Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (806) от 27 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Пора заняться грядками
  Э. Стюарт
Начинайте еще осенью готовить грядки для посадки цветов и овощей в следующем сезоне, чтобы не перенапрягать спину во время интенсивной весенней работы в саду. Большинство садоводов приступает к подготовке грядок с наступлением весны. Я тоже придерживалась такого обычая, пока не стала более опытным садоводом. Первый теплый весенний день все встречают с лопатой, напрягая мышцы тела, отвыкшего за зиму от физических нагрузок.
  подробнее >>>


На пороге осени
  (без автора)
Везде, где участки освобожда­ются от растений, внесите фосфорно-калийные удобрения, известь, навоз или перегной и срочно пере­копайте. Зябь полезнее весенней пе­рекопки! При уборке капусты, редьки, дайконов обязательно у всех расте­ний посмотрите на корни: нет ли на них килы. При ее наличии старайтесь удалить из почвы все растительные остатки и сжечь или закопать в по­чву на глубину не менее 40-50 см.
  подробнее >>>


Многоэтажный... овощ
  В.И. БРИЖАНЬ
Луков каких только видов и форм не существует в природе! Очень интересны, например, лук Египетский (рогатый) и многоярусный (Катависса) - оба многолетники, Образующие воздушные луковицы (бульбочки). Причем лук рогатый дает только один ярус таких луковиц, а лук Катависсы - три яруса.
  подробнее >>>


Феномен
  З. Рыбалко
Несколько лет назад подарили мне семена французского сорта спаржевой фасоли Феномен. Он оправдал свое имя: плети по 2 м, бобы зеленые, длинные (20 см), толстые, в каждом 6 крупных зерен. Чтобы сохранить сорт, ежегодно отбирала на семена лучшие бобы с сильных растений, и постепенно они достигли длины 5-7 см.
  подробнее >>>


Заготовки
  (без автора)
Любая хороша на вкус
Морковь особенно полезна благодаря большому содержанию каротина. Конечно, лучше есть ее свежей. К сожалению, за зиму количество каротина в моркови падает и вкус ее ухудшается. Поэтому стоит приготовить консервы, которые наверняка понравятся всем в семье.
  подробнее >>>


Красивый огород
  Н. Чекмарева
Если вы хотите, чтобы ваш огород приобрел привлекательный вид, а выращивание овощей на нем упростилось, советую устроить грядки-клумбы. При их использовании не нужна перекопка, осенью почву рыхлят вилами, одновременно заделывая в нее перепревший навоз или компост. На таких грядках практически не бывает сорняков, увеличивается урожайность, экономится вода для полива. А если вы посадите овощные культуры, которые не нуждаются в особом уходе, то потребуется тратить всего 2—3 часа в неделю на работу в огороде.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100