Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (788) от 23 апреля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Очевидец некстати

Константин Николаевич Краснов

5 апреля я вышел из дома вместе со свои тестем, Данилой Даниловичем Игнатюком, за своей машиной. Было примерно 8-30 утра, и школьники шли в школу на занятия. Данила Данилович пошел вперед, так как мне необходимо было заскочить по делу к другу. Он шел по улице Тигровой впереди меня и вышел на улицу Набережную по тротуару. Вдруг вылетел джип на огромной скорости из-за поворота, где идет сужение дороги.

Там стоят два знака: «дети» и скорость «40 км».

Но скорость джипа была столь высока, что водитель с управлением не справился и вылетел на тротуар. Два ребенка только чудом не пострадали. Я лишь увидел, что джип остановился и после небольшой заминки вдруг круто развернулся и на большой скорости ринулся обратно. И только подойдя ближе, я понял, что случилось.

Автомобиль смял леера и сбил Данилу Даниловича Игнатюка, который перелетел через парапет и отлетел к сараям. При этом номер джипа оторвался и вылетел вниз на косогор. Джип остановился, из машины выскочил парень, спрыгнул вниз на косогор, схватил оторвавшийся номер машины, запрыгнул в машину, джип развернулся и на большой скорости уехал в обратном направлении по улице Тигровой (поскольку внизу стояли милиционеры).

Я подбежал к Игнатюку и срочно подозвал милицию, которая вызвала Скорую помощь. Потерепевшего увезли в больницу, где обнаружили черепно-мозговую травму, переломы четырех ребер и перелом ноги. Повреждены и внутренние органы, каждый день из легких откачивают кровь.

Удар был такой силы, что на брюках потерепевшего отпечаталась часть номера автомобиля: «о82».

По этому фрагменту нашли владельца джипа. Им оказалось предприятие «Электросети ВПЭС 827».

В тот же день работник милиции осмотрел гараж этой организации, но джипа там не обнаружил. Только в понедельник был осмотрен джип и допрошен водитель. Машина уже была отремонтирована, в попытке замести следы. Его показания совершенно не соответствует действительности, тому, что я видел своими глазами.

Буквально через три часа место аварии было засыпано белым порошком. Знающие люди объяснили мне, что таким образом уничтожают тормозной путь автомобиля, чтобы нельзя было определить его скорость в момент происшествия. Кто это сделал? Во всяком случае, милиция не успела (или не хотела?) измерить тормозной путь.

В разговоре со мной милиция отнюдь не выражала уверенность, что будет возбуждено уголовное дело. Их не смутило даже то, что водитель джипа уехал, не оказав никакой помощи пострадавшему. За рулем находился Саенко Евгений, 1987 года рождения, сын бывшего главного инженера этого предприятия, который работает и сейчас, но в другой должности.

Евгений возит нынешнего главного инженера организациии, который, возможно, тоже находился в машине. Евгения Саенко от работы никто не отстранил до настоящего времени.

Константин Николаевич Краснов.

Фото автора и Виктории Рябовой.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100