Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (794) от 4 июня 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Цепная реакция гнилья

Александра Набокова

«Ничего, скоро вы надоедите всем, и от вас отвернутся все. Почитайте, что про вас пишут в Интернете…» Ерзая на своем «царском троне», мягко говоря, неприветливо, раздраженно повествовал в мой адрес глава Дальнереченского городского округа, он же председательствующий думы Ю. В. Савенко, на заседании депутатов, что как раз состоялось в день рождения Великого вождя пролетариата В. И. Ленина.

Только никто из бывших коммунистов-депутатов и словом добрым тогда не обмолвился о лидере мирового пролетариата. Не до того было…

Упреки, словно снежные комья, сыпались на мою головушку за организацию митинга. Но, как говорится, не первый снег на голову…

Мой отец Валериан Федорович Алексеев, учитель, со смертью на войне частенько сталкивался. И бойцовский, крепкий дух генетически передал мне… Благодаря батюшке своему, воюю с теми, из-за кого сегодняшняя жизнь простолюдина ну никак не вписывается в представления наших дедов, отцов, матерей, которые в лихолетье патриотически отстаивали от врагов Отечество за светлое, счастливое будущее своих детей и внуков. Но большинство наших предков так и не увидели счастья своих детей…

В ряде номеров (17-20) газеты «Арсеньевские вести» я рассказала (спасибо редакторам Дальнереченскиих газет и их пособникам, которые статьи депутата А.В. Набоковой не публикуют) на весь Приморский край о том, что народ дальнереченский начал просыпаться. Его стало интересовать: - почему мы так бедно живем?

Задумались, почему простой человек, имея трудовой стаж 30-50 лет, не в состоянии даже заплатить за коммунальные услуги, не говоря уже о достойной жизни: хорошем питании, одежде, санаторно-курортном лечении, не буду даже заикаться о путешествиях пенсионеров. Они из последних сил, чтобы как-то прокормиться, «путешествуют» на огородах с тяпкой да лопатой. Иначе, понятное дело, на мизерную пенсию при таких высоких ценах, не выживешь.

Поэтому 12 апреля народ вышел на митинг с требованием к депутатам Дальнереченского городского округа, как самоустранившимся от бед людских, уйти в отставку. Также потребовали возвратить в местный бюджет миллионы рублей, недополученных от продажи, по явно заниженным ценам музея, ЗАГСа и т.д.

Разве не преступление, что здание музея, например, балансовой стоимостью более пяти миллионов рублей продают за 625 тысяч рублей? Когда правоохранительные органы разберутся с этой проблемой?

Прошли уже годы, и на месте музея истории города появился очередной магазин. Стерта с лица земли станция юннатов, целый городок детского парка с легкой руки депутатов и исполнительной власти продан за 201 тысячу рублей. Разве это не правовой беспредел?! Вместо узаконенной приватизации получился откровенно преступный передел собственности, в народе именуемый «прихватизацией».

Кто же из властей продаст свою квартиру, даже пусть «хрущевку» однокомнатную, за 201 тысячу рублей? Да никто! У нашей дорогой власти и все личное имущество – дорогое, секретное… Зато народное добро у них и гроша ломаного не стоит. В бюджет за это добро – копейки, а остальное где? В чьих карманах миллионы «навара» осели? Этот «икс» годами остается неизвестным. Зато активно, с клокотом, бурлит цепная реакция гнилья против возмутителей спокойствия властей.

О том, какую разборку мне учинили народные избранники-депутаты после проведенного митинга и опубликования резолюции с требованиями избирателей улучшить жизнь народа, деликатно сообщала читателям газеты «Арсеньевские вести» в 18 номере.

В дальнейшем, катализатором «цепной реакции» явилась гниль. Немногим менее месяца после того злополучного заседания думцев и ряда публикаций критических статей в газете «Арсеньевские вести», ближе к вечеру мне домой стали звонить по телефону. Мужской голос, представившись майором милиции и непонятно проговорив фамилию, начал меня запугивать.

- Вы ставили свою подпись под жалобой? - требовательно, грозно спросил «дядя».

– Под резолюцией – да, и если нужно будет, подпишусь еще, - уверенно отвечаю «майору милиции».

– Да как вы посмели такое писать в резолюции! - Взревел «дядя». - Вам следует прийти в милицию и написать объяснительную! Мы вас накажем через административную комиссию…

Пришлось дяде напомнить, что если он истинный работник милиции, то обязан знать статьи 51 и 31 Конституции РФ. Тут телефонная связь с «дядей майором» прервалась, но минуты через три звонок повторился.

Этот же «майор» в том же духе продолжил свой репертуар. Пришлось вежливо откланяться и телефонную трубку не поднимать.

– Жаловаться надо, - говорят мне знакомые.

– Кому жаловаться? А вдруг да это от того самого «майора» и идет цепная реакция гнилья?

– Да, и то верно, – соглашаются люди...

Хотелось бы напомнить «катализаторам цепной реакции гнилья»: у меня даже после обыска в квартире, в отличие от всесильных мужей Приморья, прединфарктного состояния не было и не будет…

Александра Набокова.


НЕ МОЖЕТЕ? УЙДИТЕ!

Социальная незащищенность, высокие тарифы на услуги ЖКХ и мизерные доходы работающих и пенсионеров вынудили народ выйти на городскую площадь с претензиями к местной власти и требованием: “Депутатов в отставку”!

Но депутаты и чиновники избегают встречи с народом, на митинг 12 апреля не пришли. Они понимали, что большая часть вопросов возникла от их бездеятельности и неумения по-хозяйски руководить городом. И обрушили они критику на митингующих через прессу, благо она своя. Многие читатели не знают, что было на митинге, и сочинения Ю.В. Савенко и В.К. Митрофанова на страницах газет примут за истину.

А там - клевета и неуважение к горожанам.

По всем видимости, у нашей администрации нет стратегического плана на будущее. На все вопросы и просьбы жителей города - ответ знаем заранее - нет денег, невозможно сделать!

Невозможно засыпать ямы на дорогах, не говоря уже об асфальте, обрезать деревья, пока они не упали сами на чью-нибудь голову, зимой невозможно почистить дороги (даже у здания администрации работники тонули в сугробах), невозможно отремонтировать технические сооружения водоканала, невозможно в чистоте содержать улицы и скверы. Невозможно уберечь недвижимость от разрухи и растаскивания (баня и здание в пос. ЛДК), невозможно восстановить стадион в ЛДК и т.д. Зачем тогда администрация?

Администрацию и депутатов не беспокоят самые высокие тарифы в нашем городе на услуги ЖКХ. Чрезвычайно дороги услуги БТИ. Если не можете, спросите совета у соседей. В Лесозаводске цены на порядок ниже. Не всем по карману и лекарства, намного дешевле они в г. Хабаровске. Цены на продукты тоже сильно завышены. И по всем этим проблемам нынешняя власть бессильна? За что же она получает зарплату и немалую?

B.K. Mитрофанов возмущается, что не каждый горожанин выложит пятак за газету, чтобы быть более информированным. Но газета заполнена сводками и объявлениями, бедна материалами глубокого смысла и содержания, в то время как пенсионеры не в состоянии подписаться на газету даже на полгода. Да и пятак не бросить на разовую покупку номера, чтобы не отказать себе в куске хлеба.

Сравнение же рядовых пенсионеров с благосостоянием пенсионера-академика С. Капицы просто неудачное. Дети и пенсионеры не способны изменить жизнь трудом. И вы, как депутат, обязаны позаботиться, чтоб люди не переплачивали за услуги ЖКХ. Или сытый голодному не верит?

Непонятно главе Думы Ю.В. Савенко, что резолюцию митинга подписывают не все митингующие, а организаторы, тем более, что к ним относится депутат A.В. Набокова. Остро отреагировал глава Думы на митинг в в газете “Дальнерчье” постановлениями, положениями и цифрами. А проблемы не разрешены до сих пор.

Правильно поднят вопрос о содержании-газеты “Дальнерчье” за счет бюджета, восхваляющую в статьях чиновников. В газете “Ударный фронт” фотографии Ю.В. Савенко почти в каждом номере.

Считаем, что выборы в мэры В.Я. Баранова были нечестными. Легковерные людишки отдали голоса за бесплатные лекарства. В действующей Думе есть депутаты, в пользу которых, бросали бюллетни за 100 руб. и бутылку водки.

Что было после митинга?!

Депутатов не интересовали вопросы, поднятые собравшимися на митинге. Они набросились с обвинениями на организатора митинга - депутата А.В. Набокову! Оскорбились за выдвинутый лозунг - Депутатов в отставку!

Работать надо не только на заседаниях Думы, но и с избирателями.

Меньшикова Е.С., Кожушкина Н.Т., Авдеева Л.А. и другие, всего 34 подписи.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100