Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (821) от 10 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Яму на Алеутской застеклят

Надежда АЛИСИМЧИК.

Хорошо поработали вместе житель нашего города Виктор Николенко, депутат гордумы Д.В. Пенязь и и.о. прокурора Владивостока А.В. Рабец.

Виктор Николенко, живущий напротив ямы на Алеутской, наблюдал за ней из окна своей квартиры и информировал депутата Пенязя о новых подкопах и количестве спиленных деревьев. Имеется в виду вторая яма перед домом строительных организаций, которую начали рыть в ночь накануне вступления в должность мэра Игоря Пушкарева.

В свою очередь, депутат сообщал обо всем в прокуратуру, ответы из которой направлял избирателю Николенко. Вот последний ответ.

ЯМУ ПРИКРЫЛИ МЕДНЫМ ТАЗОМ

Господа читатели, уберите с лиц обычное для нас смертных выражение при чтении привычных прокурорских отмазок! Представьте себе, что прокурор Рабец в своем письме от 21.11.2008 № 681ж-08 пишет не как обычный прокурор, а почти как обычный человек!

Он сообщает человечески понятным языком, что рытье ямы ООО «Новые технологии строительства в Приморье» накрылось «медным тазом». То есть, конечно, самих таких слов насчет таза там нет, а дословно прокурором написано так: «Сообщаю, что разрешение на строительство ООО «Новые технологии в Приморье» административного здания на указанном земельном участке № RU 25304000-58/2008 отменено постановлением главы г. Владивостока от 21.10.2008 г. № 474.

В соответствии с информацией, полученной из Департамента градостроения Приморского края ФГУ «Главгосэкспертиза», положительное заключение государственной экспертизы проектов административного здания в районе Алеутской, д. 45, ООО «Новые технологии строительств в Приморье» не выдавались.

В части Ваших требований о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности сообщаю, что 10.11.2008 г. следователем СЧ СУ при УВД ПК по факту приобретения земельного участка в районе ул. Алеутской, д. 45 с использованием подложного документа возбуждено уголовное дело № 980112, то есть «мошенничество в особо крупном размере».

Вот такой понятный ответ депутат Пенязь и избиратель Николенко получили от прокурора Рабца.

ДОМ НА ЯМЕ БУДЕТ РАСТВОРЯТЬСЯ

Жить бы теперь спокойно, если бы не «Приморская газета»! Она как-то все душевное тепло от прокурорского ответа развеяла. В статье «Здесь будет современный архитектурный комплекс» («ПГ» № 86) сообщается, что этот комплекс будет на месте ямы, расположенной по адресу Алеутская, 45-а. Это будет 13-этажный административно-деловой центр с двухуровневой парковкой на 94 места. В конструкции здания будут предусмотрены «стеклянные поверхности, которые позволят зданию при свете солнца или фонарей «растворяться» в окружающих застройках».

Судя по фотке (см. фото), которую мы позаимствовали в «ПК», здание действительно будет красивым. То есть почти таким же красивым, как расположенные совсем рядом архитектурные красавцы-близнецы «Клевер Хауз» и «Родина». Ну, во всяком случае, дом на яме будет ничем не хуже нового здания на Мордовцева, что напротив мэрии.

Но меня не столько заинтересовала эстетика нового здания, и даже не его способность растворяться при свете несуществующих фонарей.

Интересно другое. Дело в том, что этот третий близнец «Родины» и «Клевер Хауза» будет расположен на яме, прописанной по адресу Алеутская, 45-а. А вторая яма, о которой мы писали в начале, находится с другой стороны, надо полагать, по Алеутской, 47? Так вот (см. фото), с той стороны торчит еще одно многоэтажное здание, которого в натуре сейчас нет. Вопрос: «Оно будет «растворяться» на месте второй ямы или это обман зрения, и оно где-то в другом месте будет?»

По закону вторая яма должна быть зарыта, и на ее месте восстановлен сквер. Об этом мы уже писали. Но закон хорош только на бумаге. И потому возникает второй вопрос: «Для кого расчищали своими стараниями вторую яму избиратель Николенко, депутат Пенязь и прокурор Рабец? Для восстановления сквера жителям города? Или для захвата другой строительной компанией, дружественной нынешней администрации, уже готовенького котлована?» Может быть, ответ на этот вопрос даст начальник управления по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства прокуратуры ПК юрист А.Ю. Елькин, который в курсе дел?

Надежда АЛИСИМЧИК.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100