иметь меньшие права, чем твои сограждане. Когда насаждается одна линия, а всем недовольным закрывают рты, нарастает напряжённость между людьми, и она может вызвать социальный взрыв. Мы же видим, чем закончился «коммунизм», – говорит шейх Абдулла.

Но дело не только в мусульманах, шейх Абдулла общается с представителями разных религиозных организаций города. Искусственно насаждаемым культом православия недовольны и протестанты (если подсчитать количество неправославных христиан города, их окажется гораздо больше, чем православных) и буддисты, и иудеи.

– По социологическим исследованиям, около 35 процентов людей не являются верующими. Их тоже раздражает, что по телевизору постоянно говорят о православии, и что основы православной культуры вводят в школах, – говорит шейх Абдулла.

Во Владивостоке есть несколько школ, где такие уроки уже проходят. Шейх Абдулла считает, что в течение 2-3 лет основы православной культуры будет введены повсеместно. Верховный муфтий предлагал также ввести основы мусульманской культуры, основы иудейской культуры – разработать учебники, что-то вроде «духовность России» или «религиоведение» и в этом ключе преподавать материал. Власти говорят: «у России корни православные. Не поняв православия, невозможно понять Россию». Аргументы мусульман никто не слушает.

– Вначале была Киевская Русь, а Татарское ханство существовало за 300 лет до образования Киевской Руси, оно находилось на территории современной России и в стране раньше появились мусульмане, чем православные, – говорит шейх Абдулла.

Впрочем, дело не в том, кто и во что первый начал верить. Приморские мусульмане обижены, что власти не соблюдает собственную конституцию.

Начались репрессии верующих?

– Тогда надо написать в конституции: «Россия является православной страной, все должны уважать и изучать православие». Но, так как Россия – светская страна, в ней нет приоритета какой-либо религии. Допустим, человек верит в сатану, совершает какие-то обряды… Мы ему сказали: «Ты заблудился», Христиане сказали. Он отвечает: «Нет, я всё равно верю». Ну, идёт он в ад, и пусть идёт… Если он ничего противоправного не совершает, по закону Российской федерации мы не имеем право его наказывать. Мы можем его осудить, поругать, призвать, дать книжку, но выворачивать руки и бросать в тюрьму не имеем права. Это уже, получается, по политическим мотивам… Если в государстве демократия, это непозволительно, – говорит шейх Абдулла.

И не напрасно говорит. Ему известны случаи, когда в западной части России имамов арестовывали, сажали, один человек даже погиб. Диагноз шейха Абдуллы – начались репрессии, тоталитарный строй возвращается… Сейчас страшным словом «экстремист» могут назвать любого человека, неугодного власти.

– Если человек нарушил уголовный кодекс, судите его по уголовному кодексу. Очень часто в СМИ звучит: лицо кавказской национальности, приезжие из средней Азии, даги, чехи, мусульмане… Но если христианин совершил преступление, это не указывают. Преступление совершил вор, убийца… Зачем говорить о его национальности, заострять внимание? – говорит шейх Абдулла.

После разговора с шейхом Абдуллой стало страшно. Если бы у меня проверили документы у входа в храм, я никогда бы туда больше не пришла… Аресты имамов, запрет Корана, это всё просто дико…

Ещё страшнее стало, когда я рассказала о разговоре с шейхом своим знакомым. Реакция была однозначная: «Так им, этим мусульманам, и надо!» Видимо, здорово нам промыл мозги голубой экран. На мусульман уже повесили ярлык «террористы». Страшно, что такой ярлык могут повесить на любого не православного человека. Спросите себя: «Во что верю я?» Если вы православный до мозга костей и верите, что люди произошли от Адама и Евы (смешно для человека, исповедующего атеизм), поздравляю, вы счастливчик, ибо православие форевэ! Если же у вас на этот счёт другое мнение, кто знает, что будет с вами через ближайшие пять лет…

Для сведения:

В течение трех месяцев находится в следственном изоляторе. Имам Саид Байбурин мечети «Фаляк», был задержан сотрудниками ГИБДД по дороге в мечеть 15 мая 2007 года. В его стареньком «Москвиче 412» якобы были обнаружены наркотики и взрывчатка. В его доме и в домах прихожан мечети проведены обыски. В Уфе вечером 13 августа прошел митинг мусульман в защиту имама, чтобы выразить свой протест против нагнетаемой спецслужбами России исламофобии.

По информации сайта ислам.ру: 29 декабря 2007 года Федеральная регистрационная служба обнародовала список литературы, признанной экстремистской. В новом списке запрещенной литературы, опубликованном в «Российской газете», книги «Жизнеописание Пророка», «Личность мусульманина в том виде, который стремится придать ей Ислам с помощью Корана и сунны», «Основы ислама», а также брошюры «Ислам сегодня» и др.

22 января 2008 года по инициативе руководителей предприятия «Находка-Водоканал», представители РПЦ совершили религиозный православный обряд «освящения воды» на Екатериновском водозаборе, который обеспечивает водой жителей Находки. После этого, «окрещенная вода» потекла в дома местных жителей, в том числе и мусульман. Негласно этот шаг окрестили «победой над бусурманами». И т.д. и т.п.

Анастасия ПОПОВА, фото автора


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100