Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (830) от 11 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Работодатели из Владивостока «предпочитают» иностранцев

РИА PrimaMedia

В базе данных центра занятости Владивостока на настоящий момент числится более 14 тысяч вакансий. И почти половина заявок работодателей – на иностранную рабочую силу.

Специалисты прогнозируют резкое увеличение числа безработных граждан. Виной тому – мировой финансовый кризис. К армии потерявших работу прибавятся выпускники вузов и средних специальных заведений, которых вряд ли возьмут на желаемую и соответствующую диплому работу без опыта. Кроме того, непонятно, что будут делать выпускники школ, не сдавшие ЕГЭ и не поступившие учиться далее.

– Уже сейчас численность граждан, обратившихся за помощью в трудоустройстве, непрерывно растет, в том числе, и за счет сокращенных работников, – говорит ведущий специалист Управления государственной службы занятости населения Приморского края Людмила Давыдова. – Сегодня речь идет уже почти о 90 тысячах безработных в Приморье. И специалисты прогнозируют дальнейший рост их числа.

В ближайшее время ряды безработных пополнят бывшие военные, оставшиеся без погон из-за реформы, и работники автобизнеса, которые терпят значительный спад из-за повышения пошлин на иностранные машины. Предполагается сокращение рабочих мест в строительстве и банковской сфере (крупные города Приморья), добыче полезных ископаемых (горнорудная промышленность уже пострадала), а также лесном хозяйстве и рыболовстве. Несмотря на недавние вполне оптимистичные прогнозы, ожидаются сокращения также в сфере торговли и производства пищевых продуктов.

Однако, не радуют данные о том, что почти семь тысяч вакансий, имеющихся в картотеке Центра занятости Владивостока, рассчитаны на иностранную рабочую силу. Желание работодателей понятно: наш человек не претендует на работу, не сулящую маленький доход и требующую упорства и исполнительности.

– У россиян – перекур, поздний завтрак, перекур, обед, снова перекур – и так до конца рабочего дня, а приезжие именно работают, а не занимаются собственными делами.

На виртуальном портале «Работа в России» предлагают поработать строителями, монтажниками, столярами, мастерами строительных и монтажных работ, инженерами и прорабами, большинство предложений – со строительства объектов к саммиту АТЭС во Владивостоке.

РИА PrimaMedia


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100