Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (794) от 4 июня 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Второй шаг в реформе ЖКХ или реализация конституционных прав

Людмила УСОЛЬЦЕВА

Очень похоже на то, что в нашем многострадальном городе Владивостоке лозунг, выдвинутый ещё во времена революции 1917 года – «Каждая кухарка будет управлять государством» полностью реализован спустя 90 лет. Ни один человек, которому нужно удалить аппендицит, не пойдёт за этим к парикмахеру. Но управлять всем, от «бани до балета» своим людям не возбраняется.

В недавней истории Владивостока исполняющим обязанности главы администрации был массажист с опытом работы и он же бухгалтер без опыта таковой. И вот мы получаем ответы на наши обращения по поводу варварского уничтожения ландшафта придомовой территории и размещения незаконной автопарковки.

Ответ 1: “Управление содержания жилищного фонда и городских территорий администрации города Владивостока N2161/61 от 08.05.08

...осуществить посадку кустарника на вышеуказанной территории не представляется возможным из-за расположения на ней автостоянки.

Исполнители М.А. Мань, И.В. Шин, тел. 36-73-30;

И.О. Начальника управления И.Ф. Ковалёв”.

Ответ 2: “Управление муниципальных экологических программ, мониторинга и контроля администрации города Владивостока N25-29/67 от 01.04.08

...факт размещения несанкционированной автостоянки на придомовой территории домов №25 и 29 по ул. Кирова подтвердился. По данному факту для проведения расследования и принятия мер ...материалы проверки направлены в УВД Советского района.

Начальник управления А.И. Коршенко.

Ответ 3: Административный отдел администрации города Владивостока N1360 от 23.04.08

– Во время проверки … факт размещения платной стоянки транспортных средств не подтвердился.

Исполнитель Л.Л. Кишкарук, начальник отдела И.Г. Козюра.

Откуда же такая противоположная позиция разных подразделений администрации города по одному вопросу? Можно предположить, что в Управлении муниципальных экологических программ, мониторинга и контроля администрации города Владивостока по определению работают квалифицированные специалисты, которые руководствуются картографическими материалами, показывающими снесённые посадки, и проводящие реальные проверки на месте.

Что же касается исполнителей предыдущих документов - М.А. Мань, И.В. Шин, Л.Л. Кишкарук, то, видимо, им необходимо напомнить о несоответствии статусу государственных служащих, а также о содержании статьи 7 п.1 Конституции РФ:

“Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека”.

Поскольку нами не был получен ответ от УВД Советского района по поводу материалов, направленных в их адрес ещё 1 апреля с.г., то мы направили письмо в ГИБДД:

Начальнику ГИБДД Советского района г. Владивостока Полещук Е.А.

Уважаемый Евгений Алексеевич!

Мы неоднократно обращались по поводу незаконного использования нашей придомовой территории многоквартирного дома №29 по ул. Кирова под ночную платную автопарковку (с 19.00 до 7.00) (фото №1). Несмотря на наши протесты неизвестные «предприниматели» противозаконно наращивали её территорию за счет наших газонов и спортивной площадки.

В конце концов они подогнали бульдозер и просто снесли все посадки и спортивную площадку для подростков, которые мешали им добывать деньги. Все уничтоженные посадки отражены на существующих городских планах, согласно которых мы получили ответ от Управления муниципальных экологических программ, мониторинга и контроля администрации города Владивостока №25-29/67 от 01.04.08.

С момента получения этого ответа незаконная автопарковка увеличилась почти на четверть за счет прилегающих непосредственно к дому газонов. Мы платим в наших квитанциях за содержание этой придомовой территории, но не можем её использовать вот уже третий год.

Помимо этого, водители, оставляющие машины на незаконной ночной автопарковке, тут же выбрасывают мусор. Мы опять же вынуждены оплачивать его вывоз в своих квитанциях. На этой же территории свыше полугода стоит машина в аварийном состоянии без номеров.

Убедительно просим Вас ликвидировать незаконную ночную автопарковку на нашей придомовой территории и освободить газоны от припаркованных машин.

23.05.08

Так как наш опыт общения с администрацией города не дал положительных результатов (но происходило это до выборов), то мы обратились в Думу города:

Председателю Думы г. Владивостока В.М. Розову.

Уважаемый Валерий Михайлович!

...Многократные обращения жителей в Администрацию города, РУВД и ГИБДД эффекта не имели. Служба Участковых Советского района просто отключает звонки на своих телефонах - 318997, 323507. Подростки свободное время проводят в двух времянках с игровыми автоматами, установленными по обе стороны автобусной остановки по ул. Кирова 32, а жители задыхаются от выхлопных газов и мусора, который сбрасывается строителями компании «Мой дом», строящих дома прямо на сопке перед нашими окнами.

Управляющая компания Советского района по нашей просьбе разработала смету и проект «городка здоровья» из модульных конструкций для строительства на указанном участке придомовой территории и готова далее возводить эти конструкции как типовые.

Просим Вас рассмотреть вопрос о возведении модельной спортивной площадки на придомовой территории д.№29 по ул. Кирова и финансирования установки модульных конструкций «городка здоровья» согласно представленной смете.

29.04.08

В результате нас записали на приём к председателю Думы г. Владивостока в июне и мы надеемся, что для реализации наших конституционных прав нам не прийдётся дойти до гаранта Конституции – Президента Российской Федерации.

Людмила УСОЛЬЦЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100