Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (830) от 11 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Антикризисный делёж

Надежа Алисимчик

Сколько у нас во Владивостоке и крае неразмежеванных земель, знают двое – губернатор Дарькин и Господь Бог. И вот наступил кризис, и нужно из него выводить экономику Приморья. Первый шаг губернатором и мэром Владивостока в этом направлении сделан – началось межевание.


В ожидании мэра
Центральный пляж Владивостока
В результате этого мэр Игорь Пушкарев получил городские пляжи, а губернатор Сергей Дарькин застолбил 620 га земли на берегу бухты Муравьиной у мыса Черепаха, с примыкающими к побережью лесом и пресноводным озером (фото внизу).

Вообще-то Пушкарев просил пляжи у Дарькина еще летом 2008 года. Но летом губернатор их не отдал, видимо, потому, что еще неясно было, кому и где достанется земля для игорной зоны. И только зимой, когда с игорной зоной Дарькин окончательно определился, заснеженные пляжи отошли к мэрии.

Конечно, обустроить городские пляжи – дело плевое: поставил двух амбалов, протянул между ними веревку, и качай бабки. Другое дело, если Пушкарев, в целях развития малого бизнеса, сдаст в аренду каждому нуждающемуся горожанину по 3-4 метра пляжа. Если сдавать летом свой метраж пляжа приезжим отдыхающим, вполне можно заработать на оплату ЖКХ зимой. Пойдет ли мэр на такие меры, пока неясно, но наша газета готовит такое предложение в городскую Думу.

Хотя, кажется, у Игоря Пушкарева уже есть своя антикризисная программа. «Мы сможем в срочном порядке найти хозяев для территорий, которые сегодня еще не сданы в аренду. А это означает, что городские власти смогут контролировать владельцев зон отдыха. Мы будем вправе применять жесткие меры к тем арендаторам, которые не соблюдают условия договоров, не благоустраивают пляжные зоны, не поддерживают на ввереной территории порядок и разводят полную антисанитарию» – сообщил мэр Prima Media.

Кто б сомневался, что контролировать пляжи мэрия будет. Но более интересно узнать, когда и где «в срочном порядке» будет Игорь Пушкарев искать хозяев пляжа? А главное – по какому признаку он их опознает?


Этот пляж кому отдашь, губернатор наш?
Интересно задать вопрос и губернатору: кто будет строить в бухте Муравьиной игорную зону? Россияне, китайцы, узбеки..? Как пройдет тендер на выбор подрядчика для строительства звездных гостиниц с 1,2 тысяч игровых столов и пятью тысячами игровых автоматов? А также торговых площадей, ресторанов, кафе, концертных залов и давно обещанного оперного театра?

Напомню, что долго шла полемика относительно того, размещать игорную зону в бухте Лазурной или Муравьиной. Мало верится, что решение в пользу Муравьиной принято, исходя из того, что бухта Лазурная – основная зона отдыха владивостокцев и гостей из соседних областей. Не исключено, что Лазурную «отбил» арендатор этого пляжа, которым по народной молве является брат и сын депутата Госдумы и сенатора.

В заключение вернемся к городским бесхозным пляжам. Просим администрацию города прислать условия их аренды для их бескорыстной публикации в нашей газете и на сайте.

Может, тем, кому не досталось ни метра границы или причала, хотя бы кусочек пляжа удастся взять!?

Надежа Алисимчик


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100