Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (788) от 23 апреля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Мобильный Чернобыль движется из Петербурга на Урал

Рашид Алимов

В воскресенье в 22:06 состав с радиоактивными отходами из Германии отправился от разъезда Автово в Петербурге в Новоуральск Свердловской области. При отправлении поезда активисты организаций «Беллона» и «Экозащита» растянули транспарант с лозунгом «Нет ввозу ядерных отходов». Прохожие у переезда в непосредственной близи от жилых домов и любимого петербургской детворой цирка в Автово, видя лозунг, старались отойти от поезда.

Активистам удалось лишь на короткое время приблизиться к поезду, но и этих секунд хватило, чтобы показания прибора дошли до 228 микрорентген в час, что более чем в 10 раз превышает естественный фон в этом месте.

Во время предыдущей транспортировки немецких урановых хвостов (отвального гексафторида урана) 15 марта экологи имели возможность произвести замеры в течение продолжительного времени подойдя ближе к контейнерам – уровень радиации составил 680 микрорентген/час.

«Значительная величина уровня радиации вблизи контейнеров ещё раз подтверждает необходимость создания независимой комиссии из общественных экологов и представителей Ростехнадзора, которая до прекращения импорта радиоактивных отходов могла бы официально проводить систематические замеры фона вблизи контейнеров и информировать жителей Петербурга»,— говорит представитель «Беллоны» Рашид Алимов.

«За все время наблюдения за поездом с отходами экологи ни разу не видели представителей официальных структур, которые должны осуществлять радиационный контроль»,— говорит активист «Экозащиты» Андрей Ожаровский.

Отходы с немецкого обогатительного предприятия в Гронау прибыли в порт Петербурга в ночь с 16 на 17 апреля. Экологи отслеживали процесс погрузки контейнеров с отходами в районе 4-го портового участка. Поезд вышел с территории порта в середине дня в воскресенье и несколько часов стоял близ жилых кварталов и оживленных магистралей в районе Автово.

«Беспокоит то, что в Автово поезд с урановыми хвостами долгое время находился рядом с составами с горюче-смазочными материалами. В случае возможной аварии население Петербурга подвергается неоправданному риску», — добавляет Алимов.

При нагревании до 54 градусов гексафторид урана превращается в газ и при разгерметизации выходит из контейнера в течение нескольких минут. В результате утечки, по расчетам британской корпорации BNFL, возможно достижение смертельных концентраций в радиусе 32 километров.

Транспортировка опасных отходов задержалась на несколько дней и охрана поезда была усилена, возможно, из-за продолжающихся протестов экологов.

В пятницу активисты развернули на мосту над железнодорожными путями транспарант «Нет ввозу ядерных отходов», скандировали «отходы – Путину на дачу» и зажгли сигнальные фаеры. После акции милиционеры Кировского ОВД задержали нескольких экологов с применением силы, в котором явно не было необходимости. Один из экологов направил жалобу на имя прокурора города Сергея Зайцева.

По данным источника «Беллоны.Ру» в ОАО РЖД, поезд с радиоактивными отходами вероятно проследует по маршруту: Петербург — Мга — Волховстрой (или Посадниково) — Тихвин — Ефимовская — Подпорожье — Бабаево (смена локомотива) — Череповец — Вологда — Буй — Галич — Шарья — Киров — Пермь — Свердловск.

По словам источника, часть маршрута может быть такой: Петербург — Мга — Посадниково — Неболчи — Кабожа — Пестово — Сонково — Рыбинск — Ярославль (далее или Буй, или Нерехта — Кострома — Галич).

Жители этих городов также подвергаются опасности, как и сотрудники ОАО РЖД.

Во время акции в пятницу группа активистов-экологов раздавала листовки, обращенные к железнодорожникам.

«Железнодорожная транспортировка отходов — потенциально опасная операция, поэтому сотрудникам железнодорожных организаций, выходящим на работу в ближайшие 3-4 дня необходимо быть крайне осторожными. Первыми в случае инцидентов могут пострадать именно российские железнодорожники», — говорится в листовке.

Отвальный гексафторид урана — побочный продукт обогащения урана, возникающий при производстве топлива для атомных электростанций и высокообогащенного урана для ядерного оружия.

По российскому законодательству, ввоз радиоактивных отходов в страну запрещен.

«Особым цинизмом является то, что очередной ввоз радиоактивных отходов произошел накануне 22 годовщины чернобыльской катастрофы»,— добавляют экологи.

Рашид Алимов.
(Беллона – Санкт-Петербург)


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100