Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (776) от 30 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Запланируйте удачу

(без автора)

В нашей газете неоднократно утверждалось, что «всякая дача - в кармане удача». Оказывается, не всякая, а только та, где все жизненное пространство подчинено строгой планировке. Например, древние китайцы считали, что правильно обустроенный участок - залог удачи, богатства и даже здоровья.

Они разработали специальную систему -фэн-шуй, построенную на законах физики и природы. Если выживете по этим законам, природа защищает вас, лечит, дает силы, восстанавливает потраченную энергию. Бесспорно, у каждого народа своя культура, свои традиции, живущие в веках, но почему бы не использовать положительный опыт, накопленный другими народами? Итак, что же советуют китайцы?

Как правильно выбрать место для дома

Это очень важно с энергетической точки зрения. Обычно в дачных поселках дома располагают вдоль генеральной линии улицы. Но всегда ли это оправданно? Что хорошего в том, что мимо ваших окон постоянно ходят люди и проезжают автомобили? Разве можно хорошо отдохнуть в такой обстановке? Если у вас есть возможность расположить дом не там, где указывают вам, а где вы сами захотите, то можно воспользоваться китайской мудростью.

Во-первых, они не советуют строить жилое здание там, где растут крапива и чертополох. Это место с энергетической точки зрения плохое. Во-вторых, дом, так же как и весь участок, должен быть сориентирован по частям света. Лучше всего если фасад смотрит на юг, восток или юго-восток (там же надо располагать и вход). «Спина» дома должна быть надежно защищена деревьями, возвышенностью или другой постройкой.

При планировке построек и посадок сделайте чертеж участка, найдите его геометрический центр и разбейте на восемь секторов, по 45 градусов каждый.

Радуга у входа

Обязательно продумайте оформление ворот. Ведь в старину именно по воротам определяли достаток и удачливость хозяев.

Китайцы советуют ворота делать закругленными сверху, чтобы они были похожи на радугу - символ «небесных врат». Проходя под «радугой», вы будете наполняться силой удачи.

Раньше над воротами вешали иконы, подковы, колокольчики и другие предметы - на счастье и как обереги от злых духов, а под воротами закапывали горшок с деньгами для привлечения богатства. Может быть, не так уж глупы были наши предки и стоит возобновить старый обычай? (Вот только не знаю, какие деньги лучше закопать: уже вышедшие из оборота или те, которые в ходу? Наверное, лучше новые, как символ обновления жизни, а то закопаешь старые, и опять наступит застой.)

Что касается цвета ворот, то тут китайцы проявили большую изобретательность. Цвет зависит от стороны света: южные ворота должны быть красными или зелеными, юго-западные - красными или желтыми, западные -белыми или желто-коричневыми, северо-западные - белыми или цвета металлик, северные - синими или зелеными. Эта же гамма цветов должна соблюдаться и на клумбах.

Цветник как визитная карточка

Вас будет чаще посещать удача, если вы украсите свой сад цветами, начиная прямо со входа на участок. Цветник около входа станет вашей визитной карточкой, он будет создавать у гостей теплое настроение, которое они затем принесут в ваш дом.

Теперь об окраске клумб. Окраска ворот и цветовая гамма клумб в разных частях света совпадает. Так, на юге рекомендуется сажать цветы красной окраски, перемежая их вечнозелеными растениями. В юго-западном и северо-восточном секторах лучше посадить желтые и красные. Кстати, эти сектора наиболее благоприятны для устройства рокария или альпийской горки.

На западе и северо-западе сажают белые и желтые цветы. На севере - синие, голубые и белые. А вот на юго-востоке и востоке можно высаживать любые цветы. Нежелательны лишь колючие насаждения, а то перемены в вашей жизни тоже будут колючими.

Не делайте прямых дорожек

Лучше всего дорожки делать мягкими, извилистыми и изогнутыми, т.е. приближенными к природным формам. Китайцы считают, что прямые длинные дорожки оказывают негативное влияние на тот объект, который находится в конце нее: энергетически она действует как «ядовитая стрела». Если такая дорожка у вас уже есть, ее можно «нейтрализовать», расположив по ходу клумбы, декоративные кусты, привлекающие взгляд.

А где же сад и огород?

Для огорода подходят юго-восточный, южный и юго-западный сектора. А плодовый сад лучше всего себя чувствует на востоке и юго-востоке. Расположенный на юго-востоке, он будет приносить вам не только плоды, но и богатство.

На востоке дети лучше растут

Если вы расположите детскую площадку на востоке, где встает солнышко и преобладают энергии роста, ваши дети будут чувствовать себя значительно лучше.

Чтобы не заростал водоем

Искусственный водоем, устроенный на севере и западе, всегда порадует вас своей свежестью. Расположенный же в южной части, он будет цвести и быстро зарастать травой, что нежелательно.

Мангал хорошо горит, а костер никогда не будет дымить, если вы расположите их на юге или юго-западе.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100