Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (776) от 30 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Зимние рецепты

(без автора)

ТУШЕНАЯ МОРКОВЬ ПО-АНГЛИЙСКИ
500 г моркови нарезать лапшой, 2 луковицы измельчить и потушить их в масле. Добавить соль, перец и по вкусу немного сахара. Подавая на стол, полить растопленным маслом и посыпать зеленью.

СУП-ПЮРЕ ИЗ МОРКОВИ С СОУСОМ БЕШАМЕЛЬ

500 г моркови, 1 корень петрушки, 1 луковица, 50 г риса. Для соуса: 40 г сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 1 стакан молока.

Очищенную и нарезанную морковь припустить почти до готовности, добавить пассированные лук и корень петрушки, влить немного костного бульона или овощного отвара и припустить все до мягкости. Затем овощи протереть сквозь сито, влить бульон, предназначенный для супа, соединить с соусом бешамель и перемешать.

Приготовление соуса. Спассеровать муку на сливочном масле, подлить понемногу молоко, перемешивая, чтоб не было комков, и прогреть 2— 3 мин на огне.

При подаче к столу в тарелку положить немного отваренного риса. На пирожковой тарелке подать гренки из белого хлеба. Морковь натереть на крупной терке или нарезать мелкими кубиками и обжарить на жире до золотистой корочки, добавить промытый рис, масло, влить 2 стакана воды или молока, накрыть крышкой и тушить до готовности. Соль или сахар класть в зависимости от желания.

ЛУК В СМЕТАНЕ (польская кухня)

2 крупные луковицы, 300 г густой сметаны, соль, сахар, перец по вкусу

Репчатый белый лук нарезать кольцами, залить сметаной, приправить солью, сахаром, перцем. Настаивать в прохладном месте 1 ч, после чего подать к отварному картофелю.

ЛУКОВЫЙ СОУС (французская кухня)

300 г репчатого лука, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ч. ложка томата-пасты, соль и перец по вкусу

Лук измельчить и спассеровать на масле. Добавить томат-пасту, слегка прожарить, посолить, поперчить, влить мясной бульон и на небольшом огне протушить, пока лук не сделается мягким. Протереть сквозь сито, развести бульоном до желаемой густоты. Подать к бараньим котлетам, отварной и жареной свинине и другим мясным блюдам.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100