Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (831) от 18 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Избирательная биомасса

Виктория Рябова

Закон о выборах писан, вероятно, для кого угодно, но только не для Приморья. Нарушить закон для некоторых особо приближенных «к императору» весьма просто. Всю историю выборов Приморья после девяностых можно изложить и опубликовать в особой книге и обозвать ее: «Как заставить электорат выбрать того, кого нужно».

Как говорится, «плавали, знаем» – население «избрало» губернатором Дарькина, затем градоначальником Владимира Николаева. «Некоторые» силы удалили из предвыборной гонки блок Черепкова, равно как и самого Виктора Ивановича. Народу сказали, будет мэрить «Человек Кремля»! И стало так, как пожелал некто.

Нарушать закон о выборах вошло в привычку. Быть может, это тенденция? Нет у нас прокуратуры, нет контролирующих органов? Все куплено и все схвачено?

Но давайте напомним чиновникам, кто их кормит налогами, с чьей ладони корм. Хотя бы выразим свое несогласие с тем, как в настоящее время проходит предвыборная кампания в городах и районах края.

Первый случай нарушения обнажился в Уссуруйске, где населению предстоит выбрать мэра города и депутатов городского округа. От предвыборной гонки были отстранены кандидаты в депутаты Вакуленко, Кабачинский, Кондратов, Фищук, Смирнов. Они выдвигались как независимые кандидаты. Все они сдали документы на регистрацию и внесли избирательный залог в установленный законом срок до 19 января.

Отказ в регистрации избирательной комиссии прозвучал, как гром среди ясного неба. Оказалось, что документы по форме № 187 не являются копиями платежных поручений, необходимых комиссии, и потребовали вернуть кандидатам залог. Комиссия проголосовала за это решение.

Возврат залога после окончания сроков подачи документов на регистрацию означает, что кандидаты автоматически снимаются с регистрации. И пришлось бы электорату выбирать из тех, кого ему оставили. Но суд восстановил права кандидатов.

Зато реальный кандидат на пост главы города Уссурийска остался один – действующий глава Рудица, и какое-то номинальное лицо, которое создает видимость альтернативных выборов. Поговаривают, что за действующим главой стоит прокуратура.

Вслед за Уссурийском, как чирей, назрел политический скандал в Надежинском районе, где населению предстоит избрать главу района. Накануне выявились шестеро соискателей: ныне действующий глава О. Пинский, Г. Ведерников, А. Николенко, Э. Портнов и Потапов.

Скандал разразился 28 января на заседании территориальной избирательной комиссии, когда председатель комиссии Филитова отказала в регистрации четверым из шести заявленным кандидатов. На финишную прямую вышли Олег Пинский и некий гражданин Потапов. Для отказа другим кандидатам нашлись надуманные нарушения о неправильной подаче документов и избирательного залога.

7 февраля 2009 года избирательная комиссия Приморского края рассмотрела жалобы кандидатов на должность главы Надеждинского муниципального района Г.И. Ведерникова и А.Г. Николенко на решения избирательной комиссии Надеждинского муниципального района об отказе в регистрации.

Избирком края отменил решение об отказе в регистрации данных кандидатов и обязал избирательную комиссию Надеждинского муниципального района не позднее 8 февраля 2009 года повторно рассмотреть вопрос о регистрации А.Г. Николенко и Г.И. Ведерникова кандидатами на должность главы Надеждинского муниципального района. Таким образом, были восстановлены все кандидаты, за исключением Эдуарда Портнова. Ему отказали уже в Приморском краевом суде.

Предвыборную ситуацию в Надеждинском районе прокомментировал юрист Евгений Коровин:

«Эдуарду Портнову отказали из-за копии платежного поручения, впрочем, такая же платежка была и у кандидата Григория Ведерникова. «Но» есть одно «но»... Согласно закону, необходимо было указать дату рождения кандидата, что в самом начале по ошибке банка не было сделано. Григорий Ведерников в соответствии с законом внес уточнения в представленные документы, а Эдуард Портнов представил новый платежный документ. Суд посчитал это неправильным».

12 февраля 2009 г. на заседании избирательной комиссии Приморского края была рассмотрена жалоба члена избирательной комиссии Надеждинского муниципального района с правом решающего голоса Жанны Михайловны Аркадьевой с просьбой освободить председателя избирательной комиссии Надеждинского муниципального района Наталью Анатольевну Филитову от занимаемой должности и отменить решение избирательной комиссии Надеждинского муниципального района от 8 января 2009 года № 18/4.

Решением Избирательной комиссии Приморского края данная жалоба оставлена без удовлетворения, так как данный вопрос подлежит рассмотрению избирательной комиссией Надеждинского муниципального района в соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Избирательная комиссия Приморского края обратила внимание избирательной комиссии Надеждинского муниципального района на необходимость соблюдения установленных статьей 20 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» порядка и сроков рассмотрения обращений о нарушении закона, поступивших в период избирательной кампании, а также рекомендовала избирательной комиссии Надеждинского муниципального района обеспечить возможность ознакомления членов комиссии с документами на заседаниях комиссии.

Надеждинцы жалуются, что действующий глава Олег Пинский, пользуясь административным ресурсом, запугивает население, заставляя под угрозой увольнения голосовать за себя любимого.

Давно не секрет, что Приморье – богатый и уникальный край, вот только его жители живут крайне бедно. Все ресурсы перераспределены между полукриминальными кланами не только ДФО, но и некоторыми московскими, которые успели, как говорит молодежь, «задолбить свое рыло». Более того, они скупили всю недвижимость, в том числе и землю. Им ведь безразлично, как будет жить население, лишь бы приумножить свои капиталы, чтобы обеспечить свое семейство земными благами на поколения вперед.

Фишка в стройках и объектах, что возводятся для Саммита. Обширные стройки должны были проходить на землях, принадлежащих военным. После убийства два года назад бывшего начальника тыла ТОФа эти земли отошли неким «покупателям», и теперь землю нужно выкупать в связи со стройками объектов Саммита по рыночной цене.

Нищее население желает перемен. Но все идет по уже известному сценарию. Залог, отлуп, вылет.

Виктория Рябова


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100