Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (774) от 16 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Фиолетовое чудо

Н. Сидоренко

Немного биологии и агротехники
Нежный овощ баклажан (Solarium melongena) появился в наших краях сравнительно недавно. Помните, из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: ...А вот икра заморская, баклажанная...». Действительно, родина баклажана — Индия и Бирма, поэтому культура эта теплолюбивая, и оптимальная для ее выращивания температура воздуха 25—30 °С.

При температуре ниже 15 °С сильно замедляется рост растений, а в период цветения опадают цветки и завязи.

При выращивании рассады во время прорастания семян важно выдерживать температуру 22—25 °С — это обеспечит появление всходов на 7—10-й день. Как только баклажаны взойдут, температуру сразу снижают до 15—16 °С. Такой режим стимулирует образование мощной корневой системы. Через несколько дней температуру снова повышают до 20—25 °С.

Рассаду баклажанов обычно выращивают с пикировкой. Однако баклажан плохо переносит пересадку, поэтому лучше высевать его семена в торфяные горшочки. Баклажаны отзывчивы на органические и минеральные удобрения и поливы. Эффективно равномерное внесение перед посадкой из расчета на 1 м2: гидроКомплек-са или кемиры комби — 20—30 г либо кеми-ры универсал — 40—80 г.

В пленочные необогреваемые теплицы растения высаживают с конца мая по 10 июня в возрасте 45—60 дней (в фазе бутонизации), когда они имеют высоту 20— 25 см и 6—10 настоящих листьев. Наиболее распространенная схема посадки — 70x30—40 см. В открытый грунт рассаду высаживают после весенних заморозков, в первые дни ее поливают ежедневно, затем — один раз в неделю.

Для ускорения созревания, а также для повышения раннего и общего урожая растения в фазе бутонизации и в начале цветения опрыскивают препаратами, улучшающими завязываемость плодов, типа Бутон. Кроме того, для завязывания плодов полезно пару раз в неделю во время цветения слегка встряхивать растения, постукивая, например, карандашом по стеблям.

Формируют растения баклажана обычно в два-три стебля. При этом на них оставляют вначале по два, а затем по одному наиболее сильному побегу (второй прищипывают после 1-го листа). Общее требование при этом — удаление пасынков, а в период завязывания плодов — и всех листьев на штамбе до первой развилки. Чтобы ускорить созревание урожая, полезно ограничивать вегетативный рост и нормировать количество плодов (6—10 штук на 1 растение).

Во время уборки урожая помните, что частые сборы плодов повышают общую урожайность. Собранные в технической спелости баклажаны лучше хранить в полиэтиленовых пакетах в прохладном месте, это дает им возможность не терять товарный вид более двух недель. В сухом помещении плоды быстро сморщиваются и теряют не только вид, но и вкусовые качества. Цилиндрические плоды дольше хранятся и лучше транспортируются, чем крупноплодные грушевидной или округлой формы. Плоды, снятые в жару, долго не лежат.

Н. Сидоренко, управляющий агрослужбой ЗАО «Семко Юниор», г. Москва.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100