Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (804) от 13 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Рулетка вне закона?

Анастасия Загоруйко

Часть-2
В прошлом номере “АВ” вышел материал под названием “Надо жить играючи!», который получил многочисленные отклики наших читателей, в том числе и работников компании «Седьмой континент». В редакции раздался звонок от читательницы, которая представилась Евгенией Марьянской, сотрудницей «Седьмого континента».

Даму интересовало, с чего автор материала решила, что компания не платит налоги?

Хотя, с чего она взяла, что мы обвинили компанию в неуплате налогов – ума не приложу. После этого звонка у меня возникло желание убедиться, платит ли компания налоги. В связи с этим есть предложение к налоговой службе – сравнить две простые цифры, из которых станет ясно, в полном ли объеме «Седьмой континент» платит налоги, раз госпожа Марьянская так настаивает.

Давайте посчитаем, сколько у компании всего игровых автоматов и умножим на 7500 рублей (сумма налога), и после этого сравним с той цифрой, которая отражена в налоговой отчетности, и с которой был заплачен налог.

Лично у нас есть данные о точном количестве игровых автоматов, которые имелись у компании на весну 2008 года. С удовольствием предоставим их налоговым органам, да еще и свидетель подтвердит эти цифры.

И если цифры сойдутся, то браво, честь и хвала добросовестному налогоплательщику, а уж если нет, не обессудьте, госпожа Марьянская, вы получите ответ на свой вопрос уже посредством налогового уведомления о недоплате.

С приветом из УВД...

Странное опровержение пришло нам, как и многим СМИ, по рассылке от УВД по Приморскому краю. Процитируем его полностью и попытаемся разобраться: «Сообщаем, что сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Приморскому краю плановые проверки в отношении игорных домов «Христофор Колумб» не проводили, игровые аппараты не изымали, административная комиссия решения о привлечении к ответственности руководства игорных домов не выносила. Кроме того, Арбитражный суд Приморского края никаких вопросов об отзыве разрешения на занятие игорным бизнесом данной компании не рассматривает».

Сразу возникает первый вопрос, а что у нас теперь есть группка избранных компаний, в отношении которых не проводятся плановые проверки? Во все года плановые проверки по исполнению закона проводились, а тут не проводятся. Или в УВД края просто оказались не в курсе, что проверка проводилась их коллегами из городского УВД!?

После данного странного письма из пресс-службы мы обращаемся к руководству УБЭПа за разъяснением. Если проверка, как утверждает пресс-служба краевого УВД, не проводилась, то следует считать, что у нас разрешено нарушать закон?

Вот смотрите, в предыдущем номере мы опубликовали фото, на котором вполне очевидно, что игорное заведение находится в помещении остановочного комплекса, хотя закон «О порядке размещения объектов игорного бизнеса на территории Приморского края» говорит: «запрещено размещение объектов игорного бизнеса: в том числе на остановках общественного транспорта…»

На Чуркине, как мы уже писали, игорный клуб стоит на территории детского парка. На мой лично взгляд там ему не место. Конвенция о правах ребенка также подтверждает мое мнение.

Кроме этого, как стало известно, на днях буквально была «прибита» вывеска на новом игорном клубе сети «Христофор Колумб» на остановке (заметьте прямо на остановке) Постышева (см. фото). Опять же возвращаясь к предыдущей статье, хочется спросить, а как это согласуется с федеральным законом, который запрещает выдачу лицензий после 1 января 2007 года? На первый взгляд можно, конечно, сказать, что, мол, у фирмы «Седьмой континент» есть одна лицензия – общая и где хотят там и открывают под нее клубы. Но только вот незадача - в лицензию вписывается место, где будут устанавливаться игорный стол, игровой автомат, то есть на каждый новый клуб нужна отдельная лицензия.

Проверить был ли ранее по указанному месту клуб или он неожиданно «после дождика» вылез, проще простого – нужно опросить местных жителей, а не просто заглянуть в бумажки, представленные компанией. Как говорится, доверяй, но проверяй!

И опять же по закону «объекты игорного бизнеса могут быть размещены только в зданиях, строениях, сооружениях, являющихся объектами капитального строительства». Например, по имеющейся у нас информации, у половины клубов «Христофор Колумб» нет технического паспорта. А это значит, что капитальными строениями они не являются, а значит существуют, нарушая закон.

Яркий пример — игорный клуб «Христофор Колумб» под переходом на Луговой, который соседствует с аптекой. Клуб находится в сооружении, которое собрано из быстрособираемых конструкций и естественно никаким капитальным строением там и не пахнет.

А теперь снова вопрос УВД края, которое бодренько рапортовало, что никаких проверок не проводилось. Ну что ж теперь у вас есть основание для проверок, хотя бы то, что органы правопорядка обязаны проводить проверки о совершении правонарушений по сообщениям СМИ.

Кроме того, насколько нам известно, в июле директора «Седьмого континента» А. Градуленко давал объяснения в УВД Владивостока, как раз по результатам плановой проверки.

Чья земля?

В районе Третье Рабочей во Владивосток (см.фото) также стоит клуб вышеупомянутой сети. И стоит практически сливаясь с жилым домом, у которого, как мы помним, должна иметься придомовая территория. А придомовой территорией, опять же в рамках закона, распоряжаются сами жильцы дома (вспомнить хотя бы битву за придомовую на Толстого). И здесь возникает вполне логичный вопрос — давали ли жильцы дома разрешение на строительство игорного заведения на придомовой территории?

Опасная должность

Не везет тотально работникам ООО «Седьмой континент» и фирмам, учредителями которых является «Континент».

Вот посудите, как-то утром в феврале 2008 года бывший директор компании «Мегастрой-ДВ», в состав учредителей которой входит «Седьмой континент», Михаил К. собирался ехать на работу. Ему показалось, что у него подспущено переднее колесо со стороны водителя. Когда он заглянул вниз, его ожидал «маленький сюрприз», в виде гранаты любовно называемой военными “ргд-эшка”. Вызванные правоохранители подтвердили, что граната боевая и рабочая.

При том в случае взрыва пострадавших было бы значительно больше, чем планировалось теми, кто приматывал гранату под автомобиль Михаила. В это утро на крыльце почты, где и была припаркована машина, стояли несколько работников отделения связи.

По данному делу милиция возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство». Удивительное чувство юмора у нашей милиции, как в одном старом анекдоте:

Звонок в милицию.

- Помогите, убивают!

- Ну так не убили же! Вот убьют, тогда и приходите!

К тому же, за прошедшие почти полгода милиция так и не установила тех самых «неустановленных лиц», совершивших преступление.

А за некоторое время до этого Михаил, как директор «Мегастрой ДВ», обратился в милицию. Но об этом лучше всего расскажет он сам.

Вот, что говорит Михаил Кулаков в своей объяснительной милиции 8 февраля, буквально за неделю до случая с гранатой: «В июле 2006 года я устроился работать в ООО «Седьмой континент» заместителем начальника службы безопасности. В ноябре 2006 года я был назначен заместителем генерального директора по развитию. В мои обязанности входило: поиск помещений в Приморском крае для оборудования их под игорные клубы, детские развлекательные центры, контроль за проведением в них ремонта и сдачей в эксплуатацию. В этом же месяце в группе компаний «Седьмой континент» была создана ООО «Мегастрой-ДВ», которая должна специализироваться на произведении ремонтов в найденных мной помещениях. Гендиректор ООО «Седьмой континент» Александр Градуленко обязал меня заключать договора на ремонт в помещениях только с ООО «Мегастрой ДВ». В сентября 2007 года мне было предложено возглавить эту компанию. На тот момент проводились работы на 3 объектах. Финансировались данные работы передачей денег из бухгалтерии «Седьмого континента» на основании сметы.

На момент принятия мною дел 90% были фактически отремонтированы, однако акты приема выполненных работ со стороны заказчика, в лице директора «Седьмого континента» Градуленко подписаны не были. Я стал разбираться в этом вопросе, так как работники «Мегастроя» могли получить оплату только после подписания акта приемки. Кроме этого, разбираясь в этом деле, я выяснил, что компания задолжала поставщикам 1 млн 600 тысяч рублей.

И это было еще не все – всплыл тот факт, что компания по указанию директора «Седьмого континента» ведет «двойную бухгалтерию», составляет две сметы – одна реальная, а вторая с завышенной стоимостью материалов, а это естественно «как бы» увеличивает расходы компании и снижает налогооблагаемую базу, хотя фактически работы были выполнены по сумме чуть ли не в 2 раза дешевле. Эта вторая «липовая» смета уходила в качестве отчета соучредителям в Москву. Мной по имеющейся в компании «Мегастрой ДВ» был выявлен ряд актов выполненных работ, по объектам, где работы никогда не проводились. Выяснив все это, я предложил Градуленко привести всю работу в нормальный вид, то есть в рамки закона. После нашего разговора, когда я выразил свое несогласие работать, так как было раньше, Градуленко предложил мне ликвидировать предприятие. Я отказался, и он сказал, что наше сотрудничество прекращается. Работникам компании я рассказал о ситуации и предложил обратиться за расчетом в бухгалтерию «Континента». И на сколько мне известно, некоторые работники так и не получили заработанные деньги.

После этого разговора я обратился в милицию для возбуждение уголовного дела по махинациям с бухгалетерией».

А вот спустя неделю после визита в милицию Михаил находит гранату под машиной. Интересное совпадение, не находите?

Вторая история с взрывоопасными предметами произошла с соучредителем «Седьмого континента» Евгением Марьянским.

В ноябре 2007 года в Марьянского стреляли. И не из водного пистолетика, и а из вполне серьезного оружия. Целились в спину, попали (пардон) чуть пониже. По этому факту также милиция возбудила дело по «Хулиганству», да так и не нашла виновников происшествия.

Эпилог

Редакция, в свою очередь, ждет ответа из милиции на все поставленные в этой и предыдущих статьях вопросыв отношении сети игорных заведений.

Уж лучше бы у нас открывали сети детских игровых уголков с качелями и горками…

Анастасия Загоруйко.

P.S. Если у ООО «Седьмой континент» есть какие-то претензии, с удовольствием примем их в письменном виде, и желательно с приложением опровергающих конкретные слова статьи документов. В случае судебных разбирательств мы не только предоставим письменные, аудио- и видеодоказательства, но и выставим встречный иск о необоснованных претензиях.

В июле Александр Градуленко в УВД Владивостока давал объяснения по итогам проверки.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100