Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (804) от 13 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Схема захвата земель

Жители домов №№ 38, 40, 42, 44 по улице Толстого во Владивостоке

Из письма ТСЖ “Толстовцы” Президенту РФ Дмитрию Медведеву
12 декабря 2006 г. нами были поданы документы на формирование и передачу жителям в собственность этого земельного участка, задолго до оформления его застройщику. Подавая документы на оформление нашей придомовой территории, мы руководствовались нормами определения фактического использования земельного участка.

Наши документы «ходили» по инстанциям более 1,5 лет, и в результате недавно нам было необоснованно отказано, хотя законом не дано такого права - отказывать в формировании земельного участка, на котором расположены наши многоквартирные дома, исключительное право на который в силу п.1. ст.36 Земельного кодекса принадлежит собственникам наших домов. В то же время принято решение о передаче части нашего земельного участка застройщику - ООО ИСК «Аркада» за счет нашей территории, которая по закону должна быть нам оформлена в общедолевую собственность.

Мы обжаловали действия в судах, но в результате судом общей юрисдикции и арбитражным судом были вынесены решения в пользу ООО ИСК «Аркады» (рейдеров) без учета существующих правовых норм, применяемых в данной ситуации.

При этом судьями не принимались во внимание наши доводы, отклонялись ходатайства о проведении независимых экспертиз, не приобщались к делу экспертизы исследований фактического землепользования, проведенных по нашей инициативе, не принималось во внимание отсутствие доказательств со стороны органов власти и захватчиков земли - ООО ИСК «Аркада».

В результате благодаря проволочкам местной и краевой администрации нас фактически лишили права общей собственности на землю, отказав в оформлении земельных участков, занятых нашими многоквартирными домами, а рейдеру-ООО ИСК «Аркада» их оформили в кратчайшие сроки.

Следовательно, налицо отработанная коррупционная схема рейдерских захватов придомовых территорий многоквартирных домов в городе Владивостоке со стороны аффилированных с губернатором строительных компаний путем использования административного, судейского ресурса. В результате чего (в нашем случае):

В настоящий момент (на 01.08.08г.) произошел вооруженный захват нашей территории. Люди с автоматами угрожают нам. Население запугано, перестало верить правоохранительным органам, которые вместо защиты жителей охраняют захватчиков, фактически крышуя их.

Налицо открытая безнаказанная коррупция правоохранительных органов в жесткой связке с вооруженными рейдерами.

Самоуправными действиями причиняется существенный ущерб жителям указанных домов: негде хранить личный автотранспорт, прогуливаться, заниматься спортом, использовать территорию иным образом.

При этом охранники, нанятые ООО ИСК «Аркада» для охраны территории, вооружены травматическим оружием и постоянно угрожают его применением в случае неподчинения требованиям ООО ИСК «Аркада», которые являются незаконными.

Нами неоднократно подавались заявления в прокуратуры всех уровней, в УВД ПК, ГУВД г. Владивостока, Ленинское РУВД г. Владивостока (всего более 800 заявлений), но до настоящего времени все они оставлены без ответов, должностные лица не выявляют лиц, совершивших преступления, не проводятся проверки законности действий этих лиц, не дается никаких правовых оценок их действиям.

В то время когда наши заявления остаются без рассмотрения, теряются в недрах системы, со стороны правоохранительных органов проводится прессинг жителей наших домов, который выразился в возбуждении незаконных уголовных и административных дел в отношении тех жителей, которые писали заявления.

К нам стали обращаться за советом и консультациями большое количество жителей города, во дворах которых, как грибы, стали появляться точечные застройки. В результате выяснилось, что эта проблема характерна для всех точечных застроек города Владивостока (за редким исключением) и вызвана:

1. Отсутствием проекта межевания земельных участков в городе Владивостоке в застроенной территории, занятых многоквартирными домами.

2. Исключительной коррупционностью в сфере распоряжения земельными участками, что приводит к криминализации строительного бизнеса, а в результате иностранные инвесторы опасаются вкладывать в эту сферу российской экономики свои средства. Чиновниками разных уровней, затягивающих решение все более изощренными способами, в частности:

2.1.Нарушаются сроки формирования земельных участков под многоквартирными домами со стороны чиновных лиц администрации г.Владивостока (УМИГА) и Департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края.

2.2. Фиксируются неправомерные распоряжения земельными участками, занятыми многоквартирными домами в интересах рейдеров (строительных компаний), которым в нарушение требований п.2.1 статьи 30 ЗК РФ предоставляются под точечную застройку земельные участки, занятые многоквартирными домами (не секрет, что большинством земельных участков в городе Владивостоке владеют в настоящее время муниципальные служащие – сотрудники Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры Администрации города Владивостока.

2.3. Обязательный этап в рейдерском захвате - судебный ресурс. Выносятся судебные решения, прикрывающие эти незаконные сделки с землей, что является фактической легализацией. Судебные решения чаще всего выносятся на основании того, что собственники квартир не смогли доказать фактического землепользования, либо что земля у них не оформлена (что невозможно, так как Владивосток до сих пор неразмежеван), либо жители получают отказ в рассмотрении по надуманным процессуальным основаниям.

2.4. В дальнейшем эти решения поддерживаются вышестоящими судебными инстанциями города, края, ДВФО. Процесс принятия таких решений часто сопровождается консультациями судьи с неизвестными лицами по телефону, путем объявления перерывов, непосредственными консультациями с Сорочинским А.Б., который, видимо, веря в свою неприкасаемость, несколько раз лично проводил переговоры с судьями и перед заседанием, и в течение, и т.д..

В результате таких действий Администрации города Владивостока, Администрации Приморского края, судейской системы края и под предлогом распоряжения землями города Владивостока, уже похищена значительная часть придомовых территорий многоквартирных домов, что приводит к лишению права собственности на квартиры потенциально 550 тысяч граждан города Владивостока.

Жители домов №№ 38, 40, 42, 44 по улице Толстого во Владивостоке.

ДОСЬЕ “АРКАДЫ”

ООО ИСК “Аркада” зарегистрировано 11.10.2004 по адресу: г. Владивосток, ул.Семеновская, 29, оф. 613. Ее учредителями на момент оформления им документов являлись:

1. Глотов Д.Б. 40
2. Хван С.Е. 10%.
3. ЗАО “Стрелец” 50%.

Состав учредителей ЗАО “Стрелец”:

1. Дарькин О. М. 33%. 2. Дарькин С. М. 67%.


ТОЛСТОВЦАМ – УДАЧИ!

Уважаемая Марина Завадская!

Кое-кто в Хасанском районе внимательно следит за Вашими публикациями о событиях «Толстухи» и желает удачи проснувшейся от спячки части Народа. Господа Народ с ул. Толстого, не сдавайтесь! В Санкт-Петербурге то же самое, что и у вас: там защищают сквер памяти подводников, в том числе капитана Маринеско, настоящего Героя этой страны, где мы живем то хорошо, то плохо.

Хорошо будет, когда число таких простых людей станет достаточно большим – людей неравнодушных, знающих свои права и делом отстаивающих эти права. Елена Лазаренко, удачи Вам!

В.И. Павлов, Хасанский р-н, Заповедник.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100