Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (831) от 18 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Всех ли губернаторов пересадят?

Надежда АЛИСИМЧИК

В воскресенье, 15 февраля, Президент Дмитрий Медвевдев дал интервью «Вестям», в ходе которого упомянул Приморский край. Отвечая на вопрос о том, как государство собирается помогать при той катастрофически растущей безработице, когда только за прошлую неделю количество безработных увеличилось на 90 тысяч человек, и в целом, составляет 1 735 000 человек, Президент упомянул наш край.


Фотоколлаж Дмитрия ДЕНИСОВА
Дмитрий Медведев сообщил, что в настоящий момент вместе с регионами готовятся специальные программы. Эти программы будут финансироваться и федеральной частью, то есть самой страной, и регионами. На эти цели выделяется 44 миллиарда рублей дополнительно. Важной составляющей является программа переподготовки, потому что кризис так, к сожалению, устроен, что в ряде случаев человеку просто приходится менять работу.

Поэтому на переобучение, переподготовку также будут тратиться весьма значительные средства. Но, к сожалению, в ряде случаев в регионах действуют медленно, нерасторопно. «Я могу сказать, что по тем данным, которые мне представило правительство, и на Дальнем Востоке с этим есть проблемы – в Приморском крае», – сказал Дмитрий Медведев.

В заключение Президент пообещал, что не будет закрывать глаза на бездарность, расхлябанность, разгильдяйство в деятельности тех или иных начальников: «Придется принимать какие-то серьезные решения».

«Как рассказал источник в администрации Президента, эти слова – не фигура речи: уже на этой неделе Президент примет решения по нескольким губернаторам. Причем, это будут разные решения. В некоторых случаях произойдет плановая замена – у губернаторов истекает срок полномочий, поэтому будут внесены кандидатуры в законодательные собрания. Другие же губернаторы будут отставлены досрочно – в этом случае Президент назначит исполняющих обязанности губернаторов, а полпреды начнут консультации по подбору кандидатур, заключил источник в администрации Президента.

Источник в руководстве «Единой России» знает, что должен решиться вопрос о назначении губернаторов в трех областях: Владимирской, Воронежской и Орловской. Сотрудник администрации Президента говорит, что по владимирскому губернатору-коммунисту Николаю Виноградову (полномочия до 25 марта) решение вопроса отложено, но к вышеназванным областям добавится Псковская.

Орловская и Владимирская области – в числе регионов, где наибольшие проблемы с безработицей. По данным мониторинга Минтруда за период с 1 октября 2008 г. до 4 февраля 2009 г., Орловская область также среди тех регионов, где произошли наиболее значительные увольнения. А Владимирская, как рассказал «Ведомостям» источник в правительстве, в числе регионов, где хуже всего ситуация с занятостью.

Полномочия Владимира Кулакова (Воронежская обл.) и Михаила Кузнецова (Псковская обл.) заканчиваются соответственно в марте и декабре 2009 г., а у орловского губернатора Егора Строева – в апреле 2010 г.

По словам депутата воронежского областного зак.собрания, назначения губернатора ждут со дня на день» – «ВЕДОМОСТИ».

Напомним, что срок полномочий губернатора Дарькина истекает в январе 2010 года, то есть даже немного раньше, чем у Егора Строева. Не секрет, что, начиная с мая месяца, Дарькин держится в губернаторском кресле преимущественно благодаря заступничеству православной церкви. Сможет ли новый Патриарх Кирилл отмолить Серегу на новый срок? У покойного Алексия это хорошо получалось, до бывшего Президента Путина всегда доходила его молитва о щедром благочестии губернаторе Дарькина. Тем более, что не только сам губернатор ничего не жалеет для церкви, но и его супруга, актриса Лариса Белоброва, всегда готова сыграть роль монашки. И не корысти ради, а именем мужа, ее пославшего в лоно церкви!

Сработает ли этот церковный сценарий и при Президенте Медведеве? Останется ли Дарькин губернатором до конца срока и получит еще один церковный орден уже от нового патриарха? Увидим на практике. Если в скором времени на груди нашего губернатора засверкает новый церковный орден, а церковь застолбит землю еще под один православный храм, значит, молитвы Патриарха Кирилла о благочестии Сергея Дарькина дошли до Президента Медведева по тем же проводам, что и раньше от Алексия к Путину!

Надежда АЛИСИМЧИК

P.S.:

Пока верстался этот номер, намеченные пересадки губернаторов уже состоялись. Подробнее об этом на второй странице этого номера «АВ» под заголовком «Отставки губернаторов — антикризисная мера».


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100