Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (830) от 11 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Развращенные бесконтрольностью

Геннадий Ястребов

Если поверить нашим властям, то живем мы в свободной демократической стране, в которой интересы граждан и самого государства надёжо защищены Основным Законом страны – Конституцией РФ. По этому Закону народ является хозяином своей страны, а представители власти, выражаясь языком общественно-политической прессы – слугами народа.

И народ доверил им, своим слугам, заботы о благе людей и государства в целом, обеспечив властных чиновников вполне достойной зарплатой.

Конечно, многоплановая деятельность властных структур, в соответствии с Конституцией РФ, подразумевает действенный контроль со стороны народа, общества. Но в нашей «свободной и демократической» стране именно этот необходимый элемент системы «народ – государственная власть» давно атрофирован, и любые попытки как-то реанимировать эту важнейную часть системы решительно и зачастую жестоко пресекаются чиновной властью.

Разве Народный Контроль допустил бы, будь он в действии, чтобы законодательная и исполнительная власть сами себе устанавливали по-царски щедрые зарплаты, в разы превышающие разумные пределы, всевозможные и невозможные льготы, пенсии, ничем не оправдываемые премии и т.д. и т.п.?

Именно из-за отсутствия действенного контроля и строгого спроса по результатам деятельности вся эта огромная масса чиновников разного уровня, самообслуживающаяся бесконтрольно на средства убийственных для нас налогов, заразилась скверной эпидемией вседозволенности.

Сегодня именно они ощущают себя полновластными хозяевами в нашей стране, а миллионы людей, т.е. народ, считают своими слугами, «быдлом в китайских кофтах», как презрительно выразился в наш адрес один из властьимущих. И когда человек высказывает вдруг своё отношение к происходящему, у власти такая наглость вызывает крайнее ввозмущение: «Да как он смеет!». Примеров властного гнева уже просто не счесть.

Ещё, наверное, не успели окончательно смыть кровь в машинах, в которых омоновские «гвардейцы» глумились над беззащитными владивостокцами в известный день, уже вошедший в историю Дарькина и Пушкарева как «кровавое воскресенье».

Это в продолжение давления на действительно пользующуюся уважением и доверием людей прессу бандитское нападение на редакцию популярной газеты «Арсеньевские вести», вылившееся в пожар и смерть сотрудника редакции. Это бесконечные издевательства над людьми, придумывание всё новых «долгов» в наших платежках. Это автомобильный кошмар на дорогах, тротуарах, под окнами наших домов и т.д.

Конечно, безнаказанность развращает и приводит к вседозволенности на чиновном уровне, но бесконечно это уродливое явление продолжаться не может! А когда, господа развращенные, гром грянет – креститься будет поздно!

Геннадий ЯСТРЕБОВ, г. Владивосток, рисунок Игоря КИЙКО


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100