Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (821) от 10 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Земля Приморская не для нашего фермера?

Виктория РЯБОВА, Павел СПИВАК.

Наша газета с прошлой зимы плотно взялась за освещение вопросов сельского хозяйства края. Мы это сделали раньше, чем Правительство РФ огорошило россиян новыми терминами: продовольственный кризис и продовольственная безопасность. В эти дни Приморская власть призналась, что до 70% продовольствия, поступающего в край – импортное, по большей части – китайское.



Богацкий Василий
Андреевич
Чем это грозит можно не комментировать, тем более что на головы обрушился полновесный финансовый кризис. Мы писали о возможных инвестициях непосредственно в сельхозпроизводителя, реального фермера или крестьянина, который, к сожалению, несмотря на широко разрекламированный проект развития АПК, так и не может получить реальной поддержки ни от Россельхозбанка, ни от Росагролизинга. Эти термины звучали в выступлении Путина 4 декабря на прямой связи с российским народом.

Откуда мы (редакция) знаем о настоящем положении вещей в Приморской глубинке? Именно потому, что нас читают и лучшим откликом на публикации является прямая связь. К нам в редакцию приезжают те самые фермеры и крестьяне. Они – пот и соль земли Приморской.

На прошлой неделе из села Уссурка Кировского района в редакцию приехали потомственные хлеборобы Богацкие. Поводом стал поднятый «АВ» – рисовый и в целом зерновой вопрос.

Как взрастить зерно нашего фермера учить не надо. Владея старыми тракторами советского образца типа «Беларусь», «К-700», получают урожай в тысячах тонн: сои, кукурузы, свеклы и других культур. Проблема фермеров Богацких, как и всех остальных сельхозпроизводителей, не приближенных к телу чиновничьего административного ресурса, в сбыте урожая. Зачастую его приходится сбывать себе в убыток.

Это при том, что цены на солярку для техники, на минеральные удобрения, на энергоносители, растут как на дрожжах. Как правило, для Богацких и других фермеров, ожидание кредита оборачивается полным разочарованием.

Крестьяне Богацкие – Василий Андреевич и его племянник Сергей хотят и могут развернуть свои владения вширь, дабы накормить свежей, экологически чистой продукцией горожанина. Ведь вокруг их владений тысячи заброшенных с советских времен пашен, заросших вербняком толщиной с мужскую широкую руку.

С поражающей активностью на эти земли кладут глаз: слева – китайцы, справа – крупные южно-корейские агрохолдинги. И ведь выращивать они все это собираются не для рядового жителя Приморья, а для себя родимых. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.

Редакция не собирается брать на себя функции краевого сельского департамента.

Переговоры с японцами, вопреки скептикам, продолжаются, и весной нас ожидает уже второй японский десант. А чем японцы лучше тех же китайцев или южных корейцев? Хотя бы тем, что заинтересованы в производстве продукции для себя. Они готовы вкладывать реальные деньги в развитие технической базы, инфраструктуры, создание рабочих мест в селах Приморья. Переговоры продолжаются, будем верить в лучшее.

Виктория РЯБОВА,
Павел СПИВАК


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100