Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (831) от 18 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Цензура для кандидата Александры Набоковой

Ольга Кривицкая

В г. Дальнереченске день ото дня появляются все новые «фокусы» для неугодных кандидатов в депутаты представительной власти.

В предыдущих номерах мы рассказывали, как члены территориальной Избирательной комиссии во главе с председателем Е.Е. Гаурской на первом этапе выборов избирательно для «своих» выдавали образцы заявлений на регистрацию. Сейчас стало известно, что «своими» оказались избранные члены ПЕДРоссов.

А 16 февраля кандидату в депутаты, ныне действующему депутату Александре Набоковой, учинили цензуру ее предвыборного агитационного материала.

Хотелось бы напомнить власти города Дальнереченска, редакции муниципальной газеты «Дальнеречье», и.о. редактору Л.И. Красниковой, территориальной Избирательной комиссии 29 статью Конституции РФ, пункт 5, где черным по белому прописано: «Цензура запрещается».

Обратившейся в редакцию газеты «Дальнеречье» кандидату в депутаты А. Набоковой первоначально было отказано в приеме даже оплаты за агитационный материал. И.о. редактора Лидия Ивановна Красникова прочитала критическую статью журналиста А. Набоковой в адрес местной власти, главы администрации городского округа Л.Г. Шамардиной, а также главы округа Ю.В. Савенко и других важных особ и заявила, что без согласования с учредителем газеты публиковать агитационный материал не будет. Нужно разрешение.

Учредителем газеты «Дальнеречье» является сама администрация Дальнереченского городского округа. Вот такой очередной «фокус» учинили в Дальнереченске к несогласным с нынешней властью. Забрав критический материал журналиста А. Набоковой, и.о. редактора пошла в администрацию города, проводить цензуру статьи с чиновниками администрации.

Кандидат в депутаты, ныне действующий депутат Набокова, вынуждена была обратиться в межрайонную прокуратуру, чтобы было восстановлено ее Конституционное право на свободу массовой информации без чиновничьей административной цензуры.

Набокова добилась восстановления своих прав и 19 февраля избиратели смогут прочитать ее критическую статью на злободневную тему: «Цель моей жизни – отстаивать права человека».

Ольга Кривицкая, г. Дальнереченск


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100