Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (806) от 27 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Пора заняться грядками

Э. Стюарт

Начинайте еще осенью готовить грядки для посадки цветов и овощей в следующем сезоне, чтобы не перенапрягать спину во время интенсивной весенней работы в саду. Большинство садоводов приступает к подготовке грядок с наступлением весны. Я тоже придерживалась такого обычая, пока не стала более опытным садоводом. Первый теплый весенний день все встречают с лопатой, напрягая мышцы тела, отвыкшего за зиму от физических нагрузок.

Всем хочется побыстрее перекопать грядки, чтобы посадить овощи и цветы. Это — тяжелая работа, особенно, если нужно перекапывать землю под новые грядки. Так не лучше ли заставить сад поработать над улучшением почвы в течение всей зимы?

Так появился мой простой метод: землю под новые грядки следует перекопать осенью и засеять ее почвопокровными культурами, обогащающими почву. За зиму земля обогатится питательными веществами, и грядки будут готовы к посадке овощных культур. Нужно будет лишь заделать в почву покровную культуру, что физически намного легче, чем копать новые грядки по целине.

Такая проверенная временем технология включает два элемента: создание плодородного слоя и улучшение структуры почвы путем посева покровных культур. В результате получаются пышные грядки с высоким запасом плодородия.

Этот метод не только снижает физическую нагрузку на садовода, но и согласуется с требованиями природы. Дождевые черви и другие полезные почвенные организмы благоденствуют, а сорняки подавляются.

Многослойные грядки

Процесс создания многослойных грядок прост и нетрудоемок. Сначала найдите в саду подходящее место, а затем приступайте к работе.

1. Прежде всего расстелите на земле, прямо по растущей траве или сорнякам, слой картона или нецветных газет и хорошенько его увлажните. Толстый слой газет (10-15 листов) погубит все сорняки, а разложившаяся зеленая масса сформирует основу весенней грядки.

2. Насыпьте на газетный слой влажную садовую почву. Слой почвы должен быть толщиной 5-7 см, чтобы придавить бумагу и ускорить процесс разложения находящегося под бумагой дерна.

3. После этого уложите на грядку слой опавших листьев, скошенной травы, измельченных пищевых отходов. Здесь вы можете проявить изобретательность, добыв на местном пивоваренном заводе отходы хмелевой дробины, или попросив на предприятии, производящем соки и овощные консервы, остатки мезги.

4. Следующий слой — почва или созревший компост. Его толщина должна быть достаточной для посева почвопокровной культуры. Когда я осенью освобождаю цветочные горшки от земли, то высыпаю ее на грядку.

5. Посейте на грядке, прямо в верхний слой земли, морозостойкую покровную культуру. В районах, где возможны ранние заморозки, сеять нужно в конце лета или начале осени. Некоторые виды покровных культур переносят достаточно низкие температуры, если их посеяли за 6-8 недель до первых морозов, и всходы успели хорошо укорениться.

Почвопокровные культуры имеют много достоинств. Зимой они удерживают почву на грядках и предупреждают возникновение эрозии. Корни растений глубоко проникают в почву и разрыхляют уплотненный нижний слой. Бобовые в процессе роста обогащают грядку азотом, а весной при заделке их в почву пополняют запас органического вещества.

Э. Стюарт, "OG"


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100