Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (831) от 18 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

А храм заполнили менялы

Светлана Алферова

Проводится сбор подписей в защиту Виктора ВАСЮТИНА, известного балетмейстера

.В.Ф. Васютин

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Общественность города и Приморского края обращается к Вам, как гаранту Конституции РФ, с просьбой оказать личное содействие в объективном рассмотрении заказного и полностью сфальсифицированного уголовного дела в отношении Заслуженного работника культуры РФ, отличника народного образования, бывшего директора Приморской краевой хореографической школы Виктора Фёдоровича Васютина. Талантливый хореограф и балетмейстер стал неугоден новому руководству, поскольку слишком принципиально и упорно отстаивал бесплатное обучение балетному искусству детей Приморья.

Всё началось после того, как в ходе реформы системы образования и науки Администрацией Приморского края было принято решение о передаче этой школы в состав Дальневосточного государственного университета.

Против принципиального и беззащитного педагога ополчилась целая армия высокооплачиваемых юристов. Под руководством ректора ДВГУ, доктора юридических наук В.И. Курилова, они засудили человека, используя против него лжесвидетелей не только взрослых, но и детей. Решение вынесли послушный административному ресурсу Ленинский районный и Приморский краевой суды. И это немудрено, почти все служители Фемиды в Приморье – выпускники Юридического института ДВГУ, который возглавляет В.И. Курилов.

Ректор ДВГУ В.И. Курилов лично обратился в Прокуратуру Приморского края о привлечении блестящего педагога к уголовной ответственности под совершенно надуманным, притянутым за уши предлогом.

В ходе судебных разбирательств все «свидетели» от обвинения не являлись свидетелями случившегося, а свидетельствовали с чьих-то слов. Теперь некоторых таких «свидетелей» замучила совесть, они звонят Васютину и каются в содеянном.

Судья Зайцева не обращала внимания на замечания адвоката и не согласилась провести судебный эксперимент по происшествию, поскольку знала, что в таком случае состряпанное дело просто развалится.

Все попытки независимой прессы Владивостока и Приморья защитить уважаемого человека не увенчались успехом. Зато административный ресурс в лице ректора Курилова использовали некоторые другие СМИ. Так, в газетах «Владивосток» и «Новости», а также на Приморском телевидении ещё до суда появились материалы, которые обвиняли В.Ф. Васютина не только в недоказанном преступлении, но и вылили на него ворох сплетен и наговоров. И эти материалы были представлены в суде, как доказательства вины.

Васютин В.Ф. подал судебный иск на газету «Владивосток», и суд обязал газету опубликовать опровержение, что и было выполнено. После этого и газета «Новости» опубликовала своё опровержение на основании судебного решения по поводу газеты «Владивосток».

Несмотря на это, заказчики грязных дел добились своего: В.Ф. Васютин был осуждён, получил условное наказание без права на один год работать с детьми. Поскольку В.Ф. Васютину более 70 лет, он попал под амнистию. Надо отметить, что Васютин не просил об амнистии, так как и не признавал себя виновным, но суд принял решение об амнистии самовольно.

Ещё до амнистии краевой суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Но друг В.И. Курилова прокурор краевой прокуратуры Богомолов это решение опротестовал. Они знали, что при повторном рассмотрении дела всё выяснится и будет доказана невиновность Васютина В.Ф.

Честный и принципиальный человек, ученики которого выросли в блестящих артистов балета не только России, но и многих стран мира, до сих пор борется с беззаконием, представленным людьми, облечёнными властью. Вместе со своим адвокатом он прошёл все инстанции с кассационными жалобами, вплоть до Верховного суда РФ, обращался в Прокуратуру РФ.

Но никто из этих инстанций даже не удосужился запросить дело и изучить его. Отписки спускались к тем, кто заварил это уголовное дело. Гражданин России вынужден был обратиться за помощью в Страсбургский суд, который принял его к рассмотрению. А вот в своей стране человек не может добиться справедливости!

Прошло уже три года, как В.Ф. Васютин предпринимает все возможные попытки, чтобы реабилитировать своё доброе имя. В этом ему помогают родители учеников, любители русского классического балета, который благодаря недюжинным усилиям подвижника этого искусства В.Ф. Васютина был создан и развивался во Владивостоке и в Приморье.

Вы, уважаемый Дмитрий Анатольевич, в недавнем своём выступлении остро ставили вопрос о важности сохранения кадров в нашей стране. Как же понимать местное судилище, которое отстранило от должности, лишило работы известного в Приморье педагога, балетмейстера, единственного последователя методики Вагановской школы?! Что имеет сейчас Владивосток на месте храма красоты, как называли все горожане Васютинскую школу?

Теперь классический балет покинул его стены. Многие из нас присутствовали на отчётном концерте Хореографического училища и мы утверждаем, что учат там не артистов балета, а работников художественной самодеятельности.

Всего за три года бездарные и алчные руководители успели разрушить фундамент, на котором должен быть создан театр оперы и балета. А ведь строительству этого фундамента, во имя развития Великого Искусства, человек отдал 50 лет своей творческой жизни!

Когда-то балет являлся символом процветания искусства и духовности в нашем государстве. Наши дети и теперь тянутся к этому прекраснейшему источнику любви и вдохновения, и Виктор Федорович был для них открытой дверью в этот мир.

Теперь эту дверь заколотили наглухо. Храм заполнили торговцы и менялы.

Школу Васютина уже закрывали трижды, а он возрождался, как птица Феникс из пепла. Теперь же и пепел развеяли.

Сам Васютин остался Человеком, интеллигентом высшей пробы, и это качество невозможно уничтожить. Но он воспитывал целую плеяду столь же высоко духовных по-настоящему порядочных личностей. Этот мощный и щедрый источник буквально затоптали грубыми сапожищами.

Просим возродить доброе имя Виктора Васютина и восстановить его балетную школу. Нам больше не к кому обратиться в этой стране, кроме Президента.

От редакции «АВ»:

Под этим обращением к Президенту собрано пока 523 подписи. В редакции «АВ» тоже много подписей было, но пересчитать не успели – списки сгорели.

Вы сможете подписать это обращение не только в редакции, но и у себя дома: фамилию, имя, отчество; адрес; подпись. Прикрепите к тексту статьи и высылайте в редакцию. Не забудьте указать на конверте: за Васютина.

К печати подготовила Светлана АЛФЕРОВА, фото Галины Смакота


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100