Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (804) от 13 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Этот город должен исчезнуть

Юрий Филатов

Конечно, не буквально. Он как был, так останется на своём месте. Исчезнет только то, что мы считали Владивостоком, городом с которым связали жизнь. В этой жизни мы многое теряем. Теряем родных, теряем друзей. А сейчас мы теряем город, который любили и гордились, что мы его жители.

Очень давно я прочитал о нём и почему – то запомнил такие строчки:
«Этот город портовых лабазов
Был театр моих розовых драм.
Полон он печальных рассказов,
Отдан он океанским ветрам».
Но теперь…
Тем, кто считает себя его новыми хозяевами, старый Владивосток не нужен. И потому они приступили к планомерному уничтожению его исторической части.

Новые органы власти строили свои многоэтажные офисы только в историческом центре, не обращая внимания на то, что исчезает в ходе строительства. А за ними потянулись и ставшие собственниками памятников культурного наследия нувориши.

Уничтожено, как памятник архитектуры, здание ул. Светланская 23 - бывшие «Зелёные кирпичики». Новый владелец заменил майолику облицовки на что-то другое, по его мнению, более соответствующее. Заменил, но здание из списка памятников архитектуры должно быть исключено, что нового владельца мало волнует. А уголовной ответственности он не боится. Прокуратура района всегда встанет на его защиту.

Уничтожено надстройкой нескольких этажей как памятник культурного наследия здание по ул. Светланская 27, некогда принадлежащее одному из первых предпринимателей города Иоганну Лангелитье. Новый хозяин здания считает, что теперь оно более соответствует его доходам (он человек богатый), а также вкусу нового хозяина города. А ведь на этом здании были установлены первые городские часы.

На углу Фокина и Уборевича рядом с первым в городе пожарным депо появилось многоэтажное здание. С упоением повествует на газетной странице строительная компания «Динас» о возводимой ей самой красивой и престижной владивостокской высотке – жилого дома премиум-класса «Атлантис» на улице 1-ой Морской и жилом комплексе «Магнолия» на ул. Володарского.

Ей вторит такая же компания «Далта – Восток 1», рассказывая об уникальном комплексе «Сердце океана» переменной этажности и повышенной комфортности, возводимого ею неподалёку от Спортивной гавани. И таких сооружений не один десяток, и все они уже построены или будут построены в части города, относящейся к категории исторических. Ни архитекторов, ни власть это не смущает. Строителей тоже. Главное, что заказчик так желает.

И президент группы компаний «Отечество» В. Селезнёв, заказчик многоэтажного монстра на Океанском проспекте,17 убеждён, что они «совершили прорыв в области строительства». Он заявляет: «…мы решаем стратегическую, государственную задачу. Не на словах, а на деле превращаем Владивосток в центр международного сотрудничества в АТР». И ради сдачи помещений под офисы разного рода арендаторов «Отечество» пошло на уничтожение городской достопримечательности – площади Пяти углов. Любезному сердцу Отечеству хватит, что свои «Пять углов» сохранили в Петербурге.

И заказчики зданий, и их строители, так энергично уничтожающие историческую зону Владивостока, считают, что без их трудов город просто погиб бы. С ними полностью согласны его новые дума и администрация.

В думу поступило письмо от первого вице–губернатора А. Костенко с поручением запретить использовать территорию «исторического ядра» и центральной части города до утверждения его генерального плана. Это позволит избежать несанкционированного использования земли. Но депутаты думы и городская власть эти предложения отвергли.

Как разъяснил вице–губернатору первый заместитель главы администрации А.Сухов, выдача разрешений на строительство - это не только право мэрии, но и её обязанность. Если представленный заявителем пакет документов соответствует всем необходимым требованиям, то отказ в разрешении на застройку будет противозаконным.

Но для депутатов и А. Сухова почему-то является не стоящим внимания ни Постановление губернатора края от 02.02.1998 г., которым точно определен исторический центр города, где запрещено строительство новых зданий, ни краевой Закон - это Постановление подтверждающий, ни Федеральный Закон «Об объектах культурного наследия…», запрещающий то же самое.

Для вице-мэра Сухова эти документы – не указ. У него своё мнение. Ведь кто-то или разрешил эти стройки, или велел приказать соответствующим органам не обращать внимания на это архитектурно-строительное хамство новых хозяев жизни. Они в миллионерах ходят. А если голытьба, возмущенная этим, начинает на законы ссылаться, то соответствующие власти должны ей разъяснить: «Да кому надо для такой как вы дряни законы писать!».

Конкретным нарушением существующих законов стало возведение четырёхрогого чудовища в центре города. Я имею ввиду формальные обстоятельства выбора проекта и строителя моста, который должен связать Голубиную падь с полуостровом Черкавского.

Комиссия по определению победителя в конкурсе «Разработка рабочей документации по объекту «Строительство мостового перехода через бухту Золотой Рог», объявившая о его проведении 8 июня 2008г. (!), уже 16 июля (!) назвала его. Им стало - ЗАО «Институт Гипростроймост – Санкт – Петербург». Указана и «причитающаяся ему за труды» сумма - 641 миллион 296 тысяч 600 рублей.

И уже через девять дней (!) подрядчик «Тихоокеанская мостостроительная компания» приступила к уничтожению площади на Суханова у верхней станции фуникулёра. Вот это оперативность! И когда её глава Гребнёв, никогда таких мостов не строивший, сумел изучить многотомный проект петербуржцев? Не иначе как было прозрение свыше. Но он заявил: «К 31 декабря 2011г. мост будет построен!».

Какие в процессе строительства памятники культурного наследия будут уничтожены, проектировщиков и строителей не интересует. Что же мы получим в итоге? Ещё раз взгляните на приложенную топосхему.

Мы получим полностью уничтоженный новостройками (в том числе и мостом) исторический центр, и, как следствие, исключение Владивостока из числа городов, входящих в историческое наследие ЮНЕСКО. Его вычеркнут и из туристических справочников. Окончательно «пересохнет» ручеёк приезжающих к нам туристов, бывших некогда рекой.

Старый Владивосток исчезнет навсегда! Вместе с нами, связавшими с ним свою жизнь с далёких 30–40-50–60-х годов. Но почему–то вспоминаются слова песни, которую пели деды и родители:

«ПОДНИМЕТСЯ МСТИТЕЛЬ СУРОВЫЙ,
И БУДЕТ ОН НАС ПОСИЛЬНЕЙ!».

Юрий Филатов.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100