Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (774) от 16 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Ну чем зима – не лето?

И. СТАСОВ

Февраль находится под знаком Водолея. Представители этого знака зодиака любят вьющиеся и различные экзотические растения, неравнодушны к кактусам. Последние особенно благоприятно влияют на настроение и здоровье. В букете для водолеев нет лучше цветов, чем мимоза и маргаритка.

Февраль в жизни комнатных растений - переходный период от зимы к весне. В это время света еще мало. И хотя день прибывает, он все еще короток, поэтому растения размещают поближе к окнам. Солнца больше и его лучи повышают заметно температуру помещений, это особенно наблюдается в полуденные часы.

Большинство видов растений находится в состоянии относительного покоя. Их поливают только тогда, когда верхний слой земли в горшке подсохнет. Для полива берут водопроводную отстоявшуюся воду, лучше прокипяченую, температурой - чуть выше комнатной. Хорошо поливать растения снеговой водой комнатной температуры. На поверхность земли в горшках с цветами абутилон, азалия, антуриум, бальзамин, камелия, некоторые кактусы и др. можно раскладывать снег для увлажнения. Цикламены поливают прохладной водой в поддоны и вместе с азалиями содержат в прохладном и светлом месте. Постоянно заботятся о листовой поверхности, стирая пыль влажной тряпкой и обмывая затем водой с добавлением небольшого количества хозяйственного мыла. Если листья растений опушены, то пыль сдувают или удаляют кисточкой.

Ежедневно проветривают помещения, особенно в солнечные дни, избегая сквозняков, опасных для многих растений. Вреден также теплый сухой воздух, идущий от батарей. Влажность воздуха повышают опрыскиванием растений из пульверизатора, установкой поддонов и кюветов с сырым песком или мхом.

Цветущие растения этого периода - азалия, кливия, колумнеи, гиппеаструмы, примулы, сенполии, бромелиевые и орхидеи постоянно увлажняют теплой водой так, чтобы вода не застаивалась и в то же время, чтобы почва не пересыхала. Суккуленты поливают раз в месяц и то только в ясные дни. Один раз в месяц цветущие растения подкармливают слабым раствором полного минерального или органического удобрения.

Суккулентам, а также другим цветущим культурам очень полезно досвечивание (12-14 часов в сутки) люминесцентными лампами, расположенными в 15-25 см от верхушек растений.

Растения, зимущие в прохладной комнате, при некотором повышении температур легко дают вытянутые и бледные побеги. Необходимо принять меры, чтобы задержать их движение в росте. Лучшим средством для этого является поддержание сколь возможно низкой температуры помещения, т.е. частое и продолжительное проветривание его.

Луковичные растения, находящиеся в стадии покоя, нуждаются в проверке состояния клубней. Проверяют состояние глоксиний, каладиумов, аморфофаллюсов и других растений. Если клубни сморщились, стали мягкими, субстрат увлажняют. Подгнившие клубни изолируют от здоровых, пораженные места вырезают и присыпают толченым древесным углем или серой.

Пробудившиеся клубни глоксиний и бегоний очищают от остатков старых корней, сажают в свежую земляную смесь, поливают и ставят в теплое месю,

С середины месяца можно уже начать пересадку пальм, большинства орхидей, в особенности отцветших к этому времени, крупнолистных декоративных растений, папоротников. Поливать пересаженные растения до их укоренения следует с большой осторожностью. Некоторые из отдыхающих луковиц и клубней (лилии, канны, геснериевые) можно уже посадить в горшки и поставить для выгонки в комнату.

Выставляют на свет клубневые бегонии и глоксинии, ко-торые на зиму оставались в горшках.

Гортензию выставляют на свет (лучше на восточные или северные окна) и начинают обильный полив, вначале при температуре 10-12'С, в дальнейшем с повышением до 18-20'С.

Подготовленные к выгонке луковичные растения ставят на свет, размещая ближе к южным, юго-западным, юго-восточным окнам. Гиацинты и нарциссы зацветают через 2-3 недели, тюльпаны через 3,5-4, крокусы через 1,5-2 недели. Оптимальная температура воздуха для тюльпанов и гиацинтов 18'С, нарциссов 14°С, крокусов 8-10°С.

При выгонке луковичных комнату хорошо систематически проветривают, растения часто и обильно поливают. Преждевременное цветение останавливается понижением температуры на 2-4 градуса. В таком режиме можно держать растения до двух недель, при этом качество цветков не ухудшается.

После цветения и срезки выгоночных культур ящики с луковицами тюльпанов и нарциссов в течение 3-4 недель держат на свету, постепенно сокращая поливы. У отцветших гиацинтов удаляют увядшие цветки и продолжают ухаживать за растениями. С интервалом в 8-10 дней проводят две подкормки минеральными удобрениями из расчета: аммиачной селитры - 1 г, суперфосфата - 2 г, сернокислого калия - 1 г на один литр воды. Когда листья гиацинтов начинают желтеть, - сокращают полив. После отмирания листьев луковицы оставляют в горшках еще на две недели.

Начинают черенкование бегонии, фуксии, гортензии, пеларгонии (герани), клеродендрона, пассифлоры и других культур. Хорошо укореняются черенки, поставленные после припудривания срезов черенков гетероауксином в плошки или банки с водой и насыпанным на дно чистым прокипяченным речным песком.

И. СТАСОВ, кандидат с.-х. наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100