Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (830) от 11 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Большие идеи для маленькой квартиры

thisplace.ru

Перепланировка
Самый радикальный способ увеличить пространство – это объединить комнаты. Но не всегда этот прием оказывается практичным. Убирая стены, мы не только расширяем пространство, но и оставляем без границ различные жилые зоны квартиры.

Например, модное объединение ванной и спальни приводит к тому, что в спальне становится влажно, а в ванной комнате чувствуешь себя дискомфортно, а иногда и попросту прохладно, т.к. большое пространство не успевает прогреваться. А вот снести перегородку между ванной и туалетом – старый прием, который помогает не только визуально расширить комнату, но и высвободить место для стиральной машины, большой ванны и т.п.

Очень популярно делать из лоджии кабинет: стену от потолка до подоконника сносят, а подоконник надстраивается и получается рабочий стол (конечно, обязательно делают утепление, отопление).

Поэтому, прежде обдумай, где будут необходимые жилые зоны и какие условия проживания для Тебя лично комфортны.

Зонирование

Разделение пространства квартиры на зоны – основа планирования «умного» интерьера. Не отказывайся от небольшой прихожей – это очень важная часть квартиры. Входная дверь обязательно должна быть отгорожена от остального пространства, чтобы не чувствовать себя гостем в собственной квартире.

Определи, какие пространства действительно важны, а без чего ты не можешь обойтись. Например, квартира для холостяка может содержать всего три зоны: ванную, спальню-гостиную и кабинет – всё это можно разместить на 30 кв.м. общей площади. Заметь, что нет упоминания о кухне. В данном случае холодильник, печь и прочие кухонные принадлежности лишь необоснованно займут столь ценное пространство. Тогда как все это можно заменить на плитку, небольшой шкафчик и чайник – не более 1 кв.м. Это сейчас очень распространенный прием для холостых и семей из двух человек, где редко готовят. Задумайся, а нет ли в твоей квартире «лишних» комнат, которыми крайне редко пользуешься?

Разделение

Чем разделить жилые зоны? Это могут быть своеобразные стены, различное оформление стен и пола.

В небольшой квартире не рекомендуют ставить глухие стены, если этого не требует конструкция. Хитрость состоит в том, что сквозь легкие стены проходит свет, а потому помещение визуально кажется более просторным, взгляд не упирается в стену, помещение как бы продолжается.

В качестве перегородки используй стеллаж, барную стойку, большой аквариум, жалюзи, шторы, раздвижные двери из матового стекла, изысканный витраж, «зеленую» стенку из вьющихся растений и т.п. Для любителей часто изменять интерьер – модные перегородки-ширмы.

Отличный прием для однокомнатных стандартных квартир – гардеробная между прихожей и гостиной (проход через гардеробную). Кстати, гардеробная до потолка занимает меньше места, чем привычный шкаф и более вместительна.

Половое покрытие также визуально делит помещение. А если сделать подиум, то найдется место и для вещей или даже для выдвижной кровати.

Места хранения

Самая большая проблема в крохотной квартире – хранение вещей. Один из способов решения – опять же гардеробная. Недорогую гардеробную можно соорудить и самостоятельно: вместо дверей используй жалюзи или шторы, поставь неглубокий комод и штангу для одежды, сооруди антресоли под самым потолком для малоиспользуемых вещей. Увеличивай полезный объем квартиры.

Мебель

Конечно, мебели для малогабаритных квартир необходимо уделять особое внимание. Магазины, к сожалению, не ориентируются на таких покупателей, предлагая массивные кровати, неуклюжие кухни и т.п. Пожалуй, в ассортименте наших магазинов есть только одно «Но». Но выход есть – мебель на заказ. И здесь уж позволь разыграться своей фантазии. Трансформеры, вперед!

Используй весь объем квартиры: телевизор – на кронштейн в стене, кровать днем становится стенкой, рабочий стол в нужный момент трансформируется в стол для гостей и т.п.

Секреты визуального расширения пространства

В первую очередь – зеркало. Но учти, что действительно ошеломительного эффекта можно добиться, лишь поставив зеркало от пола до потолка (от комода до антресолей и т.п.).

Зрительному увеличению пространства служит единая цветовая гамма комнат. И чтобы квартира выглядела просторно, комнаты должны быть оформлены в светлых и теплых желтоватых тонах. Цвет потолка должен отличаться от цвета стен – это визуально делает его выше.

Освещение может до неузнаваемости изменить комнату. Чем больше света, тем просторнее. Для создания уюта применяй многоуровневый свет: общий – подсветка декоративных элементов, полок – местное освещение (стола, дивана) – нижний свет. Хорошо освещенный потолок создает ощущение более свободного пространства. Размещенные в комнате отражающие предметы (хрусталь, стекло, витраж...) также помогают визуально расширить комнату.

В целом дизайн комнат должен быть лаконичным. Избегай пестроты и обилия мелких предметов – минимум вещей на виду. От небольших размеров отвлекают яркие детали: большая картина, часы или шикарный яркий торшер... Но в одной комнате может быть не более 2-х таких разнотипных предметов на различных уровнях.

Будь собой!


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100