Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (774) от 16 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Одинцовец

С. Багров

Получить из «чернушки» — мелких семян такой же значительный урожай, как из лука-севка или выборка, до недавнего времени мне представлялось невероятным. Но однажды ко мне попали семена лука сорта Одинцовец. Я делал все по науке: взрыл чуть видимые бороздки, присыпал золой и полил, после чего раскидал семена, чуть присыпал землей и укрыл лутрасилом.

Всходы вышли слабыми, беспомощными. Появились они в разные сроки, с разрывом дней в 10. К началу июня под лутрасилом начали изгибаться. Снял укрытие, перышки за несколько дней распрямили петельки и торчали шильцами из земли. Надо было спешить им на помощь, чтобы не взяли верх сорняки. Почва отвердела, приходилось осторожно рыхлить ее. Словом, пока не обозначились белые, с комариную головку, луковицы, не было полной уверенности, что они сохранятся и пойдут дальше в рост.

Так как лето стояло сухое, время от времени я поливал и раз в 10 дней подкармливал лук слабым раствором навозной жижи. Лишь в начале июля головки стали заметно увеличиваться. Обильно полив почву, немедленно пересадил лук, распределяя растения так, чтобы на грядке не было то густо, то пусто. Грядка тотчас же преобразилась, луковицы стояли, словно по струнке, на расстоянии в пределах 15 см одна от другой.

С этого времени уход за культурой значительно упростился: раз в неделю — полив, рыхление и прополка; дважды в месяц — подкормка навозным раствором и зольной водой.

В середине августа убирал лук-репку, выросший из севка. Одинцовец же в это время стоял с зеленым и сочным пером. И в сентябре перья его были зелеными. Но ждать дольше было нельзя, так как ночи становились все холоднее. И я приступил к уборке. Примечательно, что луковицы были такие же, как и выросшие из севка, в среднем по 100 г.

Позднее я узнал, что в однолетней культуре можно растить из семян не только Одинцовец. Иные овощеводы получают за лето крупные луковицы сортов Мстерский, Стригуновский, Каратальский, Однолетний, Сибирский, Луганский, Каба, Эксибишен.

Существует еще один способ получения луковиц из «чернушки» — рассадный. Для этого надо посеять лук в ящик с землей в марте. На постоянное место лучше всего пересаживать рассаду в начале июня. Посаженный этим способом лук поспевает обычно в конце июля. В позапрошлом году я растил таким образом сорт Стригуновский: посеял 20 марта, убирал 28 июля. Самые мелкие луковицы весили 50—70 г, самые крупные — 200 г.

С. Багров, овощевод-любитель, г. Вологда.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100