Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (788) от 23 апреля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вы спрашиваете

Татьяна РОМАНЕНКО; Ирина ОРЛОВА

Ответы на вопросы читателей подготовила Татьяна РОМАНЕНКО

Прошу помочь мне получить ответ от пенсионного фонда

Я пыталась решить свой вопрос в суде, но и районный и краевой суды мне отказали. Из Верховного суда моя жалоба вернулась без рассмотрения. Сейчас моя жалоба рассматривается в Европейском суде.

Сама я в суде участия не принимала, так как считала, что подобные вопросы решил Конституционный суд (Постановленеие от 29 января 2004 г. №2-п), на которое я ссылалась.

Цитирую: «Данная норма - по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм – не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, поскольку не препятстсвует гражданину осуществить оценку приобретенных им до 1 января 2002 года пенсионных прав, в том числе в части, касающейся исчисления трудового стажа и размера пенсии по нормам ранее действующего законодательства».

Цитата из статьи, вступившей в силу с 1 февраля 1998 г.:

«В тех случаях, когда размер пенсии, исчисленный в соответствии с настоящей статьей, не достигает размера, предусмотренного другими нормами закона, пенсионер вправе выбрать исчисление пенсии без применения индивидуального коэффициента. Увеличение пенсий, исчисленных по нормам закона без применения индивидуального коэффициента, производится в сроки, предусмотренные пунктом «в» настоящей статьи, путем индексации с ростом средней заработной платы в стране».

На 1996 год моя пенсия, начисленная по старому закону равнялась 611,56 рублей, а прожиточный минимум равнялся 369 рублям. Пенсия была больше прожиточного минимума в 1.65 раза.

Пенсия, исчисленная по новому закону, значительно ниже прожиточного минимума.

Я прошу Пенсионный фонд предоставить мне расчет, по которому моя пенсия, исчисленная в 1998 году в размере 611,56 увеличилась бы пропорциональено среднему заработку в стране, что гарантирует мне закон.

Но пенсионный фонд Лазовского района отказывается это сделать, так как было уже рассмотрение моего вопроса в суде, но там тоже не ответили на этот вопрос.

Отвечаем:

К сожалению, вы цитируете Постановление КС РФ со значительными ошибками.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 29 января 2004 г, на которое вы ссылаетесь, речь идет об исчислении пенсии в зависимости от трудового стажа, там сказано:

«3.4. Таким образом, норма пункта 4 статьи 30 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, в силу которой - во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 31 того же Федерального закона - исключается льготный (кратный) порядок исчисления общего трудового стажа и отменяется включение некоторых нестраховых периодов в общий трудовой стаж при исчислении расчетного размера трудовой пенсии в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал, по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично)».

А в п.4 ст.30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» говорится о том, что понимать под общим трудовым стажем. И только!

Подавая исковое заявление вы, видимо, неправильно сослались на законодательство.

У вас есть право обжаловать в Конституционный ту норму закона, которая, по вашему мнению, нарушает ваши пенсионные права, возникшие до 1 января 2002 года. Но вначале внимательно изучите пенсионное законодательство и проконсультируйтесь у профессиональных юристов.


О добавках к пенсии

К вам обращается Зарецкая Антонина Федоровна, 1924 г.р., участник Великой Отечественной войны. Прочитала в газете “Трудовая слава” статью о добавках к пенсии с февраля 2008 года тем, кому 80 лет 3120 рублей в месяц, а участникам больше.

Когда мне было 80 лет в 2004 году, добавили к пенсии 600 рублей. Мне сейчас 83 года, в феврале этого года добавили к пенсии 225 рублей.

Я звонила в райсобес, сказали, “когда вам было 80 лет, то добавили 600 рублей, а сечас уже не положено. Возможно я что-то не понимаю? Пожалуйста, разъясните этот указ.

Отвечаем:

С 1 декабря 2007 года и с 1 августа 2008 года увеличены размеры базовых частей трудовых пенсий, государственные пенсии и отдельные выплаты, которые устанавливаются в процентном соотношении к базовой части трудовой пенсии.

У пожилых людей, достигших 80-летнего возраста, базовый размер пенсии составит 3 тысячи 120 рублей. (То есть не вся пенсия увеличивается на 3120, а базовая часть ее доводится до этого уровня). Для других категорий пенсионеров, не имеющих иждивенцев, базовая часть трудовой пенсии возрастает на 300 рублей и составляет 1 тысячу 560 рублей в месяц.

С 1 апреля 2008 года установлены новые размеры ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам.

1 октября 2007 года базовая часть трудовой пенсии уже повышалась. Тогда она была установлена в размере 1260 рублей.

Очередное повышение пенсий состоялось 1 февраля 2008 года, когда произведена индексация страховой части пенсии на 8 процентов, а с 1 апреля – ещё на 7,5 процентов.

Размеры ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам пересматриваются в случае индексации базовой части трудовой пенсии по старости.


Временно отсутствующие освобождаются от оплаты коммунальных услуг

Прошу по возможности объяснить нам, многочисленным собственникам и плательщикам коммунальных платежей, каким образом и в какой срок выписываются граждане, осужденные судом к лишению свободы. Так как в квитанциях об оплате услуг они присутствуют постоянно.

Имеют ли право на жилье граждане и осужденные, в том числе, будучи прописанными, но в приватизации не участвовавшие, так как по разным причинам были зарегистрированы на приватизированных площадях. Правомерно ли мы оплачиваем квитанции ЖКХ за осужденных к лишению свободы и посоветуйте, как действовать в подобных случаях.

Отвечаем:

За временно отсутствующих жильцов никто платить не обязан. Напишите заявление в соответствующую службу, отдайте его под подпись на вашем экземпляре, приложите доказательства отсутствия жильца — копию справки о регистрации по временному месту пребывания, справку из мест отбывания наказания и т.д., и не платите за отсутствующего жильца.

Если человек, отбывающий наказание, является членом семьи собственника квартиры, то он имеет право на проживание в квартире после отбывания срока. Бывший член семьи собственника это право утрачивает, если регистрация прекращена.


Ветеринарная служба на кормлении

В селе Пожарское мы открыли магазин по торговле продовольственными и промышленными товарами. Село небольшое, работы нигде никакой нет. Большинство населения – безработные и пенсионеры. В связи с этим доходы магазина небольшие. Расходы на свет, дрова, горючее съедают большую часть доходов. Мы даже не в состоянии нанять продавца, уборщицу, кочегара. Всю работу выполняем сами, чтобы как-то сэкономить бюджет магазина. И тут приходит ветеринарная служба Пожарского района и требуют оплатить 2052 рубля за лицензию на право торговли мясными продуктами, которые мы получаем на базах г.Дальнереченска при наличии сертификатов и ветеринарной справки.

Нам говорят, что дальнереченская ветеринарная справка не действует в нашем районе.

В связи с вышеизложенным возникает вопрос: “Неужели на продажу окорочков и мясных изделий нужна лицензия, как на алкогольную продукцию. Просим обратиться в краевую лицензионную палату с вопросом: вправе ли работники ветеринарной службы требовать лицензию на право продажи сырых мясных продуктов?

Отдельно хочу добавить, что чиновники всех рангов уже достали. Всем надо платить, а где на всю эту ораву найти денег, если многие виды товаров идут по фиксированным ценам?

У некоторых людей бытует мнение: было бы не выгодно, не торговали бы. Но мы же открыли магазин не для того, чтобы отдавать деньги кому-то, а чтобы зарабатывать для себя.

Вообще у меня складывается такое мнение, что если ветеринарная служба - государственное учреждение, а я налоги плачу государству, то государство должно их содержать на мои налоги, и они не вправе требовать с меня дополнительной платы. Это пока мое мнение и хотелось бы получить на него ответ из компетентных государственных органов, а не заинтересованных лиц, то есть краевой ветеринарной службы. С чьего молчаливого согласия (или не молчаливого) с нас требуют деньги.

Отвечаем:

На сайте газеты “Московский Комсомолец” мы нашли статью от 12.12.2006, которая поясняет ситуацию с ветеринарной службой.

“На днях в Санкт-Петербурге огласили итоги скандальной проверки местного управления ветеринарии, проведенной Контрольно-счетной палатой (КСП) города. Выяснилось, что ветеринары слишком увлеклись оказанием платных услуг. Впрочем, вряд ли такая ситуация - исключение. По всей стране ветеринары умудряются работать как чиновники и коммерсанты в одном лице. Дерут с предпринимателей три шкуры за справки, которые должны выдавать бесплатно.

Согласно отчету КСП львиную долю заработков (около 220 млн руб. ежегодно!) ветеринарам Питера принесло оформление сопроводительных документов на поставку сырья и продуктов животного происхождения. Хотя оказание такого рода платных услуг запрещено Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и решением Московского арбитражного суда Петербурга. Дело в том, что государственный ветеринарный надзор должен осуществляться бесплатно.

Поборы с поставщиков и импортеров мяса имеют место и в других городах и весях, и даже в самой Москве. Недавно управления ФАС сразу в нескольких регионах (Белгородской, Курской, Сахалинской областях, Республике Адыгея и пр.) признали, что местные управления ветеринарии массово нарушают закон “О конкуренции…”. Незаконно берут с частных фирм деньги за оформление и выдачу ветсвидетельств формы N1, 2, 3 и ветсправок формы N 4. Эти справки, безусловно, нужны - они показывают, что продукция не опасна и соответствует нормам. Но они должны быть бесплатными! Закон “О конкуренции…”, к слову, вообще запрещает государственным чиновникам заниматься коммерцией. Получается, управления ветеринарии страны торгуют анализами государственных лабораторий. И ставят предпринимателям все новые и новые препоны. Предписания прекратить поборы розданы, а воз и ныне там.

Как стало известно “МК”, Объединением ветеринарии Москвы утвержден прейскурант на платные ветеринарные услуги. В котором фигурируют упомянутые свидетельства форм N 1-3 и справка формы N 4. Так, например, за справку формы N4 предприниматели должны платить по 23 руб. за каждую тонну продукции. За ветсвидетельство формы N3, нужное для транспортировки пищевых продуктов и продсырья, - по 32 руб. за полтонны. Смешные, казалось бы, деньги. Но если посчитать, сколько продуктов животного происхождения получают столичные магазины, накапает кругленькая сумма. “В день одна фирма-поставщик оформляет у нас 60-80 ветеринарных справок”, - поделился с нами ветврач с одного склада. А сколько таких фирм в столице? Напомним: в Питере из таких справочек складывается сумма в две сотни миллионов рублей ежегодно.

И дело касается не только торговцев продуктами. С подобными поборами столкнулась недавно и одна московская фирма, занимающаяся отловом и передержкой безнадзорных собак. Недавно она получила предписание от главного государственного ветинспектора СВАО завозить и вывозить животных в пункт передержки только в сопровождении ветеринарной документации (имеются в виду те самые свидетельства и справки форм N 1-4). Фирма попросила Объединение ветеринарии дать разъяснения по поводу правомочности взимания платы за такие справки. И получила ответ: выдача сопроводительных документов - услуга платная. Читаем “Правила оказания ветеринарных услуг”, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.09.03 г. Согласно им ветеринарные службы могут оказывать платные услуги только частным лицам для личных целей, а не предпринимателям.

Впрочем, шкуру предпринимателей все чаще примеряют сами государственные ветеринары. И пока им это сходит с рук. Яркий пример: бывший начальник станции по борьбе с болезнями животных Анатолий Парук недавно судился за взятку (за 20 тыс. руб. обещал поспособствовать одному торговцу в выдаче справки формы N 4 за партию рыбы из Норвегии). Он во всем признался и отделался штрафом в 100 тыс. рублей с правом… занимать госдолжность. Ныне он - заместитель главного ветврача ЮЗАО столицы. Разумеется, должность он занял без конкурса, как и прочие шишки из ветсистемы города. Хотя по закону о госслужбе замещение вакантных должностей производится лишь на конкурсной основе.

…По слухам, Контрольно-счетная палата Москвы закончила на днях проверку Объединения ветеринарии и выявила немало нарушений. Остается надеяться, что результаты этой проверки все-таки огласят”.

Ирина ОРЛОВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100