Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (776) от 30 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Ильмаки – грибы из «края тигра»

Л. Сергиенко

Грибы ильмаки получили свое название оттого, что растут на деревьях — ильмах*. Ильмов в природе всего три вида, один из них используют в городах для озеленения — живой изгороди. Два других ильма — это деревья высотой 25—30 м. На них и растет мой любимый гриб. В природе я его не встречала, а мицелий для посадки покупала в Хабаровском институте водных и экологических проблем.

Хорош этот гриб тем, что растет только на спиленных чурках, а значит не может повредить плодовые деревья в саду.

Чтобы вырастить на даче ильмаки, надо заготовить чурки ильма длиной 30—40 см, диаметром не менее 15 см. Замочить их в воде на 2-З дня. В саду, в тенистом месте, лучше под кроной дерева вырыть ямки глубиной 15—20 см. Немного мицелия положить в ямки, на мицелий поставить чурки и завалить лунки землей. Половина чурки в землю зарыта, а половина торчит из нее. На каждую чурку сверху наносим мицелий и ставим на него сверху вторую чурку. Можно чурки, засеянные мицелием, устанавливать в один ряд, в два и даже в три ряда. Это зависит от того, сколько места вы можете выделить под грибы.

Теперь посев закончен. Засеянные чурки покрываю мокрой мешковиной, чтобы мицелий не пересох. Держу мешковину на чурках около месяца, изредка ее увлажняю. Весной я свои ильмаки подкармливаю — землю вокруг чурок поливаю гуматом. Полив нужен только в жаркую погоду. Больше никакого ухода мои грибы не требуют.

Плодоносить грибы на чурках начинают уже в год посадки. Урожай зависит от количества мицелия. Грибница заселяет чурку примерно 3 месяца. Первый урожай небольшой: сростки грибов (по 3—5 штук в каждом) бывают массой 200—300 г. Зато какие они красивые!

На следующий год в зависимости от погоды (идут дожди или сухо) будет 2—3 волны плодоношения. Каждая чурка бывает сплошь покрыта сростками оранжевых воронок — шляпок грибов. В каждом сростке массой до 600 г по 18—20 грибочков.

Как я использую ильмаки? Жарю с картошкой, грибные супы из них восхитительны. Часть урожая сушим, часть замораживаем в полиэтиленовых пакетах. Сушить лучше целые шляпки без ножек.

Для зимних салатов заготавливаю маринованные ильмаки по следующему рецепту.

Грибы отвариваю 15—20 мин, укладываю в стерилизованные поллитровые банки, заливаю горячим маринадом: на 1 л воды 1 столовая ложка соли, 1 лавровый лист, 5—6 горошин душистого перца, 3— 4 палочки гвоздики, полложки (чайной) столового уксуса. Банки прикрываю крышками, стерилизую 10 мин и укупориваю.

Л. Сергиенко.
_____________________________________________

*Ильм — лиственное дерево с прочной древесиной из рода вяз.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100