Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (774) от 16 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Пак-чой китайская капуста

Н. Пустовалова

Китайская капуста — однолетнее растение, называемое в Китае пак-чой, упоминается среди важнейших овощных и масличных культур в Китайской сельскохозяйственной энциклопедии V—VI веков. Ее выращивают также в Корее и Японии. В России китайская капуста широко распространена в Дальневосточном регионе, где даже имеются местные сорта. Сейчас ее можно встретить и на индивидуальных огородах европейской части России.

Приподнятые кверху листья китайской капусты собраны в небольшую розетку диаметром 20—40 см, сидят они на толстых или тонких черешках. Известны листовые, черешковые, полукочанные (с открытой вершиной), кочанные и даже корнеплодные формы. Корни китайской капусты тонкие, сильноразветвлен-ные, располагаются близко к поверхности почвы на глубине 10—15 см. В первый же год она переходит к цветению. Цветет, как белокочанная. Плод стручок, немного короче, чем у белокочанной, легко раскрывается при созревании, семена темно-коричневые, мелкие.

Наиболее ценна листовая китайская капуста. Основное преимущество китайской капусты перед другими видами — высокая скороспелость: от посева до формирования розетки проходит 40—50 дней. Она более холодостойка, чем пекинская, и в меньшей степени поражается болезнями.

ЗАЧЕМ НАМ ВЫРАЩИВАТЬ ЕЩЕ ОДИН ВИД КАПУСТЫ?

Китайская капуста — очень ценный овощ, содержащий много витаминов и минеральных солей. В результате употребления его в пищу нормализуется обмен веществ в организме человека, улучшается пищеварение. Но эта капуста и старинное лечебное средство. Ее целебный сок используют при лечении длительно не заживающих ран, язв, при ожогах. Листья трут на терке, смешивают с сырым яичным белком и прикладывают к ранам. Особенно ценится этот овощ как витаминный продукт в борьбе с анемией. Он оказывает мягкое слабительное действие. Вместе с клетчаткой китайской капусты выводится из организма холестерин, что играет большую роль в профилактике атеросклероза. Ее используют для диетического питания при сердечнососудистых заболеваниях, язве желудка.

Китайская капуста содержит незаменимую аминокислоту лизин, которая обладает способностью растворять чужеродные белки, попадающие в кровь человека, и служит основным очистителем крови от вредных микроорганизмов.

По белковому составу китайская капуста сходна с капустой пекинской и капустой полевой (сурепицей), с которыми легко скрещивается, образуя гибриды. Главное отличие китайской капусты от пекинской — более грубые и неопушенные листья. В листьях китайской капусты содержится 3,7% белка (как в цветной капусте), очень много аскорбиновой кислоты — 77,2 мг %, а каротина и витамина Р больше, чем в любом другом капустном овоще. Богата эта капуста железом и другими микроэлементами.

КАКОЙ СОРТ ВЫБРАТЬ?

В Госреестре указаны пять сортов китайской капусты: Аленушка, Веснянка, Ласточка, Лебедушка, Пава. Но на рынок поступают и семена сортов селекции зарубежных фирм, в том числе Японии, Китая, Кореи, Вьетнама. В Северо-Западном и Центральном регионах России хорошо зарекомендовали себя зарубежные сорта: Хэй-бай-цай, Приорбай, Шаньхайдабайца, Сыюсман, Кинг-Юнг. Для них характерна нежная розетка листьев, они более устойчивы к стрелкованию. В продаже появились гибриды китайской капусты селекции японской фирмы «Соката Сид»: ранние (созревают через 50—55 дней)— Ча-Ча, Чайна Кранч, Чайна Экспресс, Мари, Ранняя Джейн, Пагода; средне-ранние (созревают за 60—65 дней) — Кома-чи, Чайна Прайд. Перечисленные гибриды устойчивы ко многим болезням и долго не переходят к стрелкованию.

НЮАНСЫ АГРОТЕХНИКИ

Для китайской капусты вредно длительное похолодание (температура менее 10°С). Это приводит к стрелкованию, особенно при раннем посеве. Выращивание на длинном дне (более 16 ч) дает тот же результат. Китайская капуста плохо переносит и высокие температуры (более 24°С). При этом на листьях появляются ожоги, ослабленные растения чаще повреждают крестоцветные блошки.

Хорошо растет и развивается эта капуста в прохладном климате. Оптимальная температура для ее выращивания 15—2°С, относительная влажность воздуха 80%, влажность почвы умеренная. Выдерживает культура кратковременные заморозки. Для нее предпочтительны: световой день длиной до

13 ч, плодородная структурная почва со слабокислой или нейтральной реакцией среды (рН 5,5—7). На кислой почве, как и все капустные, болеет килой. Губительно для культуры переувлажнение. Можно выращивать этот овощ и на бедных почвах при соответствующей заправке их органическими и минеральными удобрениями: например, 3—5 кг перегноя или компоста и 50 г нитрофоски на 1 м2.

Китайская капуста с трудом переносит пересадку, поэтому ее рассаду лучше выращивать в горшочках или сеять семена сразу в грунте последующим прореживанием всходов. Плохие предшественники для китайской капусты все овощи семейства капустные (репа, редис, редька, брюква и, конечно, сама капуста). Лучшие ее предшественники — огурец, бобовые, томат, картофель, лук. Мирится культура с небольшим затенением, и хотя при этом удлиняется период выращивания, листья ее становятся нежнее.

Возделывание китайской капусты мало отличается от возделывания цветной капусты, брокколи и пекинской. Главное, не допустить преждевременного стрелкования растений. Чтобы избежать этой напасти, подберите срок посева, при котором фаза формирования розетки совпала бы с коротким днем.

Поливы, подкормки и рыхления такие же, как для других видов капусты. Коровяком, разбавленным водой в соотношении 1:10, подкармливайте растения каждые 2 недели (1 лейка раствора на 10—12 растений). Почву рыхлите регулярно, особенно после поливов и дождя, но только до смыкания рядов. Помните, что у китайской капусты корневая система расположена неглубоко, поэтому нельзя допускать иссушения почвы. В жаркую погоду полезны освежающие поливы из лейки с ситечком (10 л воды на 1 м2). В засушливую погоду поливайте под корень — 15-20 л на 1 м2.

При весенней культуре китайской капусты для получения самого раннего урожая семена высевайте в первой—второй декаде апреля под пленку, а в возрасте 25—30 дней пересадите рассаду в открытый грунт по схеме 35x25 см. Уже через месяц после высадки рассады ваша капуста будет готова к уборке. При ранневесеннем сроке посева (конец апреля — начало мая) сразу в открытый фунт китайскую капусту целесообразно использовать как уплотнитель, например белокочанной капусты, мангольда, петрушки или картофеля. Тогда она меньше стрелкуется, а срок потребления листьев удлиняется.

Большой ущерб китайской капусте весеннего посева наносят крестоцветные блошки. Они сильно повреждают листья. Однако если вовремя посыпать растения золой или табачной пылью в смеси с золой (1:1), потерь можно избежать. Временно накрыв ранние посевы пленкой, вы также защитите их от вредителя. У более взрослых растений листья становятся грубее, и крестоцветные блошки наносят им меньше вреда. Избежать повреждений помогает и выращивание ранней рассады в помещении или тепличке в торфо-перегнойных горшочках. В мае их можно уже спокойно переносить в открытый грунт. При весенней посадке 20-дневной рассады первые растения можно выборочно снимать уже через 25 дней.

В середине мая — июне сеять китайскую капусту нельзя, потому что фаза розетки как раз придется на длинный день. Летний посев китайской капусты (первая декада июля) дает возможность получить наиболее высокий и качественный урожай. В октябре оберегайте китайскую капусту от заморозков. На это время желательно поставить на грядку дуги и накинуть пленку или лутрасил, агри.

Хорошие результаты дает и осенняя культура. Для этого семена высевайте в конце июля — начале августа на грядки рядовым способом, располагая ряды через 40 см. Почву предварительно увлажните, а посевы накройте пленкой. После появления всходов пленку снимите, в фазе одного настоящего листа проредите, оставляя в ряду наиболее крепкие растения через 20— 25 см. К уборке капуста июльского посева готова в октябре—ноябре.

Если осенью растения китайской капусты убрать с корнями и прикопать в подвале во влажный песок, они хранятся до нового года. Срезанные кочаны хорошо хранятся упакованными по одному в полиэтиленовую пленку при температуре не выше 10°С.

Из китайской капусты готовят салаты, супы, делают голубцы.

Н. Пустовалова, кандидат сельскохозяйственных наук, г. Москва.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100