Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (794) от 4 июня 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Федеральные копыта серой лошади

Марина ЗАВАДСКАЯ

Раньше у нас не принято было называть дома именами собственными. Да и дома были все больше типовые. И тем не менее у некоторых особенно оригинальных домов имена были. В Иркутске, например, забавное кривенькое здание местные жители обозвали Линией Партии. А у нас во Владивостоке здание на Ленинской (ныне Светланская), облицованное блестящими зелеными кирпичиками, так и называется: Кирпичики (или Зеленые Кирпичики – для тех, кто любит подробности).

А вот почему Серая Лошадь на Алеутской (бывшая 25 лет Октября) так называется – трудно сказать. Наверное, за оригинальность архитектуры (дом №17 построен в 1938 году, №19 – в 1940). Здание является памятником истории и культуры.

Речь пойдет о первой части Серой Лошади - №17.

ВЫТРЕЗВИТЕЛЬ

В один далеко не прекрасный день жильцы Серой Лошади спустились в подвал, к бойлеру, потому что батареи что-то слишком слабо грели.

Вернее, попытались спуститься. Поскольку обнаружили на заветных дверях замок и пломбы.

Жители заметались. Как так? Кто это сделал? Зачем? Там же все инженерные коммуникации, все жизнеобеспечение дома!

Наконец серолошадники обнаружили знающих людей (мы их чуть позже назовем). И знающие люди сказали:

- Ваш подвал – федеральная собственность. Мы его передали Фрунзенскому УВД. Там вытрезвитель будет.

Серолошадники чуть в обморок не упали. Вытрезвитель! В их подвале!

А что? Очень удобно. Центр города, вокзал рядом, Набережная и прочие места выгула выпивох тоже близко. Кому же охота за какими-то пьянчугами далеко ездить? Замечательное место!

И, главное, как здорово вытрезвитель вписывается в памятник истории и культуры! Он станет настоящим украшением исторического центра Владивостока, привлечет туристов и зевак!

ОБЭП

- Что это вы в обмороки падаете? – удивились знающие люди. – Может, и не вытрезвитель там будет, а ОБЭП. Этот вопрос еще окончательно не решен.

Ну, ОБЭП – да, действительно, это не вытрезвитель. В ОБЭПе работают приличные люди. Да и экономические преступники нынче уже тихие, с автоматами по улицам не бегают. С такими обитателями серолошадному подвалу нет шансов стать туристическим объектом – да и ладно, не больно-то хотелось…

- А как же наши инженерные коммуникации? – робко спросили серолошадники. – Мы к ним доступ будем иметь?

- Да что вы! – воскликнули знающие люди. – Ни в коем случае! Там же будут документы, секретные материалы!

ФАУФИ, ТерУ по ПК

Да, это оно: Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, Территориальное управление по Приморскому краю. Это оно сделало.

Вот это Распоряжение от 19 января 2007 года: «Закрепить на праве оперативного управления за Управлением внутренних дел Фрунзенского района г. Владивостока Управления внутренних дел Приморского края нежилые помещения, расположенные в цокольном этаже здания по адресу: г. Владивосток, ул. Алеутская, 17, общей площадью 311,2 кв. метра, находящиеся в казне Российской Федерации, согласно приложению к настоящему распоряжению».

Подписала Распоряжение и.о. руководителя А.А. Куркина. К нему и Акт приема-передачи нежилых помещений прилагается, его подписали та же А.А. Куркина и А.Д. Бояркин (от Фрунзенского УВД).

Вообще-то подписывать акт должен бы И.Л. Мещеряков, он и в тексте назван: дескать, ТерУ ФАУФИ «в лице и.о. руководителя Мещерякова И.Л.». Но почему-то не подписал. Поэтому теперь, когда г-н Мещеряков является подследственным за шалости с федеральным имуществом, историю с Серой Лошадью вменить ему нельзя.

С другой стороны, на Мещерякове свет клином не сошелся. Мало ли у нас шалунов! И шалости какие у них забавные!

КУРКИНА ВПЕРЕДИ ЛОШАДИ

Вот, например, справка из УФРС по ПК: «…сообщаем, что Управление Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю не может предоставить запрашиваемую Вами информацию о зарегистрированных правах на объект(ы) недвижимого имущества, расположенный(ые) по адресу(ам): Приморский край, г. Владивосток, ул. Алеутская, 17 (нежилые помещения в подвале жилого дома) в связи с тем, что регистрация прав на указанный(е) объект(ы) за период с 10.01.1996г. по 17.04.2007г. в ЕГРП не производилась».

А вот 17.04.2007г. УФРС такую информацию предоставила: действительно, зарегистрированы нежилые помещения в цоколе. Правообладатель: Российская Федерация; вид права: федеральная собственность.

Это что же получается: 19 января 2007 года ТерУ передало «находящиеся в казне Российской Федерации» серолошадные цоколи Фрунзенскому УВД, и только 17 апреля 2007 года зарегистрировало их как федеральную собственность?

Это даже не шалость, а магия какая-то. Все равно что отдать ребенка няньке за три месяца до его рождения. Или, может, г-жа Куркина, подписавшая Распоряжение 19 января, изобрела машину времени?

МАШИНАЛЬНО

Вообще, на первый взгляд, непонятная история. То есть когда чиновники (краевые или городские – без разницы) продают общее имущество жильцов многоквартирного дома (а подвалы и цоколи с инженерными коммуникациями – общее имущество), цель понятна: получить деньги. Но здесь-то ради чего нарушать закон? Никакого дохода ведь не предвидится!

Наверное, чиновники попали в положение сына лейтенанта Шмидта Шуры Балаганова. Получив от Остапа Бендера 50 тысяч рублей, Шура немедленно украл у тетки в трамвае сумочку, в которой были: пудреница, профсоюзный билет и 1 руб. 75 коп. Когда Шуру влекли в милицию, он горестно шептал:

- Что ж это такое? Ведь я машинально.

Чиновники так привыкли распоряжаться чужим имуществом, что делают это машинально, даже не предвидя личной выгоды.

ВЕРНУТЬ КОПЫТА

Разумеется, серолошадники подали иск в суд. И судья Власенко решила: «Регистрацию прав собственности на места общего пользования нельзя признать соответствующими закону в виду нарушения прав иных собственников жилых помещений по доступу к общим коммуникациям, в т.ч. бойлерной и электрощитовой, нарушает право граждан, в т.ч. истицы, на общее долевое имущество.

Указанные помещения, согласно технического паспорта, всегда являлись местами общего пользования и использовались по прямому назначению до регистрации права собственности РФ. Ответчик зарегистрировал свое право и передал все помещения, в т.ч. коридоры, на праве оперативного управления Фрунзенскому РУВД, тем самым ограничив собственников в праве пользования общим имуществом».

В общем, федеральные копыта вернули Серой Лошади. Интересно, подкуют ли чиновников подковами потяжелее, чтоб не так резво совершали машинальные действия?

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100