Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (830) от 11 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Учитесь жить по конституции

Юрий Васильевич Бродский

Скоро сотни дальнереченцев пойдут к урнам на избирательные участки. При нынешнем состоянии дел в городе это, по сути, единственная возможность для людей сделать выбор между «к сердцу прижать» и «к черту послать».

Но у выборов есть и другая функция. Это проверка качеств народа. Как он разбирается в программах, в самих кандидатах. И насколько народ уважает сам себя? Способен ли избиратель выявить тех, кто «валяет Ваньку» по 20 лет в депутатах, обещая некоторым 60-летним красоткам по мужику или «все отнять и поделить».

Действующая власть может полебезить перед народом, польстить ему. Вы, мол, народ-труженик, патриоты, народ-оптимист. Уровень русского оптимизма измеряется дельневосточной пенсией (самой маленькой в стране) с недоплатой в 30% дальневосточных.

Глава пенсионного фонда г. Батанов измерил уровень русского оптимизма и вывел формулу выживания. «Людям пенсии хватает, если семья из двух пенсионеров, то она приравнивается к олигархам». Ядреный корень, в городе треть олигархов!

Накануне выборов народные избранники не лезут, как в былые годы, с отчетами. Тишь да гладь, господа олигархи. Наградили друг друга, описали для истории свои «добрые» деяния и, вооружившись своим «утвержденным» знаменем Дальнереченска, в полном составе, все заслуженные и бедненькие, двинулись на выборы в Думу пятого созыва на пять лет. Вяло, с оговорками, они, конечно, признают «некоторые досадные недоработки», но признают работу удовлетворительной.

Да, не достроили еще демократию, совсем еще не опозорились с «монетизацией льгот». Не во всех еще уголках города поселилось народное счастье. Взаимоотношения власти города и народа со времен рулящей и правящей КПСС изменились мало.

Строим капитализм, признались, что коммунизм нам не нужен, а верхи по-прежнему живут сами по себе, а народ сам по себе. Как можешь, так и выживай! Сама по себе существует и конституция без всякого соприкосновения с реальной жизнью. «Человек – это звучит гордо! Человек, его правда и свободы являются высшей ценностью». Как это звучит красиво!

Большинство наших господ-депутатов являются владельцами «точечных застроек» 2-3-этажных хором. Об этом они вовремя побеспокоились, успев прихватизировать у детей дошкольные учреждения, учебно-производственный комбинат, музей, детский парк, художественную школу, музыкальную школу, дом-пионеров, дома культуры, женскую консультацию, стоматологическую поликлинику и др. важные для города учреждения.

Чего сейчас стоит закрытие туберкулезного диспансера и больницы! На сегодняшний день все учреждения здравоохранения вынуждены ютиться в городской поликлинике. Больные дети и рядом туберкулезники. Громадное достижение дальнереченской медицины! Полный сан-пин.

Очередь в ясли более 2000 человек. Расформировываются воинские части, сокращается их контингент, а квартир для офицеров, нет. Нет им и места для работы. Целыми семьями они вынуждены покидать и без того стареющий город, город пенсионеров. А ведь у них опыт работы с людьми.

Власть не признает никакого контроля над собой и не идет на контакт с народом. Наши господа депутаты до сих пор не научились разговаривать с народом, игнорируют все городские митинги. Кроме оцепления милиции, никого из представителей власти не увидишь. Они горазды разговаривать только за закрытыми дверьми своих комфортабельных кабинетов.

В основном народ уже все понял и во всем разобрался, и реагирует вполне адекватно. Большинство избирателей призывают к гражданской активности на выборах, меньшинство продолжает на кухнях «мыть кости» власти и ныть о несправедливости к ним. Ждут, когда дядя придет с кашей и ложкой и положит в рот. Старую формулу жизни при коммунистах – «они делают вид, что мы работаем» обрел новую формулу: «они делают вид, что у нас демократия, а мы делаем вид, что мы законопослушны».

Я думаю, что к новому «съезду» депутатов 5-го созыва у нас появится не только «кухонное большинство», но и новые молодые здравомыслящие кадры. Многочисленные обращения к кандидатам в депутаты нового созыва говорит о росте самосознания. А что делать, коль свои начальники оглохли и ослепли напрочь.

Ты им о росте цен на продовольственные и промышленные товары, а они тебе о китайцах, которые съели весь наш хлеб и молоко, о японцах, которые кормят детей в школах крабами и икрой бесплатно. Ты им о том, что у лицея «украли» хоккейную коробку и некому за это ответить, а они тебе грозят, что получите по морде, как получили владивостокцы от ОМОНа. Только пикни или проголосуй не за того кандидата, и вылетишь с работы. Попробуй в наше время без работы прокормить семью. Вот так наши «вожди» опять в шоколаде, и ни один из них не уйдет в добровольную отставку.

И все-таки народ, не раз поруганный и обманутый, сумеет постоять за свое право. Так что, господа-власть, учитесь жить рядом с нами и по нашим законам, по Конституции. Хватит валять дурака!

Юрий Васильевич БРОДСКИЙ, г. Дальнереченск


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100