Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (794) от 4 июня 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Уплотненные посевы
  Н. БОРЗЫХ
Заканчивается время посева в грунт огурцов, тыквы, кустовой фасоли. Высаживаем последние партии рассады: перца, томатов, баклажанов, поздней капусты. И еразу, без перерывов и выходных, приступаем к прополке грядок. Но по ходу дела возникают и другие проблемы.
  подробнее >>>


Ну, сорняк, держись!
  В. Щукин
Сорняки отнимают у овощей воду, питание, служат рассадником болезней, вредителей, а у огородника - много сил и времени. А так как вручную с ними бороться тяжело, умельцы придумывают разные хитрые приспособления, например как наш читатель В. Щукин.
  подробнее >>>


Сетки на участке
  (без автора)
Использование современных средств защиты посадок не только спасает будущий урожай, но и значительно повышает его качество. Эта аксиома не требует доказательства. И если лет 20-30 назад дачник брал пластиковую сетку только для того, чтобы доставить домой выращенные овощи и фрукты, то теперь сетки стали незаменимым садовым инвентарем.
  подробнее >>>


Мощнее корни больше урожай
  Н. Николаев
Известно, что при окучивании растений, в частности томатов и огурцов, отрастают дополнительные придаточные корни. Питание культур улучшается, и урожай получается выше. Но если просто подгрести землю к стеблю, то вода при поливе скатывается с получившейся горки, размывает ее и не поступает к корням. На моем огороде этого не происходит: я сооружаю на грядке короба из шифера или досок.
  подробнее >>>


Пятый пункт укропа
  О. ТАНИНА
УКРОП выращивают все без исключения огородники, но о сортах его мало кто думает - какой попался, такой и ладно. Между тем у этой культуры их довольно много, и урожай нередко зависит именно от выбора сорта.
ГРИБОВСКИИ - заслуженный ветеран. Широко распространен, самый ранний сорт, урожай созревает на 32-38-й день.
  подробнее >>>


Откуда берется желтизна
  В. ПЕРЕЖОГИНА
Почему листья у чеснока начинают желтеть уже весной?
В. Перепелица.
  подробнее >>>


«Бульон» из крапивы
  Н. Ефимова
ХОРОШЕЕ УГОЩЕНИЕ ДЛЯ ЗЕМЛЯНИКИ
Мы уже поговорили о том, какими дозами азотных удобрений надо подкармливать плодовые деревья и как это правильно делать. Хочу добавить, что такие подкормки не нужны деревьям, перенесшим сильную обрезку или перепрививку, когда удалялось много ветвей.
  подробнее >>>


Кушать подано
  (без автора)
Всегда ли мы, взяв в руки пакет с минеральными удобрениями или толкая к дереву тачку с навозом, задумываемся о дозах, способах и сроках подкормки? Шаблонов в этом деле не бывает. Плодовые деревья и ягодные кустарники сами подскажут, когда и какое питание им требуется, если внимательно следить за развитием растений.
Опыт садовода М.Л.ФЛОМА выносим на суд читателей.
  подробнее >>>


Cравнение по листьям
  Е. САШКО
С. Солнцева хочет размножить полюбившийся сорт земляники, но усы этого растения переплелись с другими. Читательница интересуется: каким образом можно выделить нужный куст? Для этого придется овладеть некоторыми навыками помологической (сортовой) апробации. Проводите ее по наиболее характерным сортовым признакам листьев, соцветий, цветков, ягод и в целом кустов земляники.
  подробнее >>>


Хрустальная мечта - кооператив
  М.Л. Островский
Обращаюсь к Вам со своей хрустальной мечтой жизни - создать сельскохозяйственный кооператив без обмана. Вы можете нам помочь, Юрий Иванович, пусть даже хорошим и добрым советом, или добрым словом простого пожелания успеха. Но я и мои сотоварищи надеемся на большее.
  подробнее >>>


Народный опыт
  Ю.И. СЛАЩИНИН
Дорогие друзья! Единомышленники и сродники!
Обращаюсь к Вам с программным заявлением, требующим оценки каждого члена нашего Неформального сообщества «Народный Опыт». Много лет назад, в начале перестройки, наше сообщество первым в стране подняло волну насущной необходимости возврата органической системы земледелия. Статьи наши удивляли читателей своей необычностью: «250 центнеров пшеницы с гектара!
  подробнее >>>


На шпалере или «врасстил»
  Илья Васильевич КАРПОВ
Расскажите, пожалуйста, о формировании плетей огурцов современных партенокарпических сортов.
Илья Васильевич КАРПОВ.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100